На выход

Ушли: н. Суарес (Барселона, 71,3), п. Луис Альберто (Малага, ар), н. Яго Аспас (Севилья, ар), з. Али Сиссоко (Валенсия, ва), з. Соколик (Йовил, са), н. Нгоо (са)

Потеря у Ливерпуля в это межсезонье пока, в принципе, только одна. Но какая! После длительных переговоров Красные все же пошли на попятную и отпустили Луиса Суареса в Барселону. Как и по ходу прошлого межсезонья, когда футболиста торговал лондонский Арсенал, уругваец не скрывал своего желания покинуть Анфилд, только на этот раз стремления у него, конечно, было побольше.

От таких предложений не отказываются. Здесь и статус клуба, и условия для жизни, и "новые вызовы". Когда же с Барселоной тебя связывают еще и семейные дела, устоять от подобного соблазна и вовсе крайне тяжело. Суарес, правда, и не пытался. Каталонцам оставалось только уладить финансовые вопросы с Ливерпулем, что они с успехом и сделали. "Лучший нападающий мира", как Луиса недавно окрестил небезызвестный Тьерри Анри, перебрался на Камп Ноу за вполне приемлемую по нынешним меркам сумму — 71 млн фунтов.

Остальные исходящие трансферы Ливерпуля — сброс балласта. Не сумевший себя проявить Али Сиссоко вернулся из аренды в Валенсию, а Яго Аспас и Луис Альберто, которые банально не тянули на уровень борцов за чемпионский титул в английской Премьер-лиге, отправились набираться квалификации в родной им Испании.

Кто не нужен

Лукас Лейва (коэффициент необходимости продажи — 70%)

Многие болельщики Ливерпуля не первый год говорят о том, что с бразильским хавбеком их любимому клубу стоит прощаться. И именно сейчас, похоже, наконец пришло то время, когда Лейва действительно должен уйти.

С переводом Стивена Джеррарда в опорную зону Лукас утратил стабильное место в стартовом составе, а когда все-таки выходил на поле в прошлом сезоне, то казался в построениях команды Роджерса инородным телом. Бразилец никогда не был силен в комбинационном футболе, он слабоват в созидании, но прежде он хотя бы был полезен в разрушении и спокойном переходе из обороны в атаку.

Сейчас же, когда Ливерпуль начал строить за счет молниеносных выпадов, без "обстукиваний" в районе центрального круга, серьезно уменьшив количество подготовительных передач, Лейва попросту не нужен. Потому что по такой игре и Джеррард, и Аллен, и только-только пришедший Джан заметно полезнее.

Себастьян Коатес (коэффициент необходимости продажи — 100%)

Высокорослый уругваец приезжал в Ливерпуль в статусе одного из наиболее талантливых защитников Южной Америки, однако в Европе дела у него пошли не лучшим образом. Он не смог быстро адаптироваться к чемпионату Англии, из-за чего на первых порах преимущественно находился за пределами первой команды. Потом же свое слово сказали и травмы.

Поиграв перед стартом чемпионата мира в родном Насьонале, Коатес сумел обеспечить себе путевку на мундиаль в Бразилию, однако там он выступил лишь в роли зрителя. Что и говорить, если на место сломавшегося на старте турнира Диего Лугано Оскар Табарес предпочел ему совсем неопытного Хосе Хименеса. Ставшего в итоге одним из лучших игроков Селесте на турнире.

Фабио Борини (коэффициент необходимости продажи — 75%)

Итальянский нападающий стал первой покупкой Брендана Роджерса на посту главного тренера Ливерпуля. И первым промахом. Несмотря на солидные отступные (10,5 млн фунтов), Борини не смог доказать, что достоин быть основным в мерсисайдской команде, хотя шансов у него было немало.

