Классический пример двух разных таймов: первый полностью за голландцами, второй — целиком за немцами. Но, видимо, в конце концов сказался опыт нидерландской молодежки, 12 игроков которой заиграны за главную национальную команду страны.

В первом тайме оранжевые создали несколько голевых моментов и реализовали два из них. Сначала Адам Махер пробил Бернда Лено ударом по хитрющей траектории с угла штрафной. То ли рикошет ему помог, то ли подкрутка была такая непредсказуемая, но вратарь не сумел отбить мяч, который летел по центру ворот.

Второй гол сотворил Жоржиньо Вейналдум. Именно сотворил, ведь гол получился шедевральный. Вингер ПСВ начал свой забег от центральной линии, оббежал полкоманды соперника и нанес блестящий удар в верхний угол ворот из-за штрафной. Лено среагировал, но от его ладони мяч отскочил за линию ворот.

Немцы за первые 45 минут у ворот соперника не создали ничего. Потому после первого тайма казалось, что победитель матча уже известен.

Но не тут-то было. На первой минуте второго тайма Стефан де Врей подарил мяч около своей штрафной вышедшему на замену Кевину Фолланду. Тот сразу вывел Холтби один на один с вратарем, и Зут не сумел остановить его без нарушения правил. Себастьян Руди уверенно реализовал пенальти.

Впереди у немцев оставался целый тайм, и они провели его с вдохновением. Голландцы были вынуждены обороняться и порой выглядели растерянно. Бундестим упустил пару моментов, но удар Холтби на 81-й минуте оказался точным. Лидер немецкой сборной прошел с мячом вдоль линии штрафной и послал мяч низом под штангу.

Счет стал ничейным, и темп игры сразу успокоился. Никому не хотелось упустить синицу из рук. Но на последней минуте основного времени голландцам предоставился шанс, которым они воспользовались. После подачи углового вышедший на замену Лерой Фер смял соперника и головой вколотил мяч в сетку. Немцам не хватило четырех добавленных минут, чтобы отыграться.

В целом игра, безусловно, порадовала. Думаю, те, кто ее видел, постараются не пропускать следующие матчи молодежного чемпионата Европы.

Станислав Салата, Football.ua

Нидерланды (U-21) - Германия (U-21) 3:2
Голы: Махер, 24, Вейналдум, 38, Фер, 90 — Руди, 47 (с пенальти), Холтби, 81

Нидерланды U-21: Зут, ван Рейн, де Врей, Мартинс Инди, Блинд, ван Гинкель, Строотман, Вейналдум (Йозефзоон, 68), Махер (Депай, 82), Джон (Фер, 82), де Йонг

Германия U-21: Лено, Янтшке, Гинтер, Тескер, Зорг, Руди, Роде (Польтер, 80), Херрманн, Холтби, Ласогга (Клеменс, 62), Млапа (Фолланд, 39)

Предупреждения: Зут — Тескер, Ласогга