В 2009-м лондонцы подписали его же за полтора миллиона. Проведя в футболке Челси два матча за два года, он в 2011-м был отдан в лиссабонскую Бенфику как часть сделки по бразильцу Давиду Луису.
 
Луис стал великолепной находкой для английской команды, но это не отменяет абсурдности происходящего. Матич может пойти по пути Мартина Киоуна: легендарный защитник Арсенала служит примером лучшего футболиста, которого родной клуб сначала отпустил, а затем вынужден был подписывать дороже. Это, правда, никак не отменит общей тенденции в кадровой политике лондонского клуба, для которой нынешний переход Матича – самая яркая иллюстрация.
 
Челси несправедливо изображают цитаделью футбольного зла с владельцем, мнящим клуб со столетней историей своей игрушкой. Стадион Стамфорд Бридж может быть старым и невместительным, но по уровню вкладываемых в развитие клуба средств Челси попадает в список ведущих структур планеты. Можно искренне удивляться тому, что в составе Синих уже много лет не появляются новые воспитанники, но удивление только усилится, если узнать о том, что ежегодно клуб тратит восемь миллионов фунтов на развитие собственной академии. Восемь. Молодежную команду Челси на данный момент не без оснований считают сильнейшей в стране, но едва ли кто-то поставит деньги на то, что хотя бы два-три ее представителя в ближайший год вольются в команду Жозе Моуриньо.
 
Португалец не раз говорил о необходимости доверять своим футболистам – по умению говорить и бросать пыль в глаза с Жозе сравнятся единицы, но его самого вряд ли следует считать виновником этой ситуации. Вероятно, и он, и Роман Абрамович, и топ-менеджмент Челси хотят видеть в синей футболке собственных выпускников, но культура Челси последних десяти лет поставила каждого его работника в невыгодное спортивное положение: эгоцентричный владелец может позволить себе три раза в год менять тренеров, от каждого требуя сиюминутного результата.
 
С бытовой точки зрения положение этих тренеров не вызывает сочувствия: Карло Анчелотти получил от Челси огромную компенсацию, а Роберто Ди Маттео по-прежнему находится на содержании клуба, которому принес Кубок чемпионов. Но менеджеры – не просто мужчины, но еще и мужчины-спортсмены, для которых вопрос личных амбиций и достижений в жизни остается приоритетным. Такой не один Моуриньо: Челси за последние десять лет руководили специалисты высочайшего калибра, которые ни при каких обстоятельствах (в виде 5-7 миллионов) не захотят портить собственное резюме. Компенсация может быть денежной, но ею не компенсировать удар по самолюбию: «У тебя не получилось».
 
Менеджеры Челси не готовы идти на риск. Созданный хребет Чех-Терри-Лампард-Дрогба по сей день продолжает работать на три четверти, и каждый наставник был бы рад магическим образом списать пять лет каждому из этих футболистов, чтобы в очередной раз положиться на проверенных бойцов. Философией Челси остаются победы: Карло Анчелотти не брал на себя риск довериться блистательному Даниэлу Старриджу, невзирая на проблемы, которые испытывал в атаке Челси. Тот же Матич возвращается обработанным другим клубом материалом, а в это время талантливейшие центральные полузащитники команды – Джош Макикрэн и Натаниэл Чалоба – продолжают выступать в аренде в Чемпионшипе. Жозе рассказывает о долгосрочном проекте и переформатировании команды, но мгновенного результата требуют не только от него самого, а и от Челси.
 
Деньги и желание развивать английских игроков – не вопрос для Синих, но строгая политика владельца клуба в отношении менеджеров превалирует над любыми проектами развития. Два года назад Челси удалось выиграть Лигу чемпионов, но при этом команда стала шестой в чемпионате – и очевидно, что процесс ее разложения начался еще несколько лет назад. Моуриньо умеет водить за нос публику, но, между делом, он говорит то, о чем знал каждый его предшественник: Челси требуется создание новой команды и поиск новой игровой идентичности. Нынешний тренер имеет чуть больше авторитета для реализации этого на практике (пожалуй, мысль об увольнении португальца – единственное зерно сомнения в думах Абрамовича), но также над ним, как ни над кем другим, довлеет пресс мгновенного результата. «У тебя не получилось…»
 
Возможно, Моуриньо растянет этот процесс на несколько лет – это крайне необходимо как ему, так и клубу. Но, какими бы ни были мотивы менеджера, остается надежда, что своими словесными фантазиями он постепенно донесет ключевую мысль до высшего руководство клуба. Челси не только стал одним из наиболее успешных клубов Европы, но также определил политику, ставшую лакмусовой бумажкой современного развития английского футбола. Любому более-менее осведомленному человеку известно, что в Англии предостаточно игрового таланта, а восемь миллионов, вкладываемых в Академию, величиной суммы дают понять, что с футболистами там работают в хороших условиях и с высокой квалификацией. Культура мгновенного результата и богатых (или просто вызывающих доверие у кредиторов) владельцев, не жалеющих денег на все новых и новых тренеров, создает дурную атмосферу, в которой покупка футболистов вроде Эдена Азара и Оскара – первостепенна, а попытка терпеливо обкатывать своих игроков рассматривается только в крайних случаях.
 
Челси, как эталон этой культуры, не дошел до крайней отметки: с такими игроками и таким тренером они будут претендовать на победу в каждом турнире, но возвращение Моуриньо могло бы стать чем-то большим, чем ностальгия. Героической победой в Лиге чемпионов не прикрыть простого факта: в последние годы клуб много раз оглядывался назад, в трудный момент пытался залатать дыры и как-то плыть дальше на корабле, для которого покупка прежде купленного и проданного футболиста – нормальная мера. У Романа Абрамовича хватит денег, чтобы купить себе приличный кусок земной суши, но, согласитесь, для них можно найти более классное применение – даже в рамках любимой футбольной игрушки.  Мужчины пекутся о своем эго, но иногда нужно наступать на горло разъедающему изнутри голосу. «У тебя не получилось…»