За сутки до стартового матча в Манчестере ничего подобного не ощущается. Английская пресса продолжает штамповать истории о Луи ван Гаале – кажется, что в 25-й из прочитанных за последнюю неделю статей голландца таки назовут "создателем современного футбола». В голове крутится другой вопрос: "А сколько лет я уже пишу об этом?" Семь или восемь, что-то такое. Это, конечно, не опыт Мартина О’Нила, но его слова после сенсационной победы Астон Виллы на Олд Траффорд кажутся актуальными. "Никаких эмоций. Я тренирую 25 лет, меня невозможно чем-то удивить в футболе". Ничего нового быть не должно. Все это мы так или иначе проходили, а с завершения последнего сезона прошло так мало времени, что я даже не успел «перезарядить батарейки». Жалоба в точности, как у героя Билла Мюррея в классическом "Дне Сурка". "Вы представляете, каково это просыпаться с утра и переживать один и тот же день?" — "Ну и что? У меня вся жизнь такая".

Но что-то подсказывает – вечером мы уснем в предвкушении первых матчей.

Внезапно в окне появляется сообщение от коллеги. Первый шок сезона случился еще за два дня до его старта: Тони Пьюлис, лучший менеджер предыдущего сезона, покинул Кристал Пэлас и оставил Орлов на растерзание собственной карме, всегда определяющей клуб на понижение в классе. Соглашаюсь с высказанным: Стив Париш, при всей успешности своей деятельности, поступил слишком самонадеянно. Это тоже не ново, но как же, черт возьми, интересно! Выжив, Орлы обеспечат себе доход, который с лихвой покроет трансферы трех Стивенов Колкеров, но один мужчина не желает идти на уступки другому – классическое противостояние футбольных эго, приводящих к неминуемому краху общего проекта. В новом сезоне мы еще несколько раз столкнемся с подобным.

Не успев допить первую чашку кофе, ввязываешься в другую беседу, и поневоле проникаешься происходящим. Отчаянный болельщик Арсенала, давно разуверившийся в культовой фигуре Венгера, заявляет: сделанные летом трансферы – всего лишь попытка удержаться в четверке, мотивированная усилением конкурентов. Уже несколько лет мы убежденно спорим, чего больше в нынешнем Арсенале – спортивного принципа или финансового расчета. Не думаю, что с нашим Василием Обаразом мы готовы сказать друг другу что-то новое, но точно знаю – эта тема поднимется уже на ближайшей встрече, тематика которых неизменно сворачивает в сторону последнего тура Премьер-лиги.

Telegraph в это время развивает доведенную до абсурда тему исключительности ван Гаала. На Guardian говорят о влиянии Луи на ведущих тренеров современности и предвкушают очные противостояния голландца с Жозе Моуриньо. Менеджер Челси не боится сделать выпад в сторону Мануэля Пеллегрини, безответственно боготворить Фергюсона, но для ван Гаала он будет вынужден найти особый подход. Луи – друг, а также наставник, вновь оказавшийся на гребне волны, в журналистском тренде. Четыре года назад, когда Бавария без шансов проиграла финал Лиги чемпионов Интеру, ван Гаал выдал что-то ничуть не вангааловское: «Жозе – мой ученик, но теперь он меня превзошел». Проведя тактически великолепный чемпионат мира, Луи помолодел и пробудил прежнюю дерзость: вы не дождетесь поблажек для Моуриньо, зато оцените красоту противостояния двух самых эгоцентричных тренеров мира. Они тоже в одной лиге.

Новостной блок Sky Sports тут же радует появлением Харри Реднаппа. КПР готовится к первому домашнему матчу, а менеджер команды использует интервью для того, чтобы наконец избавиться от ненужного ему Лоика Реми. "Он стоит двадцать миллионов", — уверяет человек, для которого рыночная игра всегда значила не меньше, чем игра на футбольном поле. Харри вернулся. В Чемпионшипе ему не хватало азарта, но он снова на передовой. Говорят, предстоящий сезон может стать для Реднаппа последним – надеясь, что это все же неправда, мы желаем насладиться его каждым появлением.

Напоминают о том, что на этой следующей исполняется 50 лет великой передаче Match of the Day. Гари Линекер, который уже завтра вечером обаяет стартовой фразой эфира, пишет в твиттер: он не может дождаться начала сезона. Вторит ему ведущий Football League Show Маниш – по его словам, он впервые за десять лет с таким нетерпением ожидает старта Премьер-лиги и готовится поддерживать Лестер. Найджел Пирсон, Шон Дайч – на районе новые парни, жаждущие доказать, что они достойны быть в числе элиты, не заправляя свои автомобили первосортным бензином. Те, кто пока не знаком с менеджером Бернли, вздрогнут, впервые оценив хрипоту его голоса, которым он наставляет вчера скромных футболистов на большие свершения. Среди торжества денег и созвездий непременно найдется место простым чудесам.

Кофе уже остыл, а вновь просматриваемый ролик после череды бесед зазвучал по-новому. Финальную фразу произносишь в унисон с Моуриньо: "Мне нравится эта игра". Седьмой или восьмой год? Это уже не имеет значения. Год должен быть лучшим – английский чемпионат не позволяет ждать ничего другого.

До завтра.