В сложной ситуации подходила сборная Италии к последнему туру группового этапа. Впрочем, подопечные Луиджи Ди Бьяджо сами обеспечили себе такое положение после поражения от Швеции в первом туре и нулевой ничьей с Португалией во втором. Для прохода дальше аппенинцам необходимо было не только самим переигрывать англичан, но и рассчитывать на благоприятный для себя исход в параллельном матче между Швецией и Португалией.

В лучшем положении по отношению к своим соперникам находились англичане, все зависело исключительно от самих подопечных Саутгейта. Первыми и начали создавать опасные моменты представители Туманного Альбиона. Ингс убежал один на один по месту левого форварда после провала итальянской обороны, но не сумел пробить Барди. Спас Франческо свою команду и от верного гола после мощного удара Кейна с левого края штрафной.

На фоне более мощной игры сборной Англии неожиданно прибавили итальянцы в середине тайма. Сначала Доменико Берарди исполнил классную передачу в центр чужой штрафной, где Андреа Белотти ударом в касание отправил мяч в сетку. А спустя всего две минуты подопечные Ди Бьяджо провели второй гол. Лоренцо Кризетиг на скорости прошел к чужой штрафной по центру, отпасовал под удар Бенасси и тот при помощи небольшого рикошета отправил мяч в угол ворот.

После перерыва попробовала прибавить команда Саутгейта. Момент был у Лингарда для удара из центральной зоны у чужой штрафной, но мяч пролетел рядом с целью. Отличный шанс получил и Кейн после подачи с углового от Гарбатта — мяч вновь пошел мимо створа ворот. В результате очередную ответку пропустили англичане. После вбрасывания мяча из аута Тротта исполнил классный пас ударом слета на противоположный край штрафной, где Бенасси головой отправил круглого впритирку со штангой в сетку ворот.

В оставшиеся минуты матча по инерции продолжали атаковать англичане. Удалось провести лишь гол престижа в ответ уже в добавленное арбитром время. Редмонд получил пас в центральной зоны у чужой штрафной, после чего нанес неотразимый удар точно в угол ворот. Явно на большее были способны на этом турнире подопечные Саутгейта, но вынуждены они покидать соревнования уже по итогам группового этапа. Та же участь постигла и блестяще отыгравших сегодня итальянцев, поскольку в параллельном матче была зафиксирована ничья между Португалией и Швецией, которая совсем не устроила команду Дь Бьяджо.

Игорь Онищук, Football.ua

Англия — Италия 1:3
Голы: Редмонд, 90+3 - Белотти, 25, Бенасси, 27, 72

Англия: Батленд — Дженкинсон, Стоунз, Гибсон, Гарбатт — Чалоба, Форстер-Каски (Лофтус-Чик, 63) — Редмонд, Ингс, Лингард — Кейн

Италия: Барди — Дзаппакоста (Вивиани, 83), Ругани, Романьоли, Бираги — Бенасси, Кризетиг, Катальди — Берарди (Сабелли, 63), Белотти, Тротта (Верди, 75)

Предупреждения: Лофтус-Чик — Дзаппакоста