Еще на минувшей неделе Жозе Моуриньо давал интервью программе Football Focus, в котором в очередной раз похвалил Мату и сказал о той важной роли, которую Хуан может сыграть в нынешнем сезоне Челси. Сегодня Арсен Венгер, все так же взывающий к морали, примерно объяснил суть этого трансфера. Француз назвал сделку «нечестной» по отношению к другим командам. «Я понимаю, что делает Челси», — признался Арсен. Команда Моуриньо провела уже два поединка с МЮ в нынешнем сезоне – а все их потенциальные конкуренты еще сыграют с получившим усилениея коллективом Дэвида Мойеса.
 
Так не было задумано с самого начала, все это весьма логичная реакция на события нынешнего сезона. Хуан Мата был лучшим исполнителем Челси двух последних лет, но Жозе Моуриньо стал требовать от него больше, а соответствовать запросам нового менеджера испанцу не удавалось. Его нерегулярные появления на поле не имели стабильного успеха, и совершенно точно Оска и Эден Азар были куда как эффективнее Маты.
 
В середине сезона у обозревателей больше не возникало повода муссировать тему отношения тренера к талантливому футболисту. И дело не только в результатах Челси (а в последний месяц они очень убедительны), но и в несомненном росте тех, кто боролся с испанцем за место в стартовом составе. В первую очередь речь идет об Эдене Азаре, в игре которого не только появилась стабильность – он изначально лучше приспособлен к требованиям Моуриньо. Бельгиец в одиночку решает исход матчей и все больше работает на поле. Этим же отличается и влившийся в коллектив Виллиан. Челси показал, что отсутствие Маты никак не сказывается на результатах команды – разве что в лучшую сторону.
 
Его влияние в двух последних сезонах было неоспоримым, но также нельзя забывать о том, что, несмотря на еврокубковые победы, Челси заметно сдал на внутренней арене. Команда оказалась шестой, а затем третьей, не вступая в чемпионскую гонку. В нынешнем сезоне Синие будут вести борьбу до конца сезона – не потому, что Мата потерял место в составе, а потому что более мобильные Азар, Оскар и Виллиан способны выполнять атакующую работу в теперешнем Челси. Испанца любят за его изобретательность и остроумие, но этого было мало в борьбе за титул. Сейчас Синие снова в гонке.
 
Для многих это решение Моуриньо выглядит излишне самоуверенным, ведь уже в следующем году Манчестер Юнайтед может стать прямым конкурентом Челси. Любому другому тренеру болельщики не простили бы уход столь любимого исполнителя, но сейчас,  в январе, эта любовь пусть и не испарилась, но она уже не столь крепка. А уж политике Жозе на Стамфорд Бридж привыкли следовать. Общий мотив не в том, что он не видит МЮ конкурентом в перспективе, а в том, что Челси имеет предостаточно ресурсов, чтобы усилить свой состав еще парой отличных исполнителей. Потеря Маты сейчас, когда здоровы ведущие исполнители, не значит ровным счетом ничего. Не стоит также забывать, что эта сделка станет самым дорогим исходящим трансфером Челси в истории.
 
Хуан Мата – не игрок первой необходимости для Манчестер Юнайтед. Дэвид Мойес по-прежнему нуждается в реальном усилении центральной линии поля, но удачно подхваченная возможность подписать испанца определенным образом подтверждает жизнь клуба, которая была омрачена последними результатами на футбольном поле. МЮ молчал целое лето, в чем в одинаковой мере винили как директоров, так и менеджера. Сейчас их требуют к ответу, и самый дорогой футболист в истории в роли этого ответа звучит неплохо – это трансфер-заявление, который к тому же почти гарантированно станет успешным. Мата довольно долго выступает в Англии, он всегда был футболистом стабильным и не травматичным, не говоря уже о желании Хуана напомнить о своих возможностях в преддверии чемпионата мира.
 
Со здоровыми Руни и ван Перси Дэвид Мойес получает огромный атакующий потенциал. Переход Маты при этом ударит по и без того неубедительному положению Синдзи Кагавы, а менеджеру придется определиться с использованием испанца в принципе. Играть на позиции «десятки» он вряд ли будет, потому что есть Уэйн Руни, и наиболее ожидаемым ходом будет его использование на правом фланге – Мата может предложить больше, чем Луис Антонио Валенсия. При этом нельзя забывать, что Валенсия – игрок более мобильный, определяющий командное движение МЮ, что вынуждает Мойеса либо экспериментировать с использование Маты, либо следовать примеру Моуриньо и требовать от испанца усиленной работы на поле.
 
Последнее, конечно, маловероятно. Положение двух менеджеров (не фактическое, а психологическое) разнится кардинально, как и их клубов в целом. Челси с легкостью берет почти все, что ему нравится на футбольном рынке, и высокомерно отпускает своего еще недавно лучшего футболиста. Юнайтед в это же время хватается за возможность сделать «трансфер-заявление» и, вне зависимости от позиции игрока, увеличить количество реально «мирового класса» на футбольном поле в быстром режиме. Это может быть нечестно по отношению к Арсену Венгеру, но этот ход имеет все шансы стать успешным и для Челси, и для МЮ.