Челси и Манчестер Юнайтед получают соперников по четвертьфиналу

Для начала лондонцы и манкунианцы постояли за честь Англии, подпорченную выступлениями Арсенала и Манчестер Сити. Конечно, имели они в соперниках несравненно более слабые коллективы, но вопрос квалификации в следующий раунд был отложен до вторых матчей. В минувшем сезоне Премьер-лига не была представлена на этой стадии ни одной из команд, на этот раз за Англию вступятся сразу две, пусть не являющиеся фаворитами розыгрыша. Кризис преодолен? Вопрос в том, был ли он вообще. Англичане имеют лучшие показатели за десять последних лет, в трех последних финалах сыграли два клуба Туманного Альбиона, один из которых одержал победу.

Челси свою задачу выполнил без шума и пыли. Возможно, это был один из лучших матчей Синих в сезоне – по крайней мере, Моуриньо добился главного и напрочь нейтрализовал соперника. Ни одного момента у ворот Чеха, потерявшийся на поле Уэсли Снайдер. Турецкий барьер остался позади, а в четвертьфинале Челси получает вполне «рабочий» вариант. Любой соперник был таким, но в итоге Луиш Фигу вытянул лондонцам того, кому изначально была уготована роль фаворитов «второго эшелона». Боруссия, Атлетико, Барселона, ПСЖ – больше этих вариантов Челси подходил только Манчестер Юнайтед.

Команда Дэвида Мойеса в это же время совершила подвиг (по меркам нынешнего сезона) и разгромно переиграла дома Олимпиакос. Один из лучших матчей сезона в исполнении МЮ был обеспечен пробудившейся гордостью главных футболистов команды. Класс не покидал их ноги, но в нужный момент они наконец отбросили в сторону лишние размышления о положении клуба и наказали менее мастеровитого соперника. Феноменальное выступление Райана Гиггза породило логичные вопросы к Мойесу о редком использовании валлийца, но это типичная горячка по мотивам одного матча. Будем откровенны: таких игр у 40-летнего полузащитника в последние годы ничтожно мало, и менеджер, наверное, прав, используя играющего тренера периодически.

МЮ получил в четвертьфинале самого сложного из возможных соперников, но, как ни странно, это беспроигрышная ситуация для действующих чемпионов Англии. Дело в том, что манкунианцы были бы аутсайдером в любом противостоянии на любой из оставшихся стадий, а сейчас у Мойесом возникла маленькая возможность перевернуть полностью провальный сезон. Всего двумя матчами. Конечно, играть в обороне с Баварией так, как это было даже в среду, непозволительно, но вдохновение МЮ должен искать в Челси двухлетней давности. Ди Маттео, возглавив команду, фактически отдал подготовку к встречам самим футболистам – он взывал к их гордости и победному прошлому, что возымело фантастический эффект. В этой команде тоже есть свои титаны: и один раз Робин ван Перси, Уэйн Руни и Райан Гиггз уже показали личное желание биться за имя клуба. Бояться им нечего: нынешний сезон и без того преподнес фанам массу позорных моментов – хуже быть уже просто не может.

Футбольная Ассоциация мешает Халлу переименоваться

Владельца Тигров Ассема Аллама, конечно, не сравнить с заезжей звездой вроде Винсента Тана. Египтянин давно живет и работает в этом регионе, развивая местный бизнес, но его страсть к самодурству все же выдает далекого от футбольных реалий человека. Сделав все для того, чтобы погасить долги клуба и вывести его в Премьер-лигу, он загорелся диким желанием переименовать Халл Сити в Халл Тайгерс. Американская манера и сомнительное (кому нужен этот середняк за пределами города?) желание создать из клуба мировой бренд. Потрясающее объяснение: «В Премьер-лиге сразу несколько «сити», и только Манчестер Сити на что-то претендует».

План по переименованию клуба был намечен на следующий сезон: его со скрипом в сердце принял менеджер Стив Брюс, но зато жестко ополчилась часть болельщиков. Аллам предложил им «умереть», но в кои-то веки в реально важные процессы вмешалась Футбольная Ассоциация Англии. Комитет «этики и морали» недавно собрался полным составом и посоветовал руководящим органам заблокировать желание владельца Халла. Окончательное решение будет принято в начале апрелфя, но египтянин уже бьется в истериках.

Такой расклад он предполагал еще в феврале, когда в интервью грозился покинуть клуб в случае несогласия Ассоциации с его желаниями. Когда Аллам говорит о «свободной стране», он отчасти прав: контролируемая им собственность может иметь любое название, но, в конечном счете, такая вседозволенность приведет к полному уничтожению прописных истин. Удивительно и приятно, что Ассоциация этим еще хоть сколько-то озабочена.

Ходдл намекает на сотрудничество с Тоттенхэмом

Мало было Тиму Шервуду проблем. Разгромное поражение на Стамфорд Бридж, критика игроков, поражение от Бенфики и неудача в Дерби Северного Лондона. Раздражать тренера Тоттенхэма решился известный нахал Жорже Жезус, а под конец недели с всегда драгоценными комментариями объявился Гленн Ходдл. Возможно, лучший игрок в истории Тоттенхэма давно заигрывает с клубным руководством на предмет приглашения его менеджером – однажды Гленн уже руководил Шпорами, не добившись ровно никакого успеха. В последнем интервью Ходдл намекнул на то, что Тоттенхэм вел с ним переговоры в декабре, после увольнения Андре Виллаша-Боаша. «Я мог возглавить клуб до конца сезона и я бы очень хотел работать в нем». Странная формулировка, хотя не так уже важно, кто кому делал предложение и кто от кого отказывался.

Важно другое. При всех своих футбольных талантах (неоспоримых – Гленн был великим игроком), Ходдл остается бесполезным возмутителем спокойствия. Гари Линекер, страстно бросающийся фразами об «устаревшей английской игре», восхищается старым знакомым и говорит о его «редком футбольном уме». На словах Ходдл очень убедителен: да, это избитые и далекие от реальности фразы на тему «игровой системы» и «4-4-2», но они работают на почве интеллектуальных способностей футболиста-Ходдла. На деле он имеет очень скудные показатели как тренер, в том числе как тренер национальной сборной. Его распиаренная академия мелькает то там, то здесь, но может ли кто-то назвать одного-двух воспитанников Ходдла, пробившихся на серьезный уровень? 

Понимая, в каком положении находится Шервуд, Гленн явно метит в боссы Тоттенхэма, пытаясь создать конкуренцию Луи ван Гаалу и прочим кандидатам. Его любят фаны и пресса, но предъявить в качестве аргументов ему больше нечего – Шпоры только недавно избавились от одного любителя интеллектуальной болтовни.