Джонатан Уилсон, английский футбольный журналист, часто заслуживает доброй насмешки за излишнее «занудство». Но иногда попадает в самую точку. Два года назад, когда Серхио Агуэро в компенсированное арбитром время принес Ман Сити чемпионство, публика тоже говорила об «отличной рекламе Премьер-лиги». Уилсон посвятил редакторскую колонку в журнале Blizzard аргументированному возмущению. Да что вообще с нами происходит, если мы ассоциируем вершину спортивной драмы, кульминацию человеческих эмоций с рекламой турнира? Если такие мгновения что-то и рекламируют, то намного более важные вещи, чем самодовольство великого предпринимателя Ричарда Скадамора.

Включать в историю большой победы Ливерпуля трагические события на стадионе Хиллсборо не есть правильным. Брендан Роджерс осторожен в высказываниях на эту тему. Невозможно победить ради семей, потерявших своих близких по вине ублюдочной полиции. Единственная возможная «победа» для них сейчас – окончание позорно затянувшегося расследования и наказание в случившемся всех виновных. Ливерпуль может выиграть исторический титул в год, когда инициативная группа Хиллсборо начала добиваться результатов своего дела, а с момента трагедии прошло ровно четверть века. Связывать эти события, тем не менее, не кажется правильным с моральной точки зрения.

Стивен Джеррард имеет право считать иначе. Вчерашняя победа, если она таки приведет Красных к титулу, будет всегда ассоциироваться с финальной сценой. Из глаз капитана Ливерпуля текут слезы, но он тут же берет себя в руки, собирает в круг партнеров и произносит очень важную речь. Для таких вещей находится место в книгах, но пока Стивен не спешит раскрывать подробностей. «Так что вы произнесли в конце встречи?» — «Не ваше дело», — даже без улыбки ответил Джеррард на вопрос корреспондента Sky Sports. Без деталей он, правда, объясняет ключевую мысль посыла: ребята не должны терять голову после сделанного в воскресенье.

Эта встреча имела колоссальный ажиотаж, а предвкушаемую на Анфилде атмосферу загодя сравнили с полуфиналом Лиги чемпионов 2005 года. «Наша посредственная команда выиграла у очень сильного Челси благодаря поддержке Копа», — настолько искренне до этих дней вспоминают те события работники стадиона. На гостевой скамье тогда находились двое, ныне защищающие цвета мерсисайдского клуба: Глен Джонсон и Брендан Роджерс. Менеджер Ливерпуля вспоминал, что в Челси тогда не винили в голе-фантоме арбитра – винили бешеные трибуны стадиона, заставившие арбитра это решение принять. Трибуны стали залогом успеха Ливерпуля и сейчас, а Мануэль Пеллегрини явно недооценил их влияние.

Нельзя ни в коем случае лишать чувства гордости Рахима Стерлинга, Филиппа Коутиньо и других игроков атаки, сделавших этот результат своим потрясающим командным взаимодействием. Сити вернулся в игру, Сити мог победить, но стартовый отрезок в полчаса остался определяющим. Это время, когда заведенные небывалым для новейшей истории событием трибуны гонят свою команду вперед. Это редкое ощущение, которое фаны Ливерпуля возвращают себе в третий-четвертый раз за последние двадцать лет. Пеллегрини много говорил о «двух атакующих командах» — он, безусловно, прав, но он не учел того, что в эти полчаса Ливерпуль будет атаковать в большинстве. Люди, с боями доставшие билеты на эту битву, приехали на стадион не для того, чтобы «рекламировать Премьер-лигу». Тут поднимались намного более высокие материи.

Несправедливо искать драму только по одну сторону. Манчестер Сити, выигравший два года назад титул после восьмиочкового отставания, не нуждается в уроках героизма. Идя в решающий бой, ты всегда рискуешь, но никогда не будешь осужден за желание биться. Накануне поединка капитан Горожан Венсан Компани получил повреждение в столкновении с Микой Ричардсом на простой предматчевой тренировке. О том, что бельгиец не в порядке, говорило и его появление на поле Анфилда задолго до партнеров. Компани разминался сам, готовясь переступить через боль в таком важном поединке. Все три мяча были забиты через него, а решающий удар Коутиньо нанес после подарка Венсана. Уверен, опытнейший Пеллегрини и полусловом не пожурит капитана за содеянное.

Чилиец не выполнил «домашнюю работу», бросившись в противостояние с шашкой наголо. Его точно выполнит Жозе Моуриньо. Это делает матч с Челси не только более важным, его изначально следует видеть более сложным для хозяев Анфилда. Менеджер Челси может не победить, когда дело дойдет до открытого боя, но он особо подготовит своих парней к первым тридцати минутам, когда Коп ураганом понесет Ливерпуль вперед. У португальца нет проблем с памятью: девять лет назад, сидя бок о бок с Бренданом Роджерсом, он потерпел одно из самых болезненных поражений в своей карьере.

Как ни странно, готовясь ко второму «финалу» — теперь со своим бывшим наставником, менеджер Красных должен использовать один из его постулатов. «Нельзя слишком долго праздновать победу, нужно готовиться к новым матчам». Об этом в круге после финального свистка сказал Джеррард, также знающий, что игра с Челси – это сложнейший, но всего лишь один из «четырех финальных поединков». Если Ливерпуль сделает это, то он не прорекламирует блистательную Премьер-лигу с ее крутыми поворотами и интригующими концовками. Это будет «реклама» самой настоящей футбольной романтики, ради которой и существует игра. Стареющий лидер отправляется в путь с командой, которая даже не ставили себе цель выиграть в этом сезоне чемпионат – с командой, которая просто выходит и побеждает, потому что ей это нравится.