Этот поединок определенно можно назвать одним из лучших на нынешнем турнире. Быть может, и вовсе лучшим – особенно если вырезать отрезок после второго гола итальянцев. Оба соперника были (да и остаются) фаворитами в своей группе, что как минимум привлекало к этой встрече особый интерес. А шведские болельщики (которые являются основной аудиторией на местных стадионах во время чемпионата), видевшие вынос белорусского тела в первой игре, наверняка рассчитывали взять живьем не особо впечатливших в игре с сербами итальянцев.

Вот и зря. В пользу скандинавов складывались кое-какие обстоятельства на поле в Хельсинборге, да и сами футболисты шведской сборной явно были заряжены на борьбу с первых минут. Но общий уровень игроков сказался – и там, где Тойвонен при выходе три в два не мог отдать точную передачу на свободного Берга, Джовинко раздавал почти шедевры, а Балотелли не менее шедеврально забивал.

Первый гол и впрямь получился как минимум очень классным. Себастьян сам отобрал мяч у соперника, сделал точную передачу, а чернокожий форвард сборной Италии сначала одним довольно незамысловатым движением убрал на противоходе двух защитников, после чего изысканно ввалил в дальний угол.

Как и в прошлом матче, хозяев пропущенный гол разозлил, а взять вот так легко, как это вышло с нашими соседями, сборную Италии они не могли. Не помогло им и удаление Балотелли – там вообще вышел очень примечательный эпизод. Нападающий Интера сначала сбил противника, а затем, сам падая, изловчился ногой пнуть того в грудь. Мгновенно Балотелли уселся на газон, как казалось, ожидая строжайшего приговора от арбитра, но когда тот все же предъявил юному таланту красную карточку, пришел чуть ли не в ярость!

Второй мяч был забит в наилучшее для этого время: на старте второго тайма, после парочки запоротых моментов у Швеции. И вновь все делает потрясающий Джовинко – нацеленная подача на голову Аквафрески и точный удар последнего – 0:2.

Подопечные дуэта Седерберг-Леннартсс и не думали сдаваться – но их, как думалось еще чуть раньше, козырь в виде быстрого, почти молниеносного завершения собственных атак, уже не срабатывал. Били они много, но почти все даже не шло в створ ворот. Под конец встречи начала чувствоваться и усталость в ногах шведов, а слегка добавивший свежести Олссон тоже оказался бессилен в завершающей части атак. За минуту до конца встречи хозяева все же забили – Тойвонен, получивший скидку, сделал только один поворот, после чего засадил в ворота. Трибуны оживились, но обошлось без чуда.

Даже эта победа пока не гарантирует команде Казираги места в полуфинале – многое будет зависеть и от игры Сербия-Беларусь, и от матчей последнего тура. Тем не менее, сегодняшней игрой итальянская «молодежка» сумела немного подправить свою репутацию после почти ужасной для них встречи с сербами.

Иван Громиков, Football.ua

 

Швеция - Италия 1:2
Голы: Тойвонен, 89 Балотелли, 23, Аквафреска, 53

Швеция: Далин, Люстиг, Бьярсмюр, Р. Бенгтссон, Йоханссон, Тойвонен, Берг, Свенссон (Харбузи, 66), Эльм, Вернблум, Байрами (Олссон, 66)

Италия: Консильи, Мотта, Андреолли, Крисцито, Маркизио (Дессена, 89), Аквафреска (Раноккиа, 76), Джовинко (Абате, 62), Де Челье, Боккетти, Балотелли, Чигарини

Предупреждения: Тойвонен, Берг, Эльм, Вернблум - Мотта, Консильи

Удален: Балотелли, 38