Конечно, судить о "турезависимости" по одному матчу нельзя, но сегодня Ман Сити больше всего не хватало как раз-таки ивуарийца. Без Яя средняя линия Горожан выглядела неполноценной, и большую часть времени соперник именно этим и пользовался. Несмотря на то, что общая статистика (владение мячом, удары по воротам) говорит о преимуществе Сити, именно Сандерленд играл в завершающих стадиях атак более остро.

Хозяевам повезло, что они сумели забить быстрый гол. Уже на второй минуте Фернандиньо с правого края штрафной открыл счёт, замкнув передачу Агуэро. Эту атаку начал Негредо, который в центре поля выцарапал мяч из-под ног Каттермола и мгновенно сделал пас на аргентинца.

После этого у Сити начались какие-то дивные провалы в обороне, причем в большинстве случаев — при стандартах. Дважды своего игрока (Джона О'Ши) не сумел удержать Компани. Центральный защитник Сандерленда дважды замыкал навесы со стандартов головой с линии вратарской (!) из-под капитана Сити, но в обоих случаях мяч пролетал немного выше ворот.

После перерыва команда Пеллегрини сумела вернуть себе инициативу. Больше остальных активничал Агуэро. Сначала Серхио сделал хороший пас на Негредо, которым испанец не воспользовался, затем — нанес опасный выстрел с правого края штрафной, с которым Манноне еле-еле, но всё же справился.

Всё изменилось с выходом на поле Джаккерини. Появление Эмануэле добавило Сандерленду скорости и мобильности в центре поля. И если на 72-й минуте Харту удалось парировать удар Колбэка после передачи Джонсона, то спустя минуту гости уже отмечали взятие ворот. Ему предшествовала шикарная трехходовка Алонсо — Джаккерини — Уикэм, которая началась на левом фланге. Итальянец выпилил снаряд точно на ногу Колбэку, и тот с пяти метров отправил мяч в почти пустые ворота.

Сити тут же бросился вперед, но пропустил контратаку. Джаккерини убежал чуть ли не с центра поля, сделал идеальный пас на Уикэма, который из-под Фернандиьо с правого края штрафной пробил в ближний нижний угол! 1:2, кто бы мог подумать?! Сидевший в вип-зоне полузащитник Ливерпуля Джордан Хендерсон не верил своим глазам.

Сандерленд должен был выигрывать этот матч. Он бы его и выиграл, если бы не ошибка Вито Манноне. На 88-й минуте итальянец отбил удар Насри, но сделал это неуверенно — и сфера предательски закатилась за линию ворот. Тут же Самир мог оформлять дубль, однако после "стеночки" с Джеко запустил мяч намного выше ворот.

Похоже, английская публика поторопилась, назвав "золотым матчем" встречу Сити и Ливерпуля. 26 апреля Красные на своём поле будут принимать Челси, который нынче отстает от мерсисайдцев всего лишь на два пункта. С большой долей вероятности именно в этой встрече и будет решена судьба чемпионского титула.