Первый месяц лета 2019 года оказался богат на финальные стадии международных состязаний. Сборные всех возрастов пытались выяснить сильнейших в рамках соревнований различных конференций, а последними к решающей игре добрались юниоры возрастом до 21 года.

Стадион "Фриули", который расположен на севере Италии, в городе Удине, принимал на своем изумрудном газоне сборные Испании и Германии, которые с боями прорывались сквозь соревновательную сетку. Разве что, глядя на результаты полуфинальных встреч, можно было утверждать, что и "Красная Фурия", и "ди Манншафт" были на голову сильнее своих соперников.

Однако и тут легко можно было попасть впросак! Четыре мяча в ворота "звездной" сборной Франции испанцы провели лишь после быстро пропущенного гола, а немцам пришлось надломить безумный натиск трибун, которые неистово поддерживали представителей Румынии (4:2). Хотя Испании и вовсе могло не быть на стадии плей-офф — стартовое поражение от Италии серьезно спутало ситуацию в группе, из которой выйти напрямую могла только лишь одна команда.

Даже с учетом безумных показателей результативности команд на данном турнире, было вполне ожидаемо, что финальный поединок, в силу своего особого статуса, будет лишен открытой игры с чьей-либо стороны. О том, что данный тезис найдет свое подтверждение, стало ясно достаточно быстро — футболисты стартовые пять минут просто боялись перейти в зону, отличную от центра поля.

Первыми сделать решительный шаг осмелились испанцы. И сразу пришлось Нюбелю доставать мяч из сетки собственных ворот. А что еще можно было поделать с настолько качественно исполненным дальним ударом Фабиана Руиса? Мяч, словно камень, рухнул в дальний угол на подлете к границам вратарской.

Наладить ответную игру в атаке у Германии не получилось от слова "совсем". Усилиями одного лишь Езтунали было крайне затруднительно пройти к чужим владениям, а голеадор Вальдшмидт сохранял свое молчание весь первый тайм. Вдобавок, на фланге атаки Езтунали противостоял Фирпо, от которого в свое время пострадала каталонская Барселона в стенах "Камп Ноу", так что остановить соперника ему не составило особо труда.

Во второй половине "Бундестим" смотрелась на порядок интереснее. Начали проходить и удары в створ ворот, которые в данном поединке оказались настоящим проклятием для обоих голкиперов. По большому счету, ни Сивера, ни Нюбель, так ни разу и не смогли с первой попытки зафиксировать мяч в руках. Однако представителям номинальных гостей данный огрех стоил намного дороже.

Очередной дальний удар в исполнении Фабиана Руиса Нюбель решил отражать перед собой, но он явно не ожидал, что Дани Олмо окажется на отскоке первым. Легкая подсечка над голкипером — пустые ворота, в которые даже не пришлось добивать мяч — все было сделано уже заранее.

После второго пропущенного мяча Германия наконец-то смогла преобразовать количество своих атак во второй половине в качество, однако мощнейшего удара из-за пределов штрафной в исполнении Амири, который сопровождался рикошетом от головы Хесуса Вальехо, оказалось недостаточно. За несколько атак до этого, удар Солера приняла на себя перекладина, и уже в тот момент стало ясно — "Фурия" своего сегодня не отпустит ни при каких обстоятельствах.

В итоге, заветный трофей европейского молодежного первенства среди юношей возрастом до 21 года над своей головой подняли футболисты сборной Испании, завершив тем самым свой путь становления во взрослом футболе на мажорной ноте.

Испания — Германия 2:1
Голы: Фабиан Руис, 7 Олмо, 69 — Амири, 88.

Испания: Сивера — Агиррегабирия, Нуньес, Х. Вальехо, Фирпо — Рока, Фабиан Руис (Мерино, 78) — Олмо, Себальос, Форналс (Майораль, 72) — Ойарсабаль (Солер, 55).

Германия: Нюбель — Клостерманн, Та, Баумгартль, Хенрикс — Сердар (Нойхаус, 61), М. Эггештайн (Нмеча, 78), Дауд — Езтунали (Рихтер, 73),  Вальдшмидт, Амири.

Предупреждения: Х. Вальехо, Нуньес, Сивера.