Во втором полуфинале встречались Дания и Швеция, причем сказать, кто из них виделся большим фаворитом, было довольно-таки нелегко. Изначально, наверное, чуть больше шансов было у команды Йесса Торупа – хотя бы из-за того факта, что она с двумя победами заняла первое место в группе, где были и немцы. Шведы, в активе у которых было четыре очка, прошли дальше только за счет преимущества над Италией в личных встречах.

Подтверждением выше сказанных слов послужил стартовый отрезок поединка, в котором игроки Дании старались побыстрее прибрать территориальную инициативу к своим рукам, после чего навязать сопернику свою игру. Впрочем, номинальные гости, грамотно выждав начальный натиск, моментально выпрямились. Да еще как – в течение трех минут оформив комфортный задел. Вначале пенальти реализовал Гвидетти (рукой сыграл Шольц), а чуть позже Джон вывел на убойную позицию Тибблинга, с которой партнер был точен.

Дважды расписавшись в воротах Йенсена, коллектив Хакана Эриксона и не думал закрываться на своей половине поля. Более того, пройти их отменно выстроенные редуты датчанам долгое время не представлялось возможным. Складывалось ощущение, что те просто не знали, как вести себя в такой ситуации. Правда, в желании им отказать было невозможно – отдача была на уровне.

Быть может, именно желание сыграло решающую роль, когда Дания сократила разрыв на табло. К подобному развитию событий, к слову, ничего не располагало, однако в результате небольшой неразберихи в шведской штрафной счет был сокращен. Уффе Бек воспользовался временным замешательством в защитных построениях противника.

После такого грех было не ринуться вперед в надежде восстановить статус-кво. Что, собственно, датчане и сделали. Правда, настоящей остроты у ворот уверенно игравшего Карлгрена больше не возникало, а его оборонцы вновь сомкнули ряды. Игроки, над которыми нависла угроза невыхода в финал, побежали вперед большими силами, в результате чего в защите стало появляться множество свободных зон.

Первым таким звоночком для них стал нереализованный выход один на один в исполнении Халили. Впрочем, менять что-то было уже достаточно поздно, поэтому шведы продолжали давить на слабые точки соперника, и за несколько минут до финального свистка оформили крупную победу. Отличились вышедший на замену Квайсон, уверенно пробивший под Йенсеном, и Хильемарк, который замкнул прострел с левого фланга.

1:4 для Дании – это, безусловно, много, и вряд ли именно такой счет отражал происходящее на поле. Но разница была в том, что Швеция знала недостатки соперника, а соперник, видимо, нет. 

Сергей Куванжи, Football.ua

Дания U-21 — Швеция U-21 1:4
Голы: Бек, 63 — Гвидетти, 23 (с пенальти), Тибблинг, 26, Квайсон, 84, Хильемарк, 90+5

Дания U-21: Йенсен, Кнудсен, Шольц, Вестергор, Андреас Кристенсен, Фальк (Систо, 65), Хейбьерг, Йонссон (Лассе Кристенсен, 57), Томсен, Поульсен, Бек (Фишер, 90+2)

Швеция U-21: Карлгрен, Милошевич, Нильссон-Линделеф, Аугустинссон, Хеландер, Хильемарк, Левицки, Халили, Тибблинг (Квайсон, 72), Телин (Сэм Ларссон, 90+3), Гвидетти (Ишак, 60)

Предупреждение: Поульсен