Который день черкасские болельщики не могли нарадоваться: во-первых — молодежной сборной в Черкассах очень комфортно, во-вторых — стадион — фартовый, в-третьих — болельщики создают просто неповторимую атмосферу. Но приехали немцы, и все поломали.

Хотя с первым не поспоришь. Украинской «молодежке» действительно грех жаловаться на Черкассы: от Киева ехать не далеко, стадион хорошего качества, прием отличный, и болельщиков ходит много. Даже сам Ковалец в интервью одной из местных газет отмечал, что сине-желтым уж очень по душе играть в Черкассах. В принципе, не остались без поддержки украинцы и сегодня: Центральный заполнился фактически под завязку, и людям даже пришлось стоять вверху над секторами. На уровне был и местный фан-сектор, заряжая весь матч.

Второе — дело очень шаткое. Как оказалось, фартовость у местной арены явно не на 80-м уровне. Да, можно задирать нос сколько угодно, обыгрывая Латвию, Швейцарию и Лихтенштейн, но сейчас повезло сильнейшему. А им была Германия. Честно говоря, подопечным Ковальца даже не на что посетовать в плане невезучести.

А вот третье поддается сомнению. Украинцы — они такие украинцы... До матча даже кондукторы в автобусах говорили о поединке с Германией, а в воздухе буквально витал дух намечающегося противостояния. Самые младшие любители футбола лет восьми обсуждали, что ворота немцев будет защищать не кто иной как Тер Штеген. А что видим в результате? После второго гола люди в одиночку и целыми группами начали подниматься с мест и покидать стадион. Подождите, а как же пресловутая поддержка до конца, дух и все такое? Вместо того чтобы запеть гимн и погнать нашу сборную еще сильнее, некоторые болельщики отвернулись от нее. Простите, черкасчане, но это выглядело просто некрасиво. Неужели вся любовь к футболу и к молодежной сборной в большей мере состоит из фальша?

Понятно, что обидно так поигрывать за шаг до Евро. Но даже Сергей Ковалец на послематчевой пресс-конференции проявил себя с наилучшей стороны и признал, что проиграли. В то же время Сергей Иванович выделил и положительные моменты: наша «молодежка» — в числе 14-ти лучших в Европе, а игроки имеют хорошую перспективу появиться в национальной сборной (и Будковский — тому яркий пример). Уж точно Ковалец прав в одном — жизнь продолжается.

Но после матча довольными остались именно немцы, а некоторые похлопывали по плечу игрока Байера Владлена Юрченко. «Наш человек в Германии» в заявку не попал и весь матч провел на трибунах, сильно переживая за своих. Но к голам Владлен в отличие от того же Тотовицкого отнесся спокойно. Все-таки Юрчеко уже не понаслышке знает, что немцы есть немцы.

Под конец хотелось бы снова о билетах. Снова, потому что подобная ситуация наблюдалась и перед матчем «молодежки» со Швейцарией. Тогда в кассах билеты продавались по такому принципу: один «тикет» совмещал пропуск сразу на два матча — со Швейцарией и Лихтенштейном. Соответственно, и цена была «двухматчевая». Сейчас же черкасские футбольные чиновники решили воспользоваться маркой Германии, и вместе с немцами продать зрителю... украинскую вторую лигу. Под встречу с Бундестимом были выпущены билеты также на поединки Черкасского Днепра во втором дивизионе (соперники — Арсенал-Киевщина, Макеевуголь и Оболонь-Бровар), и продавались они абонементом, то бишь вместе. Другими словами, хочешь на Германию — купи пропуск и на Макеевуголь. Правда, на второлиговые матчи предоставлена скидка в 50%. Интересно, сколько людей придет на эти встречи?

Максим Сухенко, Football.ua из Черкасс