Переговорив со всеми наставниками, ведущий переключился на игроков. Одна из множества удачных встреч Саутгемптона завершилась прямой линией с нападающим Рики Ламбертом. Линекер не мог не спросить его о надеждах отправиться на чемпионат мира и возможной конкуренции за место в составе с партнером по клубу Джеем Родригесом. В этом сезоне воспитанник Бернли переплюнул Рики по количеству забитых мячей, хотя по-прежнему заметно уступает тому в голевых передачах. Слова Ламберта, простодушного парня со стальными нервами, звучали предельно искренне. «Если меня не возьмут в Бразилию, а Джей поедет, я все равно буду рад за своего друга». В Саутгемптоне чувствуется фантастическое единение – чтобы поверить в это, достаточно взглянуть на игру команды Маурисио Почеттино.

На 23-й минуте субботнего матча против Манчестер Сити Джей Родригес в безобидной ситуации выпрыгнул за мячом. Дотянись нападающий в той ситуации, Саутгемптон имел все шансы разыграть еще одну изящную атаку с участием своего атакующего трио. Но Родригес завалился на землю. Это падение мгновенно вызвало тревогу, а режиссер трансляции тут же выхватил сидевшего на трибунах наставника сборной Англии Роя Ходжсон. Рой – регулярный гость на матчах Саутгемптона. Он хранил привычное спокойствие, когда Джея уносили с поля на носилках, а комментатор в первый раз осторожно обмолвился о «разбитых мечтах поехать на чемпионат мира». Майкл Оуэн не мог не вспомнить о том, какие эмоции испытывал он в подобной ситуации.

Не хочется казаться циником, а еще меньше хочется обвинить в цинизме Ходжсона. Но будем откровенны: последовавшие новости о полугодичном отсутствии Родригеса снимают с менеджера некоторую ответственность. 24-летний игрок Святых – несомненно, соответствующий уровню сборной – мог рассматриваться ее тренером только претендентом на место четвертого форварда. Это принятое число нападающих, которых везут на турнир национальные команды. У Англии же в достатке атакующих хавбеков, чтобы не увеличивать без надобности этот список – кто бы что ни говорил, а на данный момент Ходжсон располагает солидным выбором исполнителей. И тренерское кредо Роя не позволяет видеть в нем авантюриста: каждый должен ехать с конкретной ролью, полагаясь на отведенное ему время.

Место Уэйна Руни в этой четверке не поддается никаким сомнениям, как не может поддаваться сомнениям место Лионеля Месси в аргентинской команде. Также железную путевку на Кубок мира имеет Даниэл Старридж, выросший за полтора последних сезона в нападающего топ-уровня. Третьим форвардом обязан стать Данни Уэлбек, немало помогавший Ходжсону по ходу отборочного цикла в роли левого хава. Старридж и Уэлбек – футболисты приблизительно одного плана, со схожими с Родригесом качествами. Первый – сильнее, второму больше доверят Рой, в чем его сложно обвинить. Оставшееся место логичнее всего было бы отдать тому, кто не соответствует типажу первых трех форвардов. Это либо Рики Ламберт, хладнокровие которого понадобится при пробитии пенальти, либо Энди Кэрролл – уникальный для современного футбола нападающий, к силовой игре которого может оказаться не готова любая команда. Это не значит, что у Джея Родригеса не было шансов попасть в заявку вообще (тем более что травмы, увы, способны выбить любого), но нет оснований полагать, что Ходжсон был готов сделать на него ставку конкретно сейчас, на конкретном турнире.

Грустно лишь от того, что сам Родригес жил этой мечтой.

Не признаваясь в этом окружающим, он еще со времен Бернли видел себя в футболке Трех львов. Слишком скромный парень, чтобы говорить об этом вслух, он помнил, как ему, 15-летнему, не хватало уверенности в себе. Постепенно характер менялся, и Джей не забудет тот день прошлой осенью, когда менеджер Саутгемптона Маурисио Почеттино вызвал его, Адама Лаллану и Рики Ламберта к себе в офис. Аргентинец, как бы он это ни скрывал, знает английский язык, а также знает, ради чего должен стараться каждый английский футболист его команды. Ходжсон переговорил с ним, после чего Маурисио сообщил новость подопечным. Родригес в игре с Чили не проявил себя так же здорово, как партнер Лаллана, но назвать его дебют провальным не повернется язык. Выражаясь простым языком, Джей отыграл «нормально».

Но в Саутгемптоне он был блистателен. Действуя чаще в атаке слева, он отгрузил в ворота соперников 15 мячей – в любом из возможных стилей. В Бернли с болью прощались с местным парнем, когда Найджел Адкинс выложил за молодого нападающего шесть миллионов фунтов. Громадные деньги для футболиста из Чемпионшипа, но Родригес их стоил. На Терф Мур ему никогда не желали провала: даже когда Джей боролся с неуверенностью в себе, многие фаны уверяли, что этот паренек способен дорасти до уровня сборной.

Родители его отца приехали из Испании, потому фамилия Джея до сих пор вводит в недоумение тех, кто впервые замечает графу "национальность" в досье нападающего. Этот парень британец до мозга костей. Его любимая группа – The Smiths, он не только завоевывал с Бернли путевку в Премьер-лигу (в элите его подкосила серьезная травма), но выступал в аренде в шотландской трясине и защищал цвета Барнсли. Адкинс видел его потенциал, но возможности Родригеса по-настоящему впечатлили только сменившего его Почеттино. Аргентинец разработал для Джея индивидуальную программу подготовки и дал банальное объяснение своего доверия одному из журналистов. "Sky is the limit for Jay" – эти слова не требуют пояснения.

Эрнест Хемингуэй словами старика Сантьяго выразил главную мысль своей знаменитой повести: "Человека можно уничтожить, но нельзя победить". В субботу мечта Джея Родригеса была разбита, но если он и дальше будет следовать обещанию своего тренера, то одержит еще немало побед.