В дни, когда Англия вспоминает трагедию на Хиллсборо, Ливерпуль и Эвертон в очередной раз объединились на почве общей городской боли. Вчера Роберто Мартинес прочитал потрясающую речь на Анфилде, а сегодня его команда принимала дома Кристал Пэлас. Брендан Роджерс матч не пропустил: он наверняка поддерживает Ирисок в борьбе за четвертое место, но также менеджеру Ливерпуля было важно посмотреть и на будущего соперника команды.

В увиденном Роджерса может успокаивать лишь то, что сегодня Орлы добрались до отметки в сорок очков, которую принято считать спасительной. Этот результат не только снимает последние вопросы о положении Пэлас, но также делает Тони Пьюлиса главным конкурентом Брендана в гонке за лучшего менеджера сезона. 

Все знали, что Арсенал нельзя списывать со счетов из-за недавнего поражения на Гудисон Парк, но никто не ожидал, что Канониры так быстро вернутся на лидирующие позиции. Эвертон не играл хорошо, но играл ровно так, как ему позволял соперник. Команда Пьюлиса в первом тайме преподала очередной оборонительный урок: Ирискам, по сути, не дали создать ни одного момента у ворот Сперони.

А вот Пэлас добились преимущества. Они бодро контратаковали, делая ставку на передвижения фланговых полузащитников — Джейсона Панчеона и Янника Боласи. Второй создавал, а первый, как уже принято, забивал. Панчи отметился четвертым голом в трех последних поединках на 23-й минуте. Боласи на правом краю штрафной легко ушел от Бэйнса, прострелил от лицевой в центр, где Ховард отбил мяч на Шамаха. Африканец тут же скинул мяч Панчеону, который с разворота уложил его в угол ворот, до которых было метров пятнадцать. 

Роберто Мартинес выпустил на второй тайм Стивена Нэйсмита — его команда забегала, но позабыла об обороне своих ворот. Пэлас забили очень простой мяч со стандарта. Боласи выполнил подачу корнера, а Скотту Данну никто не помешал точно пробить головой под перекладину. 

Нэйсмит, славящийся своим умением выходить со скамейки, помог Эвертону вскоре вернуться в игру. Наконец хозяева раскачали чужую штрафную. Миральяс нацеленно подал с левого фланга, Бэйнс сделал точную скидку к воротам, где Нэймит занялся "хаслом" и занес мяч в ворота Сперони. 

В паре эпизодов Кристал Пэлас действительно повезло (мяч даже попал в перекладину после удара Османа), но Эвертон все равно не создал достаточно для того, чтобы можно было говорить об осаде ворот лондонской команды. Наказание последовало, настолько эффективно команда Пьюлиса действовала в атаке. Панчеон протянул мяч у штрафной, нашел Джерома, который, как и Джейсон в первом тайме, умело нашел дальний угол ворот Ховарда. 

Эвертон в этом сезоне не раз добивался своего на завершающем отрезке поединка, но сегодня команды Мартинеса хватило только на один мяч. Красивый, если это утешит трибуны Гудисон Парк в этот вечер. Баркли одним длинным пасом разрезал всю оборону соперника, Миральяс вышел на свидание со Сперони, легко обыграл аргентинца и послал мяч в сетку. 

Камбека не случилось. Кристал Пэлас набрал нужные сорок очков, а Эвертон остался позади Арсенала. Между соперниками одно очко, и Ириски по-прежнему имеют более сложный календарь последних матчей. 

Иван Громиков, Football.ua


 

Эвертон — Кристал Пэлас 2:3
Голы: Нэйсмит, 61, Миральяс, 86 — Панчеон, 23, Данн, 49, Джером, 73

Эвертон: Ховард, Дистен, Коулмэн, Стоунз, Бэйнс, Барри (Осман, 59), Баркли, Макгиди (Маккарти, 59), Деулофеу (Нэйсмит, 46), Миральяс, Лукаку

Кристал Пэлас: Сперони, Уорд, Дилэйни, Марьяппа (Парр, 68), Данн, Панчеон, Йединак, Ледли, Боласи, Шамах (Мюррей, 80), Джером (О'Кифи, 76)

Предупреждены: Бэйнс — Дилэйни, Панчеон