Быть профессионалом непросто. Следствием высоких результатов всегда являются еще более высокие требования. Получается такой себе замкнутый круг, и со временем держать марку становится все сложнее. Наверное, единственным качеством, способным долгое время удержать человека на вершине популярности, является самокритика. Только она, подхлестывая к новым и новым свершениям, заставляя неустанно работать и постоянно анализировать, способна вознести человека на Олимп славы. Копаясь в себе, настоящий профессионал будет всегда находить какие-то недочеты, требующие исправления. А работа над собой, как известно, отличный двигатель прогресса.
 
Франсис Жийо – один из тех людей, кто любит работать не покладая рук. Откуда взялся этот трудоголизм? Такова природа тренера Бордо. Он обожает думать, анализировать, выкарабкиваться из трудных ситуаций, оставаясь при этом всегда спокойным и хладнокровным, чрезвычайно редко проявляя эмоции.
 
Возможно, зацикленность Жийо на работе уходит корнями в далекое прошлое. Карьера игрока сложилась у Франсиса далеко не так, как он того хотел. Футболистом он был непримечательным, защищал цвета французских середняков Валенсьенна и Ланса, а мечты о вызове в национальную сборную остались для него только мечтами. О лидерских качествах Жийо также никто не слагал легенд. В общем, ничего особенного ему добиться не удалось, а желание выбраться из серой массы у Франсиса было всегда. Будучи неплохим психологом по жизни, он решил реализовать себя в тренерском ремесле.
 
Желание выбраться из серой массы у Франсиса было всегдаНо нырять с головой в омут нового для себя вида деятельности Жийо не решился. С присущей ему осторожностью он решил пройти своеобразную стажировку в академии Сошо, отточить свое мастерство на молодом и зеленом материале. Франсис работал, учился, наматывал на ус и с каждым годом пополнял свой багаж знаний. Возможно, именно долгие годы работы в академии Автомобилистов сделали специалиста тем, кем он есть сейчас, и научили отлично разбираться в людях.
 
«В течение десяти минут я понимаю, что представляет из себя человек. Я доверяю своим инстинктам. Возможно, иногда зря. Но я знаю, идиот этот парень или нет. Идиоты - они как хорошие ребята, они везде. Я никогда не ошибаюсь. Было дело, купил книгу »Travailleravecdescons« (»Работа с Идиотами«), она мне помогла», - поделился однажды Жийо своим секретом.
 
Воспитав великое множество талантов и поделившись опытом с коллегами из Объединенных Арабских Эмиратов (Жийо целый год отработал директором учебного центра Аль-Аина), Франсис, наконец, почувствовал готовность попробовать себя в роли тренера взрослой команды. Среди внушительного количества клубов, проявлявших интерес к его персоне, специалист выбрал родной Ланс, цвета которого защищал долгие годы, будучи игроком.
 
Первый блин часто получается комом, так случилось и с Жийо. К сожалению, добиться поставленных результатов тренеру не удастся. Именно в Лансе широкой общественности проявились особенности характера одного из самых талантливых наставников Франции. Франсис не любит находиться под давлением. Единственное, что ему требуется, - полное доверие со стороны руководства клуба. А в стане Золотых условия работы были далеко не тепличными. Президент клуба Жерве Мартен бредил чемпионским титулом, поставив перед Жийо, по сути, невыполнимую задачу. Объективно говоря, у команды не было ни единого шанса не только навязать невероятному Лиону борьбу за титул, но даже зацепиться за место на подиуме. В итоге, постоянно критикуемый Жийо не выдержал и подал в отставку.
 
Франсис понял, что в гранде ему не работать никогда. «Я не собираюсь ни перед кем унижаться, не собираюсь терпеть несправедливую критику. Тренеры больших клубов – настоящие мученики. Честно говоря, мне не хочется наступать на старые грабли. Работа с молодежью мне по душе гораздо больше, чем тренерское кресло какого-нибудь Лиона», - Жийо тяжело переживал свой уход из Ланса. И дабы восстановить душевное равновесие, специалист решил взять небольшую паузу в своей активной деятельности.Пресса быстро позабыла о специалисте, навесив на него ярлык с надписью «не оправдавший надежды»
 
Прошел год… Франсис уже не был обсуждаемой фигурой, пресса быстро позабыла о специалисте, навесив на него ярлык с надписью «не оправдавший надежды». Одним словом, Жийо получил отличные условия для своей работы: никакого давления, никаких ожиданий. Здесь-то его тренерский талант и раскрылся в полной мере. Переход наставника в Сошо остался никем незамеченным.
 