Но если с покупкой Борини Роджерс прогадал, то с арендой футболиста в Сандерленд попал в "яблочко". В составе борца за выживание Фабио проявил себя с лучшей стороны, вновь подняв свой статус до приличной высоты. Говорят, что Черные Коты очень хотят оставить итальянца у себя и готовы выкупить его контракт за... 14 млн фунтов. Отказываться попросту нельзя. Есть, правда, одно "но" — сам Борини якобы не хочет оставаться на Стадионе Света.

Уссама Ассаиди (коэффициент необходимости продажи — 100%)

Еще один не самый понятный трансфер мерсисайдцев. В голландской Эредивизи Ассаиди, конечно, был заметной фигурой, однако к уровню топ-команд из топ-чемпионатов определенно не тянул. В сезоне 2013/14 он сыграл лишь четыре матча в рамках АПЛ, после чего ожидаемо был отдан в арену. 

Как и Борини, в клубе поскромнее Уссама получил свой шанс и сумел им воспользоваться. Сейчас все идет к тому, что контракт марокканца Сток Сити выкупит. По крайней мере, на этом настаивает коуч Гончаров Марк Хьюз.

Пепе Рейна (коэффициент необходимости продажи — 50%)

Относительно будущего Пепе Рейны есть два вопроса, на которые необходимо знать ответы, прежде чем рассуждать о его будущем. Желает ли сам футболист оставаться в Ливерпуле? По-прежнему ли Брендан Роджерс уверен в Симоне Миньоле?

В прошлом сезоне бельгийский страж ворот играл не всегда так уверенно, как сезоном ранее в составе Сандерленда, что спровоцировало появление разговоров о его статусе "первого номера". Другое дело, готов ли Рейна участвовать в этой конкурентной борьбе или же пойдет туда, где однозначно будет основным?

Кого ждет аренда: Тьягу Илори, Джордон Айб, Самед Йешиль, Андре Уисдом, Жоау Тейшейра.

На вход

Пришли: п. Адам Лаллана (Саутгемптон, 27,3), п. Лазар Маркович (Бенфика, 22), п. Эмре Джан (Байер, 10,6), н. Рики Ламберт (Саутгемптон, 4,8), з. Кевин Стюарт (Тоттенхэм, са), в. Лоренс Вигору (Тоттенхэм, са), п. Сусо (Альмерия, ва), в. Пепе Рейна (Наполи, ва), п. Кристиан Адорьян (Гронинген, ва), з. Тьягу Илори (Гранада, ва), з. Себастьян Коатес (Насьонал, ва)

Ливерпуль — честь им и хвала — начал подготовку к новому сезону очень активно и смело. Первой ласточкой стал опытный бомбардир Рики Ламберт, благодаря которому они расширили вариативность своей команды в атаке. Игрок сборной Англии может и не совсем вписывается в концепцию работы Роджерса на трансферном рынке, однако за такие деньги от такого футболиста, пусть и в возрасте, не отказались бы многие.

Одной из главных причин, из-за которой мерсисайдцы не выдержали финальный рывок в прошлом сезоне, называли недостаточную ширину скамейки, поэтому на Анфилд и были приглашены Адам Лаллана и Эмре Джан. Первый может сыграть едва ли не на любой позиции в линии полузащиты. Капитан и лидер Саутгемптона определенно добавит креатива и динамичности в центре поля, и на сегодня этот трансфер можно называть наиболее значимым для Ливерпуля.

Появление игрока с такими игровыми характеристиками, как у Джана, также было необходимо. Воспитанник Баварии, классно проявивший себя в прошлом сезоне в Байере, составит конкуренцию троице Джеррард-Хендерсон-Аллен, при этом, в случае чего, сможет при надобности закрыть и левый фланг обороны. Культура паса у него в полном порядке, поэтому в системе Роджерса он вряд ли затеряется.

Уже после того, как фактически были улажены все детали по трансферу Луиса Суареса в Барселону, Ливерпуль пополнился еще и талантливейшим Лазаром Марковичем, который в перспективе может сменить уругвайца. В Бенфике серб преимущественно играл на правом фланге атаки, но он вполне комфортно себя чувствует и на противоположной бровке, и на позиции десятого номера. Вполне возможно, именно "под" Дани Старриджем его и видит Роджерс. Такой вариант наверняка будет пробоваться коучем Красных.

