К очному противостоянию команды подходили совершенно в разном положении. Итальянцы не без доли неожиданности уступили сборной Швеции, а Португалия взяла верх над звездными англичанами. Нетрудно догадаться, что Скуадре Адзурре сегодня требовалась только победа, и это на фоне отличного результата соперника.

И началась отчетная встреча, как будто в подтверждение выше сказанных слов. Номинальные хозяева сразу завладели территориальным преимуществом, которое помимо внушительных процентов могло приносить пользу на табло. Квинтэссенцией настроя сборной Италии был дальний выстрел в исполнении Андреа Белотти уже на девятой секунде матча, когда португальскому стражу ворот сразу пришлось вступать в игру.

Долгое время команда Руи Жорже не понимала, как действовать против бегущего соперника, и за это время при определенном стечении обстоятельств могла пропускать. Чего стоит только опасные подходы парочки Берарди – Белотти и прекрасный удар Бенасси с дальней дистанции.

Однако после получаса игрового времени португальцы посредством перекатывания мяча в центре поля немного перевернули ход событий. Более того, нескольких толковых атак оказалось достаточно для того, чтобы создать идеальную возможность для выхода вперед. Сержиу Оливейра исполнил неплохой кросс с левого фланга, а оставшийся в одиночестве Жоау Мариу из центра штрафной направил сферу за пределы поля.

Впрочем, вскоре все вновь встало на свои места, и коллектив Луиджи Ди Бьяджо вернул себе игровую инициативу. И в этом случае они имели все шансы для того, чтобы наконец открыть счет и чуть сбавить атакующие обороты. После подачи с фланга сыгравший на опережение Белотти ударом головой послал круглого в перекладину ворот Жозе Са. Это был единственный случай, когда бородатому голкиперу повезло. В остальном же – практически всегда он безошибочно стоял на линии, отражая все, что туда вознамерилось залететь.

Если от Жозе Са зависела сохранность ворот Португалии, то атакующий потенциал целиком и полностью был продиктован активностью Бернарду Силва. Вингер Монако буквально в одиночку старался что-то создать впереди, и надо сказать, будь его партнеры чуть расторопнее, то счет был бы открыт наверняка.

До финального свистка команды вынуждены были играть фактически без центра поля – настолько было видно их желание не доводить дело до нулевой ничьи. Осуществить задуманного не получилось ни у кого, правда, если для португальцев дело обернулось лидерством в группе, то Италия с одним набранным пунктом считается главным аутсайдером. 

Сергей Куванжи, Football.ua

Италия U-21 — Португалия U-21 0:0

Италия U-21: Барди, Дзаппакоста, Ругани, Бираги, Романьоли, Кризетиг (Тротта, 76), Баттоккьо (Бернардески, 62), Катальди, Бенасси, Белотти (Вивиани, 85), Берарди

Португалия U-21: Жозе Са, Паулу Оливейра, Эшгайо, Илори, Геррейру, Сержиу Оливейра, Виллиам Карвальо, Рафа Силва (Пасьенсия, 55), Жоау Мариу (Тоже, 81), Мане, Бернарду Силва (Медейруш, 78)

Предупреждения: Бернардески, Бираги, Романьоли — Пасьенсия