Имя Эрика Святченко Украине когда-то открыл именно наш сайт, познакомив своих читателей с интервью защитника молодежной сборной Дании и клуба Мидтюлланд. Сейчас же мы попросили Эрика рассказать нам о Нордшелланде, датском футболе и его прогнозе на сегодняшний матч Лиги чемпионов. Святченко, соперничающий с Нордшелландом в датской супер-лиге и совсем недавно игравший против этой команде в кубке страны, рассказал в эксклюзивном интервью Football.ua следующее.
 
– Прежде всего, смотрели ли вы матч Лиги чемпионов Шахтер – Нордшелланд? В Украине многие не ожидали такого сопротивления от датской команды, а для вас победа Шахтера в два мяча стала неожиданной, или Нордшелланд способен на большее?
 
– Да, конечно, я смотрел матч. И, конечно же, был удивлен игрой датской команды. Они пытались подолгу контролировать мяч и играть как Барселона. Но я все равно считаю, что Шахтер в целом намного лучшая команда.
 
– Что Нордшелланд может противопоставить дончанам?
 
– Попытаться больше поработать на контратаках, которые могут оказаться более опасными, чем в выездном матче. Всю длину матча, все 90 минут, Нордшелланду вряд ли выдержать. Шахтер может взять свое за счет лучшей физической формы, ведь в украинской премьер-лиге он регулярно выдерживает более высокий темп.
 
– В нынешнем сезоне вы пропустили матч чемпионата против Нордшелланда (правильно?), но не так давно играли против этой команды в кубке. Скажите, в чем сила Нордшелланда? Какая линия показалась вам сильнее, какая – слабее?
 
– Да, вы правы. Матч в начале чемпионата я пропустил. А по кубковом матче, думаю, все же нельзя отобразить целостную картину их игры, ведь они играли своим вторым составом. Но их игровая философия – везде та же: играть в футбол и играть интенсивно. У них очень хорошая полузащита, и именно она, наверное, тянет за собой всю команду.
 
– Главное достижение Нордшелланда в Лиге чемпионов этого сезона – ничья с Ювентусом. За счет чего эта команда может угрожать Шахтеру? Кого из игроков вы бы отметили?
 
– Я полагаю, что Ювентус недооценил их, ведь мы все видели, что в дома туринцы "уничтожили" датчан. Но вообще эта команда требует к себе уважения.
 
Главным их козырем назвал бы командный дух, который вполне может помочь Нордшелланду. У них нет каких-то чрезвычайно одаренных игроков, которые могли бы обойти 2-3 игроков благодаря дриблингу, как Эден Азар, например. Но, возможно, Джошуа Джон мог бы сотворить что-то подобное благодаря его скорости.
 
– Я обратил внимание, что лучший бомбардир Нордшелланда в чемпионате, голландец Джон, в Лиге чемпионов не забивал. Не всегда играл даже – там основной Бекманн. С чем это связано?
 
– Думаю, уровень датского чемпионата и Лиги чемпионов очень разнится, так что там труднее забить. Но Джон у них все равно самое мощное оружие.
 
– Что слышно о травмах среди игроков Нордшелланда?
 
– Я слышал только о Миккеле Бекманне, так что он, скорее всего, останется вне игры.
 
– В Украине сейчас позднеосенняя погода: сырость, промозглость. Чего ждать Шахтеру в Дании? Какая у вас сейчас погода, в каком состоянии газоны?
 
– В Дании уже тоже довольно холодно – 5-10 градусов тепла и дождливая погода. Все поля начинают вымешиваться к ужасному состоянию, но Нордшелланд играет на газонах со штучным покрытием, так что им не страшно.
 
– Какая репутация у фанатов Нордшелланда? Вообще, датские фанаты ведут себя на трибунах хорошо, или хулиганят, как восточноевропейские?
 
– О, у них болельщики слабые и немногочисленные. Традиций, как таковых, пока нет, ведь Нордшелланд – новый клуб. На выездных матчах в Ютландии с ними ездит, может, около 20 болельщиков. Хулиганов нет.
 
– В нынешнем сезоне Нордшелланд уступил лидерство Копенгагену. Почему так? Соперник усилился? Или сказалось то, что Нордшелланд играет и дома, и в Лиге чемпионов?
 
– Я не думаю, что причина в участии в двух турнирах, скорее, Копенгаген стал достаточно сильным и вышел на свой настоящий уровень.
 
– Если брать финансы, Нордшелланд – самая богатая команда Дании? Если нет, кто тогда лучший в этом плане?
 
– Да, по датским меркам, они весьма богатые. У них было много денег даже до победы в датской супер-лиге и участия в Лиге чемпионов. Но, если брать уровень финансирования и экономику клуба, то Копенгаген сейчас лучший в стране.
 
– Пару слов – о делах вашей команды. Мидтюлланд находится на 8 месте, но в последнем туре отчаянно сражался с лидером – Копенгагеном. Что же помешало команде быть среди лидеров? Вообще, каковы ваши задачи на сезон? Каковы амбиции клуба?
 
– В этом сезоне клуб сражался с травмами ряда игроков, я вот тоже пропустил 3 матча. Так что обилие травмированных футболистов, конечно, повлияло на наши результаты. Сейчас мы собрались в более-менее боевом составе, и, как результат, 5 матчей подряд прошли без поражений, пока не уступили в гостях со счетом 1:2 Копенгагену.
 
Что касается сезона в целом, то, считаю, нам по силам войти в первую четверку, и, по моему мнению, во второй половине чемпионата мы сможем наверстать упущенное. Во всяком случае, лично я для этого отдам все силы!
 
– Знаю, что вы долгое время были лучшим игроком и капитаном молодежной команды Мидтюлланда, затем играли в составе молодежной сборной Дании. Когда увидим вас в составе национальной команды Дании?
 
– Надеюсь на это и думаю, что это скоро случится. Но, если честно, для меня сейчас более важно проявить себя в клубе и решить его задачи – если я буду хорошо выглядеть в своей команде, то и в сборной у меня появится шанс. Я верю, что всего смогу когда-нибудь достичь. Так что настраиваю себя на то, что сборная – моя цель на ближайшее будущее. Надеюсь в один день себя там увидеть.
 
– Следите ли за украинской лигой? Нравится ли вам какая-нибудь украинская команда? Вообще, из какого города Украины родом ваши родители?
 
– Да, я очень серьезно слежу за чемпионатом Украины, и мне очень приятно, что в нем сейчас серьезная интрига. Я вижу, что такие команды, как Днепр и Металлист, сейчас удачно идут в Лиге Европы. Само собой, постоянно слежу за Динамо и Шахтером, матчи которых в Лиге чемпионов у нас постоянно показывают. Вот этим двум командам и отдаю предпочтение.
 
Что касается моей семьи, то мои родители вообще из Харькова, но перед переездом в Данию они жили в Киеве.
 
– А вы сами хотели бы поиграть когда-то на родине ваших родителей – в Украине?
 
– А почему бы и нет? Совершенно не отказался бы перейти когда-нибудь в один из названных мной 4 клубов.
 
– Напоследок – не хотите оставить прогноз матча Нордшелланд – Шахтер?
 
– Шахтер обыграет Нордшелланд со счетом 3:0.
 
Артур Валерко, Football.ua