Восемь месяцев назад, когда председатель правления Саутгемптона Никола Кортезе впервые поднял разговор о своем уходе, менеджер Маурисио Почеттино уверенно заявлял, что последует вслед за итальянцем. Сейчас, когда Кортезе принял волевое решение, тренер свое мнение изменил. «Мы находимся в процессе создания нового проекта», — заявил на сегодняшней пресс-конференции Почеттино, когда журналисты нетерпеливо задали главный вопрос. События двух последних дней посеяли тревогу в стане болельщиков Святых, но решение Почеттино лишь частично развеивает туман неизвестности, которым окутано ближайшее будущее динамично развивавшегося клуба.
Швейцарский бизнесмен Маркус Либхерр ушел из жизни в 2010 году, успев к тому времени спасти клуб от банкротства и дав финансовый толчок к скорому «промоушну» того из Лиги 1 в Премьер-лигу
 
Швейцарский бизнесмен Маркус Либхерр ушел из жизни в 2010 году, успев к тому времени спасти клуб от банкротства и дав финансовый толчок к скорому «промоушну» того из Лиги 1 в Премьер-лигу. Процесс развития мощной подготовительной инфраструктуры был запущен еще его предшественником Рупертом Лоу, но именно щедрость Либхерра – и верность идеям отца со стороны его дочери Катарины – позволили Саутгемптону в ближайшие годы не только совершить чисто спортивный рывок, но также воплотить в жизнь задуманный проект клуба с четко выстроенной «философией» подготовки и поиска талантов со всей Великобритании. Нанятый управленцем Никола Кортезе буквально несколько месяцев назад говорил о своем намерении создать на юге Англии прототип Барселоны, ставя целью на ближайшие годы попадание в Лигу чемпионов. Он просил не смеяться, но едва ли кто-то хотел – прежде все самые смелые и спорные решения Кортезе приводили Саутгемптон к дальнейшему успеху.
 
 
Он не тратил свое деньги: модернизация тренировочных полей, академии Стэллвуд и трансферные рекорды были бы невозможны без финансовой поддержки Катарины Либхерр, семье которой принадлежат и куда более крупные структуры. Тем не менее Кортезе был идейным вдохновителем этой истории, а что даже более показательно – первым лицом клуба, активность которого заставила многих позабыть о том, кто вообще является владельцем Святых. Либхерр ни разу не появлялась на матчах Премьер-лиги – до какого-то момента этот тандем выглядел отлично организованным и вообще безошибочным.
 
И, разумеется, сейчас каждый из этих нюансов только омрачает картину. Кортезе был высокооплачиваемым и успешным управленцем, который принял внешне странное решение покинуть организованный им самим процесс. Пресса пишет и о том, что итальянец имел разногласия с Либхерр относительно дальнейшего развития (стандартно и очевидно), но также о том, что Никола был осведомлен о желании наследницы продать клуб, что могло бы ударить по созданной модели. Такое желание объяснимо в любом случае: Либхерры потратили немало денег, но стоимость самого клуба за это время выросла в пару десятков раз и уж точно не составляет скромные тринадцать миллионов фунтов, за которые Саутгемптон был куплен несколько лет назад. Желающих приобрети клуб Премьер-лиги по-прежнему много – это любимейший спортивный рынок богачей и инвесторов со всего мира.
Тревожен не только сам факт ухода Кортезе, но все еще неизвестные мотивы, которыми он руководствовался
 
Поэтому тревожен не только сам факт ухода Кортезе, но все еще неизвестные мотивы, которыми он руководствовался. В худших прогнозах болельщики увидели массовую распродажу своих ведущих футболистов – от перспективного Люка Шоу до уже культового Рики Ламберта. Ситуация заставила выйти в свет Катарину Либхерр, которая пообещала, что замена 45-летнему банкиру будет найдена в самое ближайшее время, и всем, кто так или иначе причастен к клубу, не стоит переживать насчет его ближайшего будущего.
 
 
Вчерашний вечер и она, и Кортезе провели с менеджером Маурисио Почеттино, убеждая того остаться на Сент-Мэри, невзирая на рокировки. Сегодня аргентинец объявил о своем положительном решении, а также твердо настоял на том, что никакой распродажи игроков не произойдет – только если он не захочет расстаться с одним из них. На Почеттино в этой ситуации возложены огромные надежды, но его нынешнее решение по-прежнему не стоит считать окончательным: потеряв поддержку Кортезе, он может столкнуться с неспортивными желаниями как самой Либхерр, так и того, кто – может быть – придет на место Николы.
Если в клубе на самом деле не рассматривают вариант с продажей, а Кортезе руководствовался только личными мотивами (самые находчивые считают, что через время он сам станет покупателем Саутгемптона), то в ближайшем будущем Святых ожидает настоящий вызов
 
Если в клубе на самом деле не рассматривают вариант с продажей, а Кортезе руководствовался только личными мотивами (самые находчивые считают, что через время он сам станет покупателем Саутгемптона), то в ближайшем будущем Святых ожидает настоящий вызов. Он будет касаться и Почеттино, и нового руководства: вместе им будет необходимо доказать, что бессердечный (но всегда успешный) в отношении менеджеров Кортезе не был единственной движущей силой прогресса. От этого человека зависело действительно многое, но пока болельщики теряются в догадках о том, от кого и от чего вообще будет зависеть дальнейшее развитие Саутгемптона. Впервые за несколько лет на Сент-Мэри действительно тревожно. 
 
Использованы фото Getty Images