Центральный матч 35-го тура АПЛ состоялся в Ливерпуле. Правда, не на стадионе лидера чемпионата, а на Гудисон Парке, где команда Роберто Мартинеса принимала Манчестер Юнайтед. Дополнительную интригу матчу придавал тот факт, что в первом круге Дэвид Мойес своей бывшей команде проиграл, а победить МЮ дважды за один сезон Ирискам не удавалось в течение последних 44 лет.

Игра началась с разведки, хотя инициативу в свои руки взял Манчестер. Манкунианцы захватили контроль над мячом и в итоге сохраняли это преимущество в течение всего матча. Вот только приблизиться к воротам Ховарда удавалось совсем нечасто. В первой половине тайма гости не создали ни одного более-менее опасного момента у владений Ирисок, а затем и вовсе "привезли" гол в свои ворота. Джонс по не совсем понятной причине выставил руку после дальнего удара Лукаку и вынудил Клаттенбурга назначить пенальти, который спокойно реализовал Бэйнс.

Пропущенный мяч стал для МЮ неприятной неожиданностью. Все позиционные атаки гостей по-прежнему разбивались о защитные редуты Эвертона, а перед самым перерывом ситуация стала совсем печальной. Коулмэн в ходе контратаке нашел Миральяса на правом краю штрафной, который в свою очередь запустил мяч в дальний нижний угол ворот Де Хеа.

Получив комфортный перевес в счете, на второй тайм Эвертон вышел другим. Подопечные Мартинеса уже не претендовали на игру первым номером, но при этом держали Манчестер на безопасном расстоянии от собственных ворот. Первый удар в створ ворот Ховарда случился лишь на исходе первого часа игры — Кагава пробил головой, но ему при этом мешал Смоллинг, поэтому акцентированного удара не получилось.

В заключительной трети матча к проблемам Манчестера в атаке прибавилась еще и защита. Гости проваливались раз за разом и чудом избежали разгрома. Ближе всех к третьему голу в ворота Де Хеа был Нэйсмит, который на 77-й минуте не попал в пустой угол с десяти метров, а спустя две минуты его дальний удар в красивом прыжке парировал Де Хеа. Довести до победы матч, в котором соперник так и не подобрал ключей к обороне и за весь матч нанес два удара в створ ворот было несложно, поэтому неудивительно, что с этой задачей Эвертон справился.

Ириски прерывают печальную серию  противостояниях с МЮ и добывают вторую победу в сезоне, сохраняя отставание от Арсенала в одно очко. Определяющим для команды Мартинеса может стать поединок с Ман Сити в предпоследнем туре, который даст окончательный ответ на вопросы об амбициях ливерпульского клуба в этом сезоне.

Денис Кондак, Football.ua

Эвертон — Манчестер Юнайтед 2:0
Голы: Бэйнс, 28 (с пенальти), Миральяс, 43

Эвертон: Ховард, Дистен (Алькарас, 46), Коулмэн, Стоунз, Бэйнс, Барри, Маккарти, Баркли (Осман, 70), Миральяс (Макгиди, 90+4), Нэйсмит, Лукаку

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Смоллинг, Бюттнер, Джонс, Эванс (Эрнандес, 61), Каррик, Нани (Валенсия, 61), Флетчер, Кагава (Уэлбек, 75), Мата, Руни

Предупреждены: Баркли, Маккарти — Джонс, Смоллинг