После великолепного поединка со сборной Германии (1:1), казалось, что для Сербии не составит труда обыграть деморализованных поражением от датчан чехов. Тем не менее вопреки всем предположениям хозяева турнира продемонстрировали умопомрачительный матч.

Чехии удалось реализовать свой первый же момент, возникший на восьмой минуте встречи. Матей Гибш осуществил прорыв в штрафную площадь соперников по левому краю: добежав до лицевой линии, он отдал нацеленную передачу в центр, где с девяти метров Ян Климент в одно касание мощно пробил под перекладину — 1:0.

Затем коллектив Якуба Довалила растранжирил две великолепные возможности: сначала Климент, выйдя на свидание с Марко Дмитровичем, не сумел переиграть голкипера сербов, а спустя еще пять минут Вацлав Кадлец, пробивая в падении с линии штрафной площади, проверил на прочность перекладину.

Однако Чехии все же удалось во второй раз огорчить Сербию до экватора первого тайма. В голевой атаке вновь поучаствовал Гибш, отдав пас на Иржи Скалака. Форвард, находясь в непосредственной близости к воротам, пробил в одно касание — Дмитрович парировал мяч, но именно туда, где и пребывал Климент. Ян оформил дубль — 2:0.

Вышедший на замену вместо травмированного Кадлеца Михал Травник должен был до конца тайма забивать свой мяч, но выход тет-а-тет с Дмитровичем не реализовал. На огромное количество моментов оппонента сербы сумели ответить лишь хорошим шансом Милоша Йойича, однако вингеру дортмундской Боруссии не посчастливилось поразить ворота Томаша Коубека.

В перерыве Младен Додич произвел замену, поменяв беспомощного в противостоянии с Гибшом Стойковича на Петковича, однако от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Смена персонала не привела надежной игре в обороне.

На 56-й минуте Климент оформил хет-трик. Ян вышел с глазу на глаз с Дмитровичем, получив супер пас от Брабеца, но принял решение не бить, а оббежать кипера. Этот маневр удался рослому форварду, после чего последовала отправка мяча в пустые ворота – 3:0. Четвертый "гвоздь" в гроб сербов вбил Мартин Фрыдек – ему ассистировал Иржи Скалак.

Подопечные Якуба Довалила могли "навалить" еще больше мячей в сетку Дмитровича, но рвение уже было не то. Дело сделано и нужно сэкономить силы к матчу с грозной Германией, которая сегодня будет противостоять Дании.

Сербия, в свою очередь, существенно ухудшила свои шансы на выход в следующий раунд. Для прохода в полуфинал подопечным Младена Додича необходимо обязательно обыгрывать датчан в заключительном туре.