"Боже, как я люблю футбол", - произнес сразу по окончании поединка один любитель английской премьер-лиги. Да, наверное, после ЭТОГО лучше сказать просто нельзя. Банальные слова как никогда кажутся правдивыми.

При счете 3:4 Анфилд дружно затянул "You`ll never walk alone" - не для того, чтобы погнать вперед свою команду, скорее, для того, чтобы обозначить собственное присутствие на подобном событии, собственную причастность к одной из сторон.

А большинство болельщиков действительно волнует то количество ошибок, совершенно игроками на поле? Если да, то вы хотите сказать, что только благодаря этому мы имеем на табло счет 4:4? А разве не наносил блестящие удары Аршавин? А разве не рвал и метал Бенаюн? Разве израильский полузащитник Ливерпуля не забивал мяч головой, попутно соприкасаясь с бутсой Бакари Санья? Все это было. И все это составляло этот, вне сомнений, великий поединок. По крайней мере, для истории Премьер-Лиги так точно.

Ливерпуль давил от начала и до конца. Конечно, Красным победа была нужнее. Практически без моментов проходила встреча до того момента, как ее взорвал гол Аршавина. Хавьер Маскерано допустил жуткую ошибку в своей штрафной, подарив мяч Насри, который тут же скинул его Сеску - прострел испанца в центр и точный удар Андрея.

Ливерпуль отыгрался уже после перерыва. Санья решил не отставать от Маскерано, мяч подхватил Куйт да выложил на голову Торресу - 1:1. Всего ничего прошло с этого момента и Красные уже вышли вперед: Куйт отобрал мяч, запустил его на дальнюю штангу, где Бенаюн, при описанных выше вещах, занес круглого в ворота. В этот момент показалось, что хозяева своего не упустят.

Но каков Аршавин! Думаю, россиянин уже в ближайшее время окончательно оформится как один из лидеров Арсенала. Арбелоа не сумел сделать шаг к мячу, который ему головой скидывал партнер, из-за головы испанца вынырнул Аршавин и просто блестящим ударом зарядил шар в угол ворот!

Через две минуты Канониры были уже впереди, а Андрей оформил хет-трик, честно разведя руками после оформления: как? Да, как Аурелио мог выбил мяч прямо на соперника, который находился в метрах от воро? Уму непостижимо.

Но Ливерпуль бы не был Ливерпулем, если бы не пошел отыгрываться, а главное - не отыгрался бы. Торрес, уставший от непонятных ударов партнеров, взял инициативу на себя, развернулся в штрафной и пробил в угол ворот Фабиански - 3:3! Что ни говори, а линия атаки Ливерпуля выглядела очень мощно.

Потешил собственных поклонников Бенитес, выпустив на решающие минуты вместо Куйта Эль-Жара. Юный форвард тут же отблагодарил испанского наставника, на ровном месте выпустив снаряд в аут и запоров атаку команды. На очередной угловой Красные шли как на последний: победу нужно вырывать обязательно. Но они и представить не могли, чем все это закончится.

А закончилось это плачевно для мерсисайдцев. Памятуя поединок прошлой Лиги Чемпионов между этими командами, смеем провести аналогии: Уолкотт отрывается на контраатаке, отдает мяч Аршавину, который поражает ворота Рейны (каре! Ну, либо покер...Настаивать на одном из вариантов не стану) - испанец сегодня, кажется, пропустил все, что летело в его сторону. А Фабиански, кстати, отыграл неплохо - особенно на фоне субботнего позора на Уэмбли.

Один мяч Бенаюн отыграл, забив с двух метров  в ворота соперника, но на пятый гол хозяев не хватило, хотя они очень старались до последней секунды. Но 5:4 - это было бы что-то эпохальное! Впрочем, сезон еще далек от завершения - быть может, самое интересное Бенитес и команда припасли на финиш? Ведь МЮ наверняка воспользуется этой осечкой - и, кто знает, она может стать решающей. Но от этого Ливерпуля можно ожидать чего угодно.

Иван Громиков, Football.ua

 

Ливерпуль - Арсенал 4:4
Голы: Бенаюн, 56, 90+2 Торрес, 49, 72 Аршавин,36, 67, 69, 90

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Аггер, Аурелио, Алонсо, Маскерано, Бенаюн, Куйт (Эль-Жар, 86), Риера, Торрес

Арсенал: Фабиански, Санья, Туре, Сильвестр, Гиббс, Аршавин, Сонг, Сеск, Денилсон (Уолкотт, 65), Насри, Бендтнер (Диаби, 90)

Предупреждения: Санья