Удивительно, но в обоих случаях руководство Кристал Пэлас расходилось с менеджерами по обоюдному согласию. После провального стартового отрезка прошлого сезона всегда искренний Иан Холловей признал, что ему не по силам исправить положение команды, и покинул Селхерст Парк. Для того чтобы отыскать специалиста, который согласился бы на суицидальную миссию спасения Пэлас, совладельцу Орлов Стиву Паришу понадобился месяц – храбрее всех оказался бывший менеджер Сток Сити Тони Пьюлис. Никогда прежде не понижавшийся в классе валлиец совершил чудо: приняв команду на дне турнирной таблицы, он привел Кристал Пэлас к итоговому 11-му месту. Но даже настолько феноменальный успех не убедил руководство лондонского клуба расширить полномочия Пьюлиса, и привыкший самостоятельно контролировать деятельность клуба – от тренировочного процесса до трансферной политики – менеджер решил покинуть команду.

Владеющий четвертью акций Кристал Пэлас Стив Париш имеет репутацию неплохого кризисного менеджера. Он лучше всех понимает, какой путь его клуб проделал за последние несколько лет, осознает бизнесмен и всю важность первого в истории Пэлас сохранения прописки в Премьер-лиге. Поэтому и при выборе менеджеров Париш акцентировал свое внимание на специалистах, которые умеют работать в ограниченных условиях. Предшественник Пьюлиса Холловей начинал последний сезон с объективно наиболее слабым составом в чемпионате, сам Тони сумел усилить изо всех сил боровшихся за выживание Орлов всего двумя футболистами, причем один из них пополнил команду на правах аренды. По окончанию же сезона Пьюлис заслужил комплимент даже от своего идеологического соперника Арсена Венгера – не признать способность валлийца выжимать из своих подопечных максимум было бы признаком либо глупости, либо высокомерия.

Чудесным образом обеспечив Кристал Пэлас еще один сезон в Премьер-лиге и получив за это звание лучшего менеджера чемпионата, Тони Пьюлис поехал на бразильский мундиаль. И хотя некоторых футболистов во время международного форума Тони все же заприметил, отбирать хлеб у своих скаутов тренер не стал: по большей мере на чемпионате мира он присутствовал в роли зрителя. Турниры подобного уровня имеют тенденцию взрывать трансферный рынок – об этом бывший менеджер Стока знает по собственному опыту – однако, возглавляя Кристал Пэлас, он четко осознавал свой статус. В интервью BBC Пьюлис признавался, что при возможности составил бы из поразивших его в Бразилии футболистов новую команду, но быстро возвращался с небес на землю, радуясь тому факту, что его подопечный Миле Йединак досрочно закончил свое выступление на мундиале и не опоздает к началу предсезонки – каждый исполнитель в составе Орлов был на вес золота.

По возвращении из Австрии, где Кристал Пэлас проходил предсезонную подготовку, Пьюлис трезво оценил имеющийся в его распоряжении коллектив. Летом команду пополнил опытный скандинав Бреде Хангеланд и экс-футболист сборной Англии Фрейзер Кэмпбелл, но лучшими сделками межсезонья руководство клуба назвало сохранение основного голкипера Хулиана Сперони и нападающего Маруана Шамаха. Похоже, больше денег владельцы Пэлас потратили на развитие инфраструктуры клуба: на Селхерст Парк уложили новый газон, возле стадиона открыли новый магазин атрибутики, а база Орлов была существенно модернизирована. Эти капиталовложения свидетельствуют о том, что команда Париша во главе с директором Ианом Муди заботится о перспективах клуба. Однако в преддверии изнурительного сезона у Пьюлиса были совсем другие приоритеты – куда больше тренера порадовало бы подписание Гилфи Сигурдссона или Стивена Колкера.  