Жийо принял Автомобилистов в плачевном состоянии, отчаянно сражающихся за выживание и всего за два года подарил небольшому городку, расположенному на востоке Франции, радость еврокубов. Рецепт успеха наставника был прост: «Я просто сделал ставку на футболистов, преданных команде в течение долгих лет. Плюс подтянул к основе нескольких перспективных ребят из академии. Так, например, раскрылась звезда Марвена Мартена. Главным было убедить ребят в том, что они ничем не хуже именитых противников. Помню, чтобы воодушевить их, в поединке с ПСЖ я решил сыграть с тремя нападающими. И представляете – сработало!»
 
Жийо умеет отлично использовать сильные стороны своих команд. Достоинством скромного Сошо была мощная группа атаки. Этот ресурс главный тренер использовал максимально. Да, Автомобилисты много пропускали, но слабую игру в защите они с лихвой компенсировали результативным нападением. В итоге сезон 2010/11 Сошо завершил на пятой позиции с шестью десятками забитых голов в активе. А то, что они пропустили больше всех среди команд первой десятки, наверное, не волновало никого.
 
Головокружительный успех Сошо вновь заставил широкие массы говорить о тренерском гении Жийо. В качестве признания наставник был даже номинирован на звание лучшего тренера года. Пускай этот символический приз и достался Руди Гарсия, который привел Лилль к чемпионскому титулу, но Франсис доказал, что является великолепным тактиком и стратегом. А всевозможные регалии и награды столь скромному человеку, наверное, и не нужны.
 
Настоящий мудрец, Жийо прекрасно понимал, что в будущем его творение неизбежно ждет крахНастоящий мудрец, Жийо прекрасно понимал, что в будущем его творение неизбежно ждет крах. Лидеры, ковавшие славу Сошо, разбежались, и дабы не портить свою репутацию, мсье Франсис решил сменить место работы. На прощальной пресс-конференции тренер отказался комментировать причины своего ухода из команды, предоставив каждому возможность делать выводы самостоятельно. Рассказал Жийо лишь о том, что следующей вехой его карьеры будет Бордо. «У меня было предложение от Лиона, но я предпочел куда более скромный Бордо. Повторюсь, я не хочу работать в большом клубе», - в своем решении Франсис был непреклонен.
 
Под видом Бордо тренеру достались настоящие Авгиевы конюшни. Работы было непочатый край. После отставки Лорана Блана жирондинцы находились в плачевном состоянии. Новый тренер аквитанцев Жан Тигана распустил команду, ни о какой дисциплине не могло быть и речи. Усугубляло ситуацию и финансовое положение клуба, который с трудом сводил концы с концами. Бордо был вынужден продать практически всех своих лидеров, превратившись в классического середняка. Не стало панацеей и назначение на пост наставника команды Эрика Бедуэ. В общем, жирондинцы нуждались в кризис-менеджере, который сумел бы вернуть команде лицо. На фоне этих передряг назначение на тренерский мостик Франсиса Жийо было воспринято болельщиками команды с большим энтузиазмом.
 
Предчувствия фанатов не подвели…
 
Придя в новую команду, тренер без промедления приступил к работе. Прежде всего, Жийо распрощался с исполнителями, которые всем своим видом показывали нежелание оставаться в клубе. Продажа Венлела, Алу Диарра и Фернандо Монегаццо позволила жирониднцам неплохо подзаработать и залатать дыру в бюджете. Теперь наставнику нужно было привить подопечным свое видение футбола.
 
Пользуясь неограниченным кредитом доверия со стороны президента Жана-Луи Трио, специалист принялся за эксперименты. Провальный старт прошлого сезона не поколебал уверенность Жийо в светлом будущем вверенной ему команды. Франсис, как ученый-теоретик, в течение определенного времени исследовал сильные и слабые стороны Бордо, делал пометки и замечания. И только спустя полгода, получив полное представление о команде, он принялся за оптимизацию ее игры.
 
Тактика нового наставника быстро принесла свои плоды. Если сильной стороной Сошо былаОн видит цель и планомерно к ней двигается. А для достижения результата хороши все средства атака, то в Бордо Жийо сделал ставку на надежную оборону. Да, жирониднцы превратились в один из наименее зрелищных клубов Лиги 1, да, журналисты критикуют аквитанцев за излишний прагматизм. Но Жийо все нипочем. Он видит цель и планомерно к ней двигается. А для достижения результата хороши все средства. И использование тактической схемы 5-3-2 себя пока полностью оправдывает.
 
Франсис пользуется в Бордо огромным