Нельзя забывать и о вернувшемся на Анфилд Сусо, который в прошлом сезоне здорово отыграл в аренде за Альмерию. Талантливый испанец не скрывает своего желания закрепиться в Ливерпуле, хотя конкуренция его ждет нешуточная. С талантом у него все в порядке, но готов ли он сейчас бросаться в пекло английской Премьер-лиги — вопрос.

Кто нужен

Нападающий (коэффициент необходимости приобретения — 100%)

Кандидатура: Дивок Ориги (Лилль), Лоик Реми (КПР), Саломон Калу (Лилль), Уилфрид Бони (Суонси), Джей Родригес (Саутгемптон), Александр Ляказетт (Лион)

Потеряв Луиса Суареса, Ливерпуль фактически остался только с двумя игроками, способными сыграть на острие атаки (Старридж и Ламберт). Борини, скорее всего, покинет Мерсисайд, а Стерлинг, Коутиньо и Маркович — это все-таки в большей мере игроки "второй волны" наступательных действий. Поэтому-то в Ливерпуле и занимаются поиском усиления на позицию центрфорварда.

Более того, по информации авторитетных британских СМИ, Красные очень близки к подписанию минимум двух футболистов. Речь о Дивоке Ориги из Лилля и Лоике Реми из КПР. Говорят, что не сегодня-завтра они пройдут медосмотр и подпишут долгосрочные контракты. Не факт, конечно, что Ориги останется в команде на ближайший сезон (его якобы планируют вернуть в тот же Лилль на правах аренды), но, в принципе, Ливерпулю должно хватить и забивного француза.

Левый защитник (коэффициент необходимости приобретения — 75%)

Кандидатуры: Бен Дэвис (Суонси), Альберто Морено (Севилья), Райан Бертранд (Челси), Рикардо Родригес (Вольфсбург), Маркос Рохо (Спортинг)

"Ты ему говоришь одно, а он делает совершенно другое", — так в одной из телепередач отозвался о Хосе Энрике экс-игрок Ливерпуля Джеми Каррагер. Это, а также проваленный испанцем из-за травм прошлый сезон, вынудили Брендана Роджерса и Ко заняться поиском левого защитника. 

Ближе всего Красные подобрались к подписанию Альберто Морено и Бена Дэвиса, однако по первому сделка в последний момент провалилась, а фулбека Суонси совершенно некстати перехватил Тоттенхэм. Ходят слухи о том, что в сферу интересов Ливерпуля входят Райан Бертранд и неплохо себя проявившие на мундиале Рикардо Родригес с Маркосом Рохо, но конкретики относительно переговоров по этим игрокам пока крайне мало.

Центральный защитник (коэффициент необходимости приобретения — 75%)

Кандидатуры: Деян Ловрен (Саутгемптон), Стивен Колкер (Кардифф)

На данный момент у Ливерпуля фактически имеется "норма" в четыре игрока на две позиции в центре обороны, однако клуб все же находится на рынке в поисках нового исполнителя этого амплуа. Удивительного в этом мало: травмы стали на пути прогресса Аггера, а Коло Туре в силу возраста уже далеко не является олицетворением надежности. Входить в сезон только лишь с надеждой на Сахо и Шкртела рискованно.

Говорят, что после длительных переговоров Красные все-таки сумели убедить Саутгемптон продать Деяна Ловрена. Хорватский защитник в одном из недавних интервью обругал руководство своего нынешнего клуба, заявив, что те, не посоветовавшись с ним, отвергли 20-миллионное предложение Ливерпуля. Тем не менее, стороны, судя по всему, таки ударили по рукам. Тем более, что вариант с Колкером, которого выторговал КПР, уже фактически отпал.

Примечание: все суммы указаны в миллионах фунтов.

Василий Обараз, Football.ua