Манчестер Юнайтед сохраняет шансы в противостоянии с Баварией

Пеп Гвардиола из вежливости напоминал о классе собранных в МЮ футболистов, а Райан Гиггз выступал этим футболистом с классом, твердо заявившим, что его команда в предстоящей встрече «не андердог, а Манчестер Юнайтед». 

Дэвиду Мойесу не стало бы намного хуже, если бы его команда еще раз проиграла дома, да такому сопернику, но в итоге шотландец провел свой лучший матч на тренерском мостике Манчестер Юнайтед. Слова Райана Гиггза не были пустым сотрясанием воздуха – недавно Рой Кин говорил о том, что опытным игрокам следует изо всех сил поддержать менеджера и воззвать к самолюбию более молодых партнеров. Удалось. МЮ мало играл с мячом, но создавал больше моментов и продемонстрировал лучший с точки зрения командного движения поединок в году. Обошлось и без эксцессов в обороне. 

Ничья 1:1 – справедливый итог это встречи, оставляющий манкунианцам кое-какие шансы на второй поединок. Дэвид Мойес по мотивам такого выступления не прячется в нору и говорит о том, что не удовлетворен результатом, но доволен игрой. На один вечер встреча МЮ и Баварии снова выглядела классикой Лиги чемпионов, а на следующей неделе Мойес получит уникальный шанс перевернуть собственную историю в клубе. Несомненно, победа над Баварией станет легендарной, но для этого МЮ нужно, как минимум, повторить командное выступление первой встречи. Учитывая, что так сбалансировано чемпионы смотрелись едва ли не в первый раз в сезоне, болельщики могут только надеяться – впрочем, спасибо уже за то, что эта надежда живет.

Челси терпит обидное поражение в Париже

В очередной раз все шло по плану Моуриньо, который готовился к большому поединку по заранее прописанному сценарию. Он не забыл похвалить бывшего подопечного Ибрахимовича, «расслабить» того теплыми приветствиями перед стартовым свистком и, в конце концов, вывести из игры вместе с опасным партнером Кавани. Крайне удачным выглядело использование на позиции «фальшивой девятки» Андре Шюррле – подвижность атакующих футболистов Челси позволяла им до перерыва владеть инициативой, пусть и без создания большого количества моментов.

Моуриньо не перехитрил самого себя, просто весь его расчет был лишен смысла, когда за дело взялся сам футбол, часто лишенный логики. Синие подсели после перерыва, Жозе доверился нелюбимому Торресу и его контратакующему мастерству, и вся ситуация вышла из-под контроля. Постарались защитники: их можно расставить в линию (или, последовав примеру Джорджа Грэма, сковать на тренировке цепью) и расписать каждое движение по периметру штрафной, но ты никогда не лишишь их естественного права на ошибку. «Это не гол, это шутка», — заявил раздосадованный менеджер Челси, не согласный, что к поражению могли привести ошибки в его плане.

Но уход Шюррле с поля стал его ошибкой. Это развязало руки центральным полузащитникам ПСЖ. Но, в конечном счете, вопрос упирался не в это. Моуриньо заявил о «настоящих форвардах», снова бросив камень в огород Ферндандо Торреса. Очевидно, что летом португалец будет прощаться с нынешней тройкой нападающих, если получит достойное предложение по Эль Ниньо и сенегальцу Ба. Можно поспорить о пользе публичной критики (без имен, но с жесткими намеками), но вот вступаться за Торреса как-то не хочется. За более чем три года на Стамфорд Бридж он не показал ничего.

Ноттингем Форест назначает нового менеджера

Один из самых славных английских клубов попал в зону турбулентности сразу после ухода Брайана Клафа и не выходит из нее до сих пор. Покупка клуба семьей Аль-Хасави два года назад вселяло в фанов призрачную надежду не столько на скорый выход в Премьер-лигу, сколько на появление в Ноттингеме четкой структуры и плана развития. Менеджер Шон О`Дисколл принялся осуществлять эти надежды, пока не был уволен ради более именитого Алекса Маклиша.

Ноттингем живет прошлым, потому появление денег (а семья уже потратила на клуб 60 миллионов) мигом сводит с ума всех причастных: от болельщиков до руководства. На Сити Граунд хотят как можно быстрее вернуться в элиту, идя на краткосрочные меры. Таким было приглашение Маклиша, и уж определенно таковым стало возвращение Билли Дэвиса – бывшего менеджера Форест.

Несмотря на великолепный старт сезона, вскоре Дэвис вернулся к тому, что он умеет лучше всего. Искать теории заговоров, скандалить и просто ругаться. Раздевалка потеряла былое единение, команда посыпалась, а последней точкой стал жесткий конфликт с президентом Фавазом Аль-Хасави. Желая разойтись по-доброму, он просил Дэвиса достойно попрощаться с болельщиками и командой, но Билли только обиженно хлопнул дверью. Журналисты вздохнули с облегчением: многие из них теперь лишатся запрета на посещение пресс-конференций.

Форест находятся в двух очках от зоны плей-офф, что, безусловно, оставляет им шансы на выход в Премьер-лигу. Но нужно ли это команде в сложившейся ситуации? Руководство вновь сыграло на эмоциях фанов, пригласив на пост менеджера легенду клуба Стюарта Пирса. Только Психо, который мог бы быть действенен на короткой дистанции, приступит к обязанностям лишь в июле, а пока командой будет руководить временщик Гари Брэйзил. Завис важный вопрос о том, как вообще понимать данный ход. Пирса не назовешь успешным тренером: скорее, наоборот – к 51-му году он почти полностью утратил вес в профессии. Не менее важно разобраться с тем, стоит ли Ноттингему выбираться в Премьер-лигу уже сейчас: клуб, так часто и эмоционально меняющий менеджеров, имеет не очень много шансов преуспеть в элитном дивизионе.