Страна: Северная Ирландия

Население: 1,8 млн.

Столица: Белфаст

Непримиримые соперники: Ирландия, Англия, Уэльс, Шотландия     

"Прозвища" национальной сборной: Green & White Army (Зелёно-белая армия), Norn Iron (Североирландское железо)

Рейтинг ФИФА: №25

Ключевые дерби страны:

Линфилд – Гленторан

Крузейдерс – Клифтонвилл

Гленторан – Клифтонвилл

Ключевые фанатские объединения:

Section F (Линфилд)

North Belfast Reds (Клифтонвилл)

Legion 1882 (Гленторан)

12 июня в Ницце погиб фанат Северной Ирландии. 25-летний болельщик просто не удержался на ногах, перевернулся через перила и упал на камни – жуткая смерть по неосторожности, которая вызвала волну возмущений в Северной Ирландии. После этого французские власти запретили продажу спиртных напитков рядом с местами проведения матчей Евро-2016.

После этого инцидента фанаты Северной Ирландии еще успели поучаствовать в боях с польскими хулами на французской земле, а затем сами подверглись атаке французских болельщиков. Только этих сообщений уже достаточно, чтобы понять – в Северной Ирландии фан-движение очень развито, впрочем, как и во всех британских странах.

Накануне Евро департамент полиции Франции обеспокоился тем, что на чемпионате Европы теперь будет 24 команды. По мнению французских правоохранителей, приезд восточноевропейских сборных, а также Англии, Уэльса и Северной Ирландии мог привести к массовым беспорядкам. Как мы уже знаем, французские полицейские только выразили обеспокоенность, а обеспечить порядок на стадионах и за их пределами на Евро так и не смогли. Кстати, в том же коммюнике полицейского департамента Сен-Дени наиболее опасными назвали фанатов Украины, России и Северной Ирландии.

Все матчи с участием Северной Ирландии проходили с категорией повышенной сложности. И в этом нет ничего удивительного, североирландские фанаты до сих пор тесно сотрудничают с ІRA (Ирландская республиканская армия), UDA (Ассоциация обороны Ольстера) и UVF (Ольстерские добровольческие силы).

Но во Франции, к счастью, обошлось без жутких эксцессов. А ведь перед турниром поступила информация, что фанаты Англии и Северной Ирландии договорились о “бое” в Лилле. По слухам из фан-кругов, это должно было быть очень масштабное противосияние, но североирландцев опередили россияне. После стычек между фанатами России и Англии французские правоохранители усилили меры предосторожности, а многих англичан отправили домой, из-за чего “сходка” оказалась невозможной.

Конфликт между фанатами Англии и Северной Ирландии — один из самых жестоких и давних в фанатском мире. Жители Ольстера просто ненавидят англичан, что приводит к постоянным конфликтам как локального, так и национального масштаба.

В целом, фан-движения в британских странах очень похожи между собой. Но хулиганская среда Северной Ирландии отличается орт Уэльса, Шотландии и Англии.  Все околофутбольные течения в Северной Ирландии, во-первых, максимально политизированы, а во-вторых, подвержены влиянию военизированных группировок. Фаны Ольстера не так часто проводят различные акции, а если что-то и организовывают, то проводят тщательную подготовку.

Североирландцы не боятся нападать на полицейских, именно в этой стране A.C.A.B проявляется ярче всего, в отличие от той же Украины, где фанаты имеют удостоверения сотрудников милиции. В Северной Ирландии человек в форме априори главный враг, потому нередкие случаи, когда группа молодых людей нападает на полицейских  просто на ровном месте.

На клубном уровне североирландский футбол переживает затяжной кризис – на матчи первого дивизиона собирается в среднем по 500 зрителей. Но при этом у каждой североирландской команды есть  своя фан-группировка, которая имеет вес в политическом и религиозном мире региона.

К примеру, самый старый клуб Северной Ирландии – Клифтонвилл — собирает на свои игры максимум тысячу болельщиков, но каждый матч имеет свой антураж, и не всегда приятный. В прошлом году Клифтонвиллу предстоял матч с Крусейдерс, но за час до начала матча у стадиона появились с полсотни молодых людей, которые размахивали британскими флагами. Атмосфера накалилась, а зрители попросту не могли пройти на трибуны. Дабы не рисковать, руководители клубов приняли решение отменить матч. Болельщики обеих команд только закатывали глаза и ругались: «Опять они лезут в футбол!». И такие события не редкость в Северной Ирландии.

Наиболее известная группировка Северной Ирландии Section F. Болельщики Линфилда также ненавидят англичан, тем не менее, состоят в содружестве Братья Блюз, вместе с Chelsea Headhunters (Челси) и Inter City Firm GR (Глазго Рейнджерс).

Религия – это особая тема в Северной Ирландии, и футболе в частности. Как это неудивительно, но даже свою сборную североирландцы не поддерживают в едином порыве. К примеру, если Северная Ирландия играет на Виндзор Парк, то на матч не придут католики и республиканцы. Так как на этом стадионе играет протестантский клуб Линфилд, а Виндзор – это фамилия одной из британских династий. Кстати, именно на этом стадионе болельщики сломали ногу футболисту. Фанаты Белфаст Селтика выбежали на поле о время матча и напали на футболистов соперника, в результате Джимми Джонсу сломали ногу в двух местах. Закидывание гостевого сектора камнями и бутылками, и вовсе обыденное дело. Так же, как обстрел вражеского сектора из ракетницы.

Более того, для фанатов религиозная принадлежность намного важнее самой игры. Один из лучших игроков в истории Северной Ирландии Нил Леннон не смог выступать за сборную, после того как перешел в шотландский Селтик. Сначала фанаты стали петь Леннону антикатолические песни, а перед очередным матчем кто-то позвонил на телевидение и пообещал его убить. Нил немедленно покинул сборную – и больше не возвращался. А до 2009 года в Северной Ирландии не проводили матчи чемпионата по воскресеньям, так как в это день проходили церковные службы. И кто скажет, что футбол вне политики или религии?

Несмотря на многочисленные сообщения об агрессии североирландских болельщиков и их буйном нраве, хватает и приятных воспоминаний. К примеру, они подарили один из самых главных хитов Евро-2016. Интересно, есть ли такие, кто не слышал легендарную песню об Уилле Григге?

Александр Шевченко, Football.ua