После ЧМ-2014 и расправы над бразильцами сборная Германии в нашем сознании зачастую ассоциируется с понятием «идеальная машина». Слышишь понятие «сборная Германии», и на языке вертятся слова «победа», «превосходство», «идеальная команда». Если говорить о национальных командах, то тяжело поспорить с этим. А как обстоит ситуация на молодежном фронте, в этот вечер разбиралась подопечные Сергея Ковальца.

Все начиналось для украинцев очень хорошо. Подопечные Хорста Хрубеша сразу бросились просто задавить соперника численными атаками и настырностью, но быстро «сломали зубы». Позиционно украинцы размещались очень хорошо, действовали плотно и жестко, а защитники в первом тайме ни разу (!) не проиграли немцам верховую борьбу.

Наверняка в эти минуты Хрубеш только завидовал Ковальцу, ведь его «орлы» пару раз дали маху в позиционной игре у своих ворот. На 6-й и 7-й минутах гости напрочь забыли о Кулаче и Калитвинцеве на линии штрафной, и только мастерства либо концентрации не хватило нашим ребятам, чтобы открыть счет дальними ударами.

Неплохо действовал Кулач, заменивший на острие Будковского. Правда, болельщики на трибунах не раз вспоминали отсутствие Филиппа (мол, зачем его забрал Фоменко, если он в «молодежке» нужнее?). Да, Владислав не так цеплялся за мяч и выигрывал меньше борьбы, чем рослый Будковский. Но он компенсировал это напористостью и хорошим видением игры (однажды каких-то сантиметров не хватило Кулачу для выхода тет-а-тет с Тер Штегеном после разрезного паса Малиновского). А еще больше завелся 21-й номер сине-желтых, когда после столкновения с соперником вылетел за поле, своими ребрами опробовав твердость дренажного слива и резиновых дорожек стадиона.

В середине тайма немцы поняли, что голыми руками Украину не взять, и можно только получить в свои ворота. В результате команда Хрубеша начала играть более спокойно, растягивать оборону сине-желтых и больше обыгрывать соперника индивидуально. Именно это и привело гостей к голу.

Один из немецких полузащитников пошел в обыгрыш, вроде бы был сбит, но судья промолчал. И тут ситуация показала, чем мы хуже немцев: сине-желтые на долю секунды замешкались, ожидая свистка арбитра, а игроки в белой форме продолжили атаку. В результате с левого фланга беспрепятственно прошла высокая подача, а у дальней штанги не был накрыт Филипп Хофманн. 0:1. Вот вам и потеря концентрации. Не попавший в заявку Андрей Тотовицкий на трибунах с ярости аж вскочил с места. Уверен, будь он на скамейке запасных, какой-то бутылке с водой очень не повезло бы.

Спору нет, что получить первым на своем поле в поединке такого статуса — тяжело вдвойне. Но украинцы не стушевались и продолжили спокойно играть по-своему. Правда, немцы уже не позволяли нам так резво кромсать их оборону, но несколько раз подопечные Ковальца хорошо выбегали в контратаки и заставляли изрядно нервничать тер Штегена.

После перерыва Ковалец вместо Пыська бросил в бой Нойка, чтобы больше обострить игру на флангах. А вскоре на поле появился и главный козырь Ковальца — Мемешев. Но кадровые перестановки не сыграли даже малейшей роли в итоговом результате. Украина продолжала играть вторым номером (время показало, что «физика» и лучшая тактическая выучка немцев просто не позволяли украинцам полностью захватить инициативу), злоупотребляла дальними передачами и, самое главное, — ввязалась в борьбу за центр поля. А этого делать не следовало. В результате главный созидатель сине-желтых Малиновский был взят в плотные тиски, а немецкие полузащитники на классе выиграли свою партию у украинских коллег.

Это позволило немцам творить. Все больше они прорывались по флангам, все чаще находили щели в центре. И раз таки пролезли. При чем Фолланд не сделал чего-то феноменального, он лишь использовал слабости соперника. А использовать было что. Неплях с Рыжуком толком не разобрались, как обезвредить нападающего, а Коваль очень неуверенно встретил Фолланда в штрафной. В такой ситуации Кевин несколькими касаниями разобрался с защитниками и оббежал Коваля. 0:2. Такого пропущенного гола от нашей сборной болельщики явно не ожидали.

Спору нет, украинцы хотели отыграться, да вот одного желания было мало. Подопечные Ковальца не поставили перед соперником неразрешимых задач, а пытались методично взломать борону соперника. Выход же Мемешева только внес сумбур в атакующие построения, а в физической подготовке хозяева явно уступали гостям.

В итоге немцы загоняли нас и улучили третий момент для третьего гола, когда попросту на запчасти разобрали наши защитные порядки. После этого болельщики не вытерпели и начали покидать стадион. Стало понятно, что мы можем рассчитывать максимум на гол престижа. Не скажешь, что Германия не предоставляла нам возможностей размочить счет (в одном из эпизодов тер Штеген заигрался так, что начал обыгрывать Кулача у боковой линии), но украинцы своими шансами воспользоваться не смогли.

Что ж, команда Ковальца капитулирует и готовиться ехать в Германию с разницей «-3». Что при таких раскладах наша «молодежка» может ловить в Эссене, пускай каждый решит для себя сам.