Февраль – тяжелый месяц. Зимняя сказка, если она еще жива, больше не имеет очарования, а до весеннего пробуждения необходимо пережить еще очень длительный и также лишенный очарования сон.

Из мгновений спячки природы застоя нужно уметь выносить пользу, накапливая энергию, чтобы использовать ее потом в прелестный период расцвета. Это чисто футбольная история и чисто история лондонского Арсенала, весенний оптимизм которого приглушался ключевыми неудачами в феврале. Именно сейчас все те, кому суждено до уже жарких майских дней бороться за основные награды, проходят ключевой этап выхода на пик физической формы – к первым матчам Лиги чемпионов.

Cвои важнейшие противостояния команда Арсена Венгера в последние сезоны проигрывала именно в феврале

В Лондоне знакомы с этой историей не понаслышке. Можно согласиться, что свои важнейшие противостояния команда Арсена Венгера в последние сезоны проигрывала именно в феврале. Это не были противостояния, определявшие итоговое положение в чемпионате, но это были как раз те матчи, после которых болельщик вынужденно мирился с тем, что нынешний Арсенал на уровне ДНК больше не соответствует классу ведущих клубов Европы. Отыграв три мяча после унизительного поражения от Милана со счетом 0:4, Арсенал, на самом деле, еще больше тешил не воспринимавшую их всерьез публику. "Proud to be a Gooner" – болельщики пытались гордиться характером команды, но этим никого было не обмануть. Это было жестоко, но симптоматично – и вот перед глазами очередная порция "мемов", в которых Арсен Венгер проигрывает не только соперникам, но и молнии на своей куртке и без того странного фасона.

Унизительные 1:5 на поле Ливерпуля – таким образом Арсенал встретил проклятый февраль, потеряв первое место в таблице на фоне заметного прогресса конкурентов из Челси. В тот же субботний день Арсен Венгер упал с чемоданом на станции Лайм Стрит и подарил новую тему недоброжелателям Канониров. Опять безалаберно на поле и неуклюже за его пределами… В среду фаны дали знать о своем отношении к происходящему по ходу поединка с Манчестер Юнайтед, ставшим также пятнадцатым с момента последнего дубя Оливье Жиру, забившего за этот период всего четыре гола. Травмированный Аарон Рэмси, сдавший Месут Езил и расклеивающаяся оборона. Неужели все происходит снова?

Арсен Венгер – великий тренер, который, к своему несчастью, с трудом контролирует эмоции. Француз невротичен: он несколько раз собственноручно подставлялся под удары сэра Алекса Фергюсона, а теперь, казалось, в самый неподходящий момент был публично задет огромным троллем португальского происхождения. Венгер подарил возможность Моуриньо сделать свое дело: Жозе говорит с разной степенью остроумия и адекватности, но накануне определяющих матчей с Ливерпулем и Баварией он жестоко напомнил о том, что определяло комичность непослушной куртки его коллеги. Отсутствие побед, неконтролируемость ситуации, февраль. Это был целенаправленный удар по уже схватившемуся за бок оппоненту.

Не тот удар, после которого Арсенал – к гордости фанов – совершает попытку реабилитироваться, а тот, после которого Канониры по-прежнему в силах взять быка за рога и исправить общее положение дел. Матч с Ливерпулем был заранее окрещен "реваншем", но также он выступал в роли важного психологического барьера перед встречей, вероятно, с лучшей командой Европы. Выпустив полурезервный состав, Арсен Венгер шокировал: Кубок Англии остается последним трофеем, который завоевывала его команда до последовавшей засухи, и разбрасываться возможностями в данной ситуации слишком самоуверенного даже для менеджера такого калибра.

Арсенал не превосходил Ливерпуль, но показал ровно то, что следовало показать за три дня до матча с Баварией

Арсенал не превосходил Ливерпуль, но при этом лондонцы показали ровно то, что следовало показать за три дня до матча с Баварией. Верные решения Венгера: выход Матье Фламини, ставшего жестким надзирателем в центральной линии, смелое решение довериться работоспособному Саного на острие и общекомандные действия, в которых факт фола со стороны Подольски в своей штрафной даже важнее того, к чему эти действия немца привели. Проиграй Арсенал в таком составе вчера, для новой насмешки над Венгером не понадобилось бы хамство его коллег – и психологически это наверняка предопределило бы неудачу Канониров в противостоянии с Баварией.

Важный ответ критикам не позволяет футболистам Арсенала принимать повторение прошлогоднего сценария (с домашним поражением и еще одним "почти отыгрышем" через три недели) как должное, ссылаясь на класс соперника. Можно сколько угодно упирать на последнее и доказывать, что главной целью Канониров остается внутренний чемпионат, но барьер, разделяющий падающего с чемоданом Венгера и большого мастера, заткнувшего рты критикам в этом пока успешном сезоне, – это победа. 

Выбравшись из депресивного февраля на минуту, Арсенал не имеет права возвращаться обратно. Сейчас это даже не вопрос того, как именно противостоять Баварии на поле, это вопрос внутреннего противостояния сильного европейского клуба и хронических неудачников. И  хочется верить, что победу одержал первый вариант. Эта команда и этот тренер не заслуживают подобного отношения, и это следует доказать реальным боем с мюнхенской машиной – потому что месяц сложный, но не безнадежный.