В столь серьезной по именам группе Швеция казалась заведомым аутсайдером, хотя мальчиками для битья их вряд ли можно было назвать. Тем не менее, на их успех в этой встрече вряд ли ставили многие. Начало поединка, в принципе, оправдывало ожидания — Италия выглядела мощнее и класснее. Ожидаемо в команде Ди Бьяджо выделялся Берарди, вокруг которого строились практически все атаки адзуррини. Старался и Белотти, действовавший на острие — его забегания доставляли обороне Швеции немало проблем.

Неудивительно, что один из таких рывков наконечника атак сборной Италии и привел к одиннадцатиметровому. Милошевич нагонял выскакивавшего к воротам Карлгрена Белотти уже в штрафной, форвард грамотно поставил корпус и был сбит в подкате. Рефери принял решение наказывать шведов максимально, добавив к пенальти еще и удаление. Берарди с "точки" не промахнулся.

Оказавшись в меньшинстве, шведы перестроились (Левицки "опустился" в оборону) и явно поставили перед собой цель дотерпеть до перерыва. Итальянцы, видимо, чувствуя свое превосходство, накалять ситуацию не стали. О чем впоследствии пожалели.

Все дело в том, что на второй тайм Швеция вышла куда более смелой и агрессивной. Скандинавы оставили двух форвардов впереди, явно делая ставку на верховую борьбу и подборы. "Стандарты" также были кстати — все же и Телин, и Гвидетти достаточно габаритны. И после одного из них им удалось сравнять счет. Защитники итальянской сборной при подаче корнера оставили на дальней штанге Левицки, а тот прострелил вдоль ворот на Гвидетти. Джону осталось не промахнуться метров с шести.

Пропущенный мяч определенно стал неожиданностью для номинальных хозяев, да так, что в себя до конца поединка они так и не пришли. А когда на 80-й минуте Стураро на ровном месте схлопотал красную карточку (у боковой линии ударил Ишака по лицу), им и вовсе стало тяжело. Через пять минут тот же Ишак после скидки Телина выскочил на ворота Барди и был сбит кипером в штрафной. Телин с одиннадцати метров пробил не менее уверенно, чем Берарди. 

В эндшпиле итальянцы попробовали провести нечто похожее на штурм, однако габаритные шведы у своих владений действовали безошибочно. 

Василий Обараз, Football.ua

Италия — Швеция 1:2
Голы: Берарди, 29 (с пенальти) — Гвидетти, 56, Телин, 86 (с пенальти)

Италия: Барди, Дзаппакоста, Ругани, Бьянкетти, Сабелли, Стураро, Баттоккьо (Верди, 61), Вивиани, Базелли (Катальди, 69), Белотти (Тротта, 78), Берарди

Швеция: Карлгрен, Баффо, Милошевич, Аугустинссон, Хеландер, Хильемарк, Левицки, Халили, Гвидетти (Ишак, 76), Ларссон (Линделеф, 46), Телин

Предупреждения: Вивиани, Бьянкетти, Барди — Хеландер, Гвидетти, Хильемарк
Удаление: Стураро, 80 — Милошевич, 27