Именно трансферная политика, судя по всему, оказалась яблоком раздора в отношениях между руководством Кристал Пэлас и менеджером клуба. Тони Пьюлис спас лондонцев от верного вылета ценой невероятных усилий, но в новом сезоне он явно не был намерен снова рисковать своим тренерским рекордом. Боевому, но все еще далекому от полноценного укомплектования составу Орлов кровь из носу требовалось усиление: позиция левого защитника, к примеру, была проблемной уже давно. Новость о подписании воспитанника Ливерпуля Мартина Келли придет слишком поздно – за несколько часов после этого (и за два дня до старта нового сезона) Пьюлис покинет южно-восточный Лондон.

История конфликта Париша и Пьюлиса сводится, прежде всего, к борьбе за власть. Наиболее успешный период карьеры любимца бейсболок в свое время пришелся на его сотрудничество с владельцем Стока Питером Коутсом – пять сезонов в Премьер-лиге говорят сами за себя. Под руководством Пьюлиса Гончары играли в силовой и ориентированный в первую очередь на результат футбол, заслужив клеймо одной из наименее привлекательных команд лиги. Подобные слова валлийского специалиста не волновали: он никогда не скрывал, что строит игру своей команду исходя из наличия футболистов в его распоряжении. Критиковали, впрочем, Пьюлиса не только за то, как он берет очки, а и за то, какой ценой он их добивается: до недавнего времени больше Стока в АПЛ тратили только Манчестер Сити и Челси. Понятное дело, настолько астрономические средства скромный Кристал Пэлас себе позволить не мог.

До определенного момента Кристал Пэлас удовлетворял требования своего менеджера, не было причин для недовольства и у руководителей клуба, однако после того, как личный конфликт между Стивом Паришем и Тони Пьюлисом (инсайдеры сообщают, что тянется он еще с начала года) перешел в плоскость непосредственно рабочих отношений, стороны приняли решение разойтись. Стоило ли Паришу и Муди уступить менеджеру и выделить ему необходимые деньги на усиление состава? Возможно. В конце концов, потенциальное понижение в классе заставит клуб потерять гораздо больше денег.

Именно поэтому сейчас есть все резоны полагать, что от этого расставания намного серьезнее пострадает клуб: теперь Пэлас предстоит бороться не только с синдромом второго сезона, но и с командами, претендующими на вылет из Премьер-лиги. Пьюлис же в свою очередь без работы не останется – его прошлогодний успех наверняка сделает его фаворитом на замену первого же уволенного в элитном дивизионе менеджера.

Не пойдя на условия лучшего тренера прошлого сезона, руководство Кристал Пэлас поставило себя в очень непростое положение. Уже сегодня команда начнет новый сезон Премьер-лиги – на матч с Арсеналом Орлов выведет заменявший в свое время и Холловея Кит Миллен. Однако очевидно, что полноценного преемника Тони Пьюлиса Париш и спортивный директор клуба Иан Муди еще будут искать: фаворитом на вакантную должность букмекеры называют работавшего вместе с Муди в Кардиффе Малки Маккая. По силам ли ему повторить достижение своего предшественника и спасти Орлов – тот еще вопрос.  

Главная же мораль этой истории кажется до смеха простой: не стоит увольнять менеджера за два дня до старта сезона. При желании, правда, можно копнуть и немного глубже: наибольше от расставания Кристал Пэлас с Пьюлисом должны выиграть прямые конкуренты лондонцев в борьбе за выживание в Премьер-лиге, но случится это только в том случае, если их руководители учтут горький опыт скромного клуба. Стремительный прогресс самого популярного чемпионата Европы предлагает его участникам опасную игру и вынуждает их соответствовать постоянно растущему уровню расходов. КПР Харри Реднаппа об этом знает не понаслышке, а вот другим новичкам АПЛ, Лестеру и особенно Бернли, только предстоит прочувствовать это на собственной шкуре – к сезону в элите эти команды подходят, полагаясь на проверенных Чемпионшипом исполнителей. Исключения вроде прошлогоднего триумфа Тони Пьюлиса только подтверждают это правило.

Ярослав Друзюк, специально для Football.ua