На следующий день после своего назначения исполняющим обязанности менеджера Тим Шервуд обратился к одному человеку. Это была безысходная ситуация – он должен был взять с собой того, кому было необходимо доказывать что-то на личном уровне.

Эмманюэль Адебайор принял этот вызов. Еще будучи молодым (и самым талантливым) игроком сборной Того, Эмма мотивировал своих партнеров по команде только одним – их желанием быть таким, как он. Адебайору необходимо внимание: свой лучший футбол в жизни он показывал тогда, когда тренеры выказывали к нему особое отношение. Это не почерк великого футболиста, но почерк того, кто имеет реальную цену в этой игре.

Когда речь заходила об особенности, Андре Виллаш-Боаш не видел ничего за пределами своей собственной фигуры. На известной фотографии 2012 года португальский тренер запечатлен с главной надеждой своей команды – тем самым Адебайором, который в предыдущем сезоне, выступая за Шпор в аренде, попал в число лучших бомбардиров чемпионата Англии. Андре улыбался: он забыл обо всех комплексах и предрассудках – он  подписал лучшего игрока Тоттенхэма прошлого сезона на постоянной основе.

Харри Реднаппа можно осуждать за многое – он слишком легкая мишень. Тем не менее он стал третьим тренером, которому удалось обуздать характер рослого африканского форварда. Арсен Венгер видел в нем второго Анри. Однажды попав на матч Арсенала, тренер сборной Того Отто Пфистер, пытался объяснить Адебайору суть его неконтролируемости. В раздевалку зашел Анри. До ухода величайшего игрока Арсенала из клуба оставалось полгода – он сказал, что Адебайор последует его стопам. Эти слова не подтвердились.

Жозе Моуриньо работал с Адебайором всего ничего. О характере Особенного можно говорить разные вещи, но его умение подчинять своей идее очевидно. Адебайор не был слабым. Человек, жестко высказывающим по вопросам сегрегации, по определению не может считаться простым спортсменом. В составе Реала Адебайор не показал ничего, при этом называя Моуриньо потрясающим тренером. Жозе заставил его чувствовать себя личностью.

У Харри Реднапапа с молодости сформировался комплекс. Его лучшим другом в Вест Хэм был легендарный Бобби Мур. "Более талантливый, более красивый и способный больше выпить", – так емко характеризовал их отношения один биограф. Желание соответствовать сформировало в Харри умение работать с людьми: далеко не все подопечные нынешнего менеджера КПР были рады работе с ним, но харизматичный Адебайор показал под руководством Харри «Гудини» едва ли не лучший футбол в своей жизни. Старина Харри знал, что этому человек необходимо почувствовать себя личностью.

Больше всего на свете Тим Шервуд напоминал телевизионного аналитика. Шервуд был обязан тому же Харри. Как мудрейший наблюдатель, менеджер Тоттенхэма пригласил в клубную структуру английского тренера, бесславно (по большому счету) выступавшего за этот клуб. Это был вопрос принципа – все упиралось в понимание Реднаппа.

Дэвид Плит, бывший спортивной директор Тоттенхэма, убежден, что Тиму стоит угомонить свой нрав. "Он слишком много говорит", – вторят Плиту люди, лично знающие Шервуда. Тим не боится высказывать свое мнение: приняв Тоттенхэм, он буквально повторил старую фразу Моуриньо, поздравив руководство клуба с собственным назначением. 

Говорят, что Рой Ходжсон его простил. Будучи менеджером Блэкберна (а Рой, во что тяжело поверить, не только европейский, но и английский тренер), Ходжсон лишился работы именно из-за Шервуда. Прежде Тим был первым помощником рулевого: пережив чемпионство, талантливый полузащитник стал обузой, мешающей поддержанию здоровой атмосферы в команде.

"Зачем нам Зидан, если у нас есть Шервуд?" Слова легендарного владельца Блэкберна Джека Уокера, сделавшего скромный клуб чемпионом, вошли в легенду. Разумеется, по чисто футбольным способностям Тим никогда не претендовал на почести гениального француза. Слова Уокера, высоко чтившего капитана чемпионской команды, говорили о другом: о понимании безмерного влиянии Шервуда на коллектив. В конце концов, его неспособность принять обыденность и смирение стали выходить боком ему же – в Тоттенхэме произошло приблизительно то же самое. Глен Ходдл отказался работать с Шервудом.

Казалось, что это шутка. Тьерри Анри улыбался, говоря о том, что Эмманюэль Адебайор вскоре сумеет его заменить. Едва почувствовав превосходство окружающих, африканец сбежал. Его знаменитая пробежка в сторону трибун Канониров после забитого гола в ворота их команды была принята вполне однозначно, но по-прежнему часть фанов Арсенала с симпатией относится к поступку Адебайора. Не к его уходу как таковому; к его способности показать, что этот уход не был связан только с материальной стороной. Адебайор показал, что он человек. 

Эмманюэль попал в немилость к Андре Виллашу-Боашу: португальцу, еще недавно улыбавшемуся на той самой забавной фотографии, было достаточно увидеть пару удалений Эмммы, чтобы навсегда поставить крест на этом футболисте. Он не хотел управляться с тяжелым характером. Эмманюэль Адебайор не хуже нас знает, что скоро его воскрешению придет конец, а воскресившего его Тима Шервуда ждет лето, когда глава клуба Даниэл Леви наверняка обратится в сторону более знаменитого тренерского имени. Но, встретившись тем самым утром, они вместе пытаются доказать, что их собственная сложность имеет основания: они не лучше Зидана и Тьерри Анри, но они достаточно хороши, чтобы их нынешний успех воспринимали всерьез. Они доказывают это на личном уровне. 

Иван Громиков, Football.ua