«Я бы с удовольствием рассказал тебе о своих проблемах, ведь ты не из Нью-Йорка, ты из Ротерхэма».
Arctic Monkeys, «Fake Tales of San Francisco»

Ротерхэм в стартовых трех турах не произвел сенсации. Команда достойно смотрелась в поединках с Дерби и Уотфордом, но проиграла оба; уступала по всем статьям Вулверхэмптону, но умудрилась победить благодаря случайному голу, который для нее пока остается единственным в чемпионате. 

И тем не менее Ротерхэм достоин внимания.

Само собой, речь не о том, как играла команда Стива Эванса в этих матчах, речь о том, что произошло с Ротерхэмом за последние шесть лет. 

Шесть лет назад Ротерхэм Юнайтед остался без стадиона, на котором выступал больше века, и с «минус 17» в таблице Лиги 2. Сейчас Ротерхэм Юнайтед играет на современной арене Нью-Йорк Стэдиум и вернулся в Чемпионшип, где за истекшие без малого полвека играл лишь четыре сезона в начале нулевых.

У Ротерхэма нет олигарха, способного с помощью неисчерпаемых финансовых ресурсов создать комфортабельный оазис даже в пустыне. Потому, как и у других клубов, здесь взлеты и падения идут в ногу с экономической ситуацией в регионе. Во второй половине нулевых экономика Ротерхэма переживала рецессию, и футбольный клуб жил в ожидании казавшегося неминуемым банкротства. Три сезона подряд с Ротерхэма снимали очки – клуб то оказывался в администрации, то не успевал к положенному сроку из нее выйти, а если и выходил, то ненадолго.

И еще проблемы со стадионом. 

Бизнес местного миллионера Кена Бута, владевшего футбольным клубом, серьезно пострадал из-за застоя в сталелитейной промышленности. Заводы Ротерхэма поставляли сталь, использовавшуюся при производстве автомобилей Формулы-1 Renault и аэробусов, но из-за финансового кризиса 2007-09 годов заказы резко сократились. В городе также закрылась швейная фабрика Burberry, и Ротерхэм переживал тяжелый кризис – первый за двадцать лет. Бут решил избавиться от клуба, но сохранить за собой право собственности на стадион Миллмур, чтобы сдавать его в аренду этому же клубу.

Бут, видимо, был уверен, что Ротерхэм Юнайтед согласится на его условия, ведь деваться клубу было некуда. Идея строительства муниципального стадиона из-за кризиса повисла в воздухе, а столетнему Миллмуру, построенному когда-то на месте старой мельницы и давшему клубу прозвище Millers (Мельники), серьезной альтернативы в городе не было. Но Бут недооценил решимость того, кому он этот клуб и продал. 

Кен Бут был одним из двух успешных бизнесменов Ротерхэма, чьи компании входили в список самых богатых в стране. Другим был теперешний владелец Ротерхэм Юнайтед Тони Стюарт. Его бизнес, связанный с производством энергосберегающих ламп, не был таким крупным, как у Бута, но зато меньше пострадал от застоя в сталелитейной промышленности. Стюарт, с детства болевший за Шеффилд Уэнсдей, быстро посчитал, что клубу будет дешевле переехать на некоторое время в Шеффилд, чем платить ежемесячно 16 тысяч фунтов за право сыграть на разваливающейся арене, к тому же расположенной в крайне неживописной местности среди свалок, пустыря и железнодорожных путей. Тем более что до легкоатлетического стадион Дон Валли от Миллмур было всего пять миль. 

Английские болельщики – народ очень сентиментальный, и им не все равно, где играет их команда, в каких цветах, под каким названием. Потому переезд в Шеффилд, пусть и временный, приняли не все. Стюарт утверждал, что продажа сезонных абонементов на стадион в Шеффилде увеличилась на 20% (как и, шутили остряки, продажа телескопов, необходимых для того, чтобы рассмотреть с трибуны то, что происходит на поле), но все те четыре года, что Ротерхэм провел на Дон Валли, средняя посещаемость колебалась в районе трех с половиной тысяч. В последнем сезоне на Миллмур собиралось в среднем 4200.

Труднее всего было сразу после переезда, но Ротерхэму помогло то, что снимали очки не только с них: минус 17 получил также Борнмут, минус 10 – Дарлингтон, а Лутон и вовсе лишили 30-ти пунктов. Команда не просто выжила, но под руководством сначала Марка Робинса, а затем Ронни Мура (оба в начале нулевых были в числе главных творцов прорыва Ротерхэма в Чемпионшип через два дивизиона: первый – как нападающий, второй – как менеджер) демонстрировала отменный футбол и едва не вернулась в Лигу 1. 

Ситуация в городе тем временем улучшалась. Благодаря частным инвестициям, экономика Ротерхэма и Шеффилда росла более быстрыми темпами, чем экономика Лидса и Манчестера, а известный повар и телеведущий Джейми Оливер загорелся идей сделать Ротерхэм «кулинарной столицей Великобритании». В общем, новый стадион на 12 тысяч мест был построен за 20 млн фунтов на месте заброшенного сталелитейного завода в течение всего двух лет. В сезоне 2012/13 Ротерхэм вернулся в родной город. 

Арена получила название Нью-Йорк. Так исторически называется место, где она расположена, и Тони Стюарт надеется, что звучное название со временем привлечет внимание какого-нибудь состоятельного гражданина Города Большого Яблока. По крайней мере Ротерхэм Юнайтед уже сделал своим неофициальным гимном знаменитую песню в исполнении Фрэнка Синатры.

Ротерхэм дебютировал на Нью-Йорк Стэдиум под руководством нового наставника. Им в апреле 2012 года стал Стив Эванс. Его запросто можно назвать самым скандальным британским наставником наших дней. У него за плечами 20-месячная дисквалификация, год условного тюремного заключения, а также куча еще всего по мелочи. В низших дивизионах Эванс легко побеждает в конкурсе на самого неприятного человека футбола. Причем многие его бывшие футболисты рьяно голосуют «за».

Но при этом Стив Эванс добивается со своими командами успеха. Любой ценой. За четыре года он вывел Бостон Юнайтед из Южной Лиги в Конференцию, а затем – впервые в истории – в Футбольную Лигу. Столь стремительный взлет никому не известного клуба стал возможен благодаря двойным контрактам с игроками. Перед налоговыми органами клуб отчитывался по одним суммам, а игроки в конвертах получали намного больше. Когда Бостон Юнайтед вышел в Футбольную Лигу, махинация раскрылась. Эванс был отстранен от футбола, а спустя четыре года после начала расследования получил тот самый условный срок. 

Некоторым менеджерам, чтобы поломать себе карьеру, хватало и меньшего проступка. Джону Ситтону нужно было обматерить своих игроков перед телевизионными камерами, а Майк Ньюэлл стал открыто говорить об откатах. Стив Эванс никуда не делся. Он родом из Камбусленга, пригорода Глазго, а это, как авторитетно сообщает бывший наставник сборной Шотландии Крейг Браун, «совсем не чертов курорт». С 2011 года Эванс завоевал подряд уже четыре повышения в классе: сначала с Кроули Таун (из Конференции в Лигу 2, а затем и в Лигу 1), а теперь еще и с Ротерхэмом. 

Команды Эванса неизменно вышколены, дисциплинированы, как и их создателя, их не так-то просто сбить с ног. Особенно показательным в этом плане выдался финал плей-офф Лиги 1 в мае этого года. Мельники пропустили от Лейтона два гола перед перерывом и судьба матча казалась предрешенной. Но в начале второго тайма экс-форвард Лейтона Алекс Ревелл сделал дубль, причем второй гол получился особенно красивым. «Клянусь, я не могу в это поверить!» — кричал восторженный комментатор матча, а затем, наблюдая забавный забег толстяка Эванса вдоль трибун, добавил: «Да, он не Моуриньо. Ну и что с того?» В серии пенальти Ротерхэму бояться уже было нечего. Дело в том, что голкипер Адам Коллин выиграл в своей карьере уже седьмую серию пенальти, в каждой парируя как минимум два удара.

Готовясь к началу сезона в Чемпионшипе, Ротерхэм пригласил 14 новых игроков. Многие из них имеют опыт выступлений на этом уровне, но Стив Эванс вместе с братом Джи, который помогает ему подбирать игроков еще со времен Бостона (ну, вы поняли), позаботился и о том, чтобы вместе с опытными ветеранами в команде оказалась и «голодная молодежь». Так, к примеру, рядом с юношей из Челси Джоном Свифтом играет участник финала Кубка УЕФА 2008 года в составе Рейнджерс Керк Броадфут.

Наверняка каждый из этих новичков еще сыграет свою роль в этом сезоне, но пока им нужно время, чтобы влиться в команду. Из четырнадцати игроков, выходивших в стартовом составе в первых трех турах, девять играли в финале с Лейтоном, а семеро из них выступают за Ротерхэм со времен Лиги 2. 

Исполнительный директор Ротерхэма Пол Даглас говорит о том, что финиш в первой половине таблицы станет «аналогом еще одного промоушена». Ротерхэм никогда в своей истории не играл в элите, а единственный раз клуб был к этому близок ровно 60 лет назад – в сезоне 1954/55. Тогда Мельники оказались третьими лишними, набрав одинаковое количество очков с Бирмингемом и Лутоном. Неугомонный Стив Эванс вспоминает, что еще не так давно его Бостон Юнайтед играл в одном дивизионе – в Лиге 2 – с Суонси и Халлом.

Но вообще-то в Ротерхэме тему Премьер-лиги не поднимают. Зачем эти фальшивые сказки?

I'd love to tell you all of my problem –
You're not from New York City, you're from Rotherham.

P.S. Оксфордский словарь современного английского языка: Route One – тактика игры в атаке, основанная на использовании длинного паса.