Ливерпуль тоже расстался со своим главным футболистом, получив в качестве компенсации серьезную сумму, которую менеджер вправе использовать на рынке сейчас же. Андре Виллаш-Боаш и спортивный директор Франко Бальдини пустили деньги, полученные за Гарета Бэйла (трансфер был неизбежен), на покупку самых разнообразных исполнителей, из которых только один стал стоящим усилением. Болельщики Ливерпуля обеспокоены: Роджерс, к своему счастью, не имеет над собой европейского спортивного директора, но при этом он не входит в число лучших селекционеров. Только этим летом Ливерпуль вынужден решать, каким способом избавиться от прежде подписанного ирландцем балласта – вслед за Яго Аспасом и загадочным Луисом Альберто должен последовать и Фабио Борини. 

Преимущество ситуации, в которой находится Ливерпуль, в другом. В отличие от Тоттенхэма Виллаша-Боаша, у Красных уже собрана команда с выразительным игровым рисунком. Потеря Гарета Бэйла для Шпор была поистине мучительной: рушилась не игра, а единственное звено, позволявшее нивелировать ее отсутствие. Перед Тоттенхэмом не стояла задача заменить валлийца – Тоттенхэму было необходимо искать работающие сочетания, что было невозможно сделать на фоне жадной и бездумной закупки разношерстных исполнителей.

Ливерпуль, что важно уяснить с самого начала, не должен искать замену Луису Суаресу. После ухода игрока такого масштаба вопрос сам по себе повис в воздухе, но его формулировка была изначально ошибочной. К уходу уругвайца сейчас или через год на Анфилде были готовы – трансфер был вопросом времени, и уж точно Брендан Роджерс не грыз локти, наблюдая за переездом лучшего бомбардира в Барселону. Подобрать замену Суаресу невозможно – нападающих такого уровня в мире можно пересчитать по пальцам одной руки, а игра Ливерпуля никогда не была зависима от мастерства Луиса. Его нечеловеческий талант принес мерсисайдцам массу очков, но модель работала с нем или без него. В замене Суареса нет ни малейшего смысла.

Роджерс имеет в своем распоряжении нападающего серьезного уровня. Даниэл Старридж в минувшем чемпионате достиг результата, который никогда не покорялся, к примеру, Майклу Оуэну. Во время отсутствия Суареса Даниэл был ключевым исполнителем – Красные выиграли ряд поединков на старте прошлого сезона благодаря его голам. Играя вместе с уругвайцем, Старридж выглядел чаще всего отлично – местами ему мешал эгоизм, но в нынешней ситуации он получает простор для его полезной реализации. Атака Ливерпуля отныне будет плясать от талантов воспитанника Манчестер Сити.

При таком раскладе Роджерс, готовящийся также к дебюту в Лиге чемпионов, больше обеспокоен глубиной атакующей линии. Трансфер Рики Ламберта за четыре миллиона фунтов – безоговорочно великолепное решение, разочароваться в котором нет почти никаких шансов. Вероятнее подписание Лоика Реми за адекватную сумму – еще один ход, который обещает принести пользу. Скептики ставят под сомнение уровень форварда сборной Франции, но аналогии с Борини и Аспасом не работают: Реми забивал и был лучшим игроком в КПР и Ньюкасле. Перед Ливерпулем стоят иные задачи, но на роль второго или третьего нападающего Реми, также умеющий действовать с фланга, подходит идеально.

Три центрфорварда высокого класса – хороший резерв, хотя тот же Фабио Борини не теряет надежд проявить себя в большом клубе. Итальянец становится для Ливерпуля обузой. Не показав ровным счетом ничего в составе мерсисайдцев, этим летом он мог за роскошную сумму перебраться в Сандерленд (сделка заставила прыгать от счастья директора Иана Эйра), но дал задний ход, после чего успел травмироваться в предсезонном поединке. Если Борини останется на Анфилде, демонстрируя прежний уровень игры, он рискует стать раздражителем не только для болельщиков, но и для клубного менеджмента – вместе с агентом они сорвали великолепный трансферный ход, который мог компенсировать прежние расходы на непутевого Фабио.

Трансферы Адама Лалланы и Лазара Марковича – основные решения Роджерса. От первого ждут мгновенного вложения в игру команды, пусть Лаллана и пропустит начало сезона из-за полученной травмы. Марковичу дадут больше времени, но при всем этом оба игрока вписываются в игровую модель Роджерса. Менеджеру предстоит варьировать атакующими игроками и их позициями на поле, но, как и Рахим Стерлинг, оба могут смело называть себя универсалами и футболистами без очевидно слабых мест. Лаллана не самый быстрый, Маркович – не самый работящий, но это не более чем изъяны. Первостепенная задача обоих – справиться с грузом давления, под которым на Анфилде прежде гнулись спины Стюарта Даунинга и Джордана Хендерсона. Мало-помалу Роджерс их выпрямил, сделав из того же Хендерсона важнейшего футболиста.

Роль воспитанника Сандерленда в Ливерпуле должна только расти, ведь на данный момент он – единственный (кроме стареющего Джеррарда) динамичный игрок центральной зоны. В атаке у Красных немало опций, но усиление полузащиты – то, чем, возможно, займется Роджерс в ближайшее время. Подписанный Эмре Джан великолепно владеет мячом, но, как и Джо Аллен, не обладает скоростью. Ставка на Хендерсона оправдана, но рискованна – просто потому что он в команде один.

Немало споров вызывают потребности защитной линии. Ливерпуль не сумел подписать Бена Дэвиса – идеального для себя левого защитника, но вот-вот оформит масштабную сделку по центрбеку Деяну Ловрену. Качества игрока Саутгемптона спорны: его успех на Сент-Мэри связан в первую очередь со стилем игры Святых, но в этом плане Роджерс все равно может попасть в точку. У Ливерпуля приличный набор центрбеков, а Ловрену необходимо стать первым из них – его основное преимущество перед партнерами в умении прессинговать. Саутгемптон пропускал мало не из-за великой надежности Деяна, а из-за отработанного командного прессинга. Красные рассчитывают действовать так же: пятьдесят пропущенных мячей в прошлом году заставляют считать, что к этому моменту Роджерсу не удалось только одно – поставить игру в задней линии. Либо он просто не обладает футболистами, подходящими под его видение футбола. По общим параметрам, Ловрен именно такой – и, в отличие от таинственных Илори и Коатеса, он проверен боями Премьер-лиги.

С нынешнем менеджером (впрочем, как и с предыдущими) Ливерпуль с переменным успехом выходил на рынок. Игра нынешним летом, с одной стороны, даже более рискованна – прежде Роджерсу не выделяли подобных сумм. С другой, Ливерпуль к этому моменту не подписал ни одного «ноунейма» — каждого новичка легко представить в команде, а их индивидуальное мастерство прежде проявлялось на приличном уровне. Играя на трансферном рынке, ты неизбежно ступаешь на тонкий лед, но, в отличие от Тоттенхэма год назад, Ливерпуль гораздо увереннее стоит на ногах и не пытается самонадеянно ускорить шаг.

Иван Громиков, Football.ua