Тогда как Стивен Джеррард проживает в дорогостоящем особняке в престижном районе Мерсисайда, Таггарт ютиться с родителями и двумя братьями, где еле сводит концы с концами за 200 фунтов в неделю. "Моя одежда воняет, когда я возвращаюсь домой, - говорит Таггарт. - Это главный недостаток этой работы - запах, который нельзя вывести".

В 15.00 по местному времени на великом Энфилд Роуд они пожмут друг другу руку и сойдутся в поединке.

Полулюбительский Хавант и Уотерловилль уже наделал шуму в нынешнем розыгрыше Кубка Англии. Середняк Южной Конференции (6-я по рангу лига страны) прошел находящихся в более сильных лигах Йорк, Ноттс Каунти и Суонзи.  Теперь Орлам предстоит сыграть против Ливерпуля, который находится на 121-ю позицию выше, если собрать все лиги вместе.

26-летний Таггарт играет за эту команду на позиции левого полузащитника. Именно он забил победный гол в ворота Ноттс Каунти во втором раунде Кубка за три минуты до окончания матча. В его карьере нет больших и титулованных клубов (Брентфорд, Фарнборо, Барнет, Веймут). Разумеется, Таггарта нельзя называть футболистом даже среднего уровня. Но зато он играет в футбол исключительно ради удовольствия, ибо денег заработать с его умением нельзя. Например, за победу над лидером League One Суонси каждому футболисту была выписана заоблачная премия – 70 фунтов.

За одну игру с Ливерпулем клуб может заработать 350 тысяч фунтов. Это бюджет клуба на несколько лет вперед. Например, Таггарт при самых лучших раскладах зарабатывает 300 фунтов в неделю. Прочувствуйте разницу.

Сам клуб был основан в 1998 году слиянием двух скромнейших клубов Хаванта и Уотерловилля. Оба клуба выступали в Portsmouth Football League и, естественно, не добивались никаких успехов. Объединенный клуб пять лет выступал в Southern Football League Premier Division. И только перед этим сезоном команда пробились в Южную Конференцию.

31-летний левый защитник Хаванта Джастин Грегори на Энфилде уже бывал. 17 лет назад он в качестве болельщика Брайтона ездил на игру своих любимцев против Красных. Тогда Чайки сыграли вничью, а в переигровке Ливерпуль доказал свое превосходство. "Я был подавлен несколько дней". Ему опять предстоит приехать на знаменитый стадион в роли болельщика. Против Ливерпуля Грегори не сыграет из-за дисквалификации.

Также Грегори в составе Фарнборо играл на Хайбери с Арсеналом в Кубке Англии. Сейчас он учится на спортивного доктора в университете.

Практически каждый из игроков Хаванта имеет основную работу. Только 19-летний полузащитник Алфи Поттер можно гордо называть себя профессионалом. Он арендован у Питерборо.

Основной голкипер Кевин Скривен развивает какой-то семейный бизнес, а его сменщик Том Тейлор осваивает сразу две профессии: бармена и водопроводчика. Крайний защитник Бретт Поат – штукатур, а лидер обороны и воспитанник Саутгемптона Фил Уорнер – сантехник. А вот Джеми Слаббер пока не нашел себе работу. Еще не так давно он выступал за профессиональный Грэйс Атлетик.
 
Главный бомбардир клуба 35-летний Рокки Баптисте работает таксистом в Лондоне. Как раз на его машине ездит на тренировки два раза в неделю во вторник и четверг Таггарт. Своего автомобиля у Таггарта нет. Как и у большинства его партнеров.
 
"Бесспорно, для меня это будет один из важнейших дней в жизни, - говорит Таггарт. – Все мы мечтали играть в футбол в сильнейших командах и на больших стадионах. Хоть на некоторое время мечта воплотиться в жизнь".

Естественно, о победе мечтать футболистам и поклонникам Хаванта не приходится.

"Это было бы слишком, - говорит наставник команды Шон Гейл (работает в продаже спорттоваров). – Для нас выход на поле Энфилда – уже достижение. Правильно, всегда нужно играть на победу, и поверьте, мы будем это делать".

38-летний Гейл (экс-игрок Портсмута, Барнета и Экзетера) является страстным поклонником Ливерпуля, а его 10-летний сын вовсе поддерживать собирается своего кумира Стивена Джеррарда, а не родного отца. "Мои знакомые шутят, будто я могу уволить Рафаэля Бенитеса и меня просто обязаны пригласить на его место".

Владелец клуба Маркус Хакни также шутит по этому поводу. "Мне позвонил Крис Морт из Ньюкасла, и сказал, что они признают свою ошибку с приглашением Кевина Кигана. Им нужен Шон Гейл".

"Объяснить словами свои ощущения я не могу, - говорит тренер. – В двух словах – это лучший момент моей жизни". Как и у всех людей, имеющих отношение к этому клубу.

Игорь Бойко, football.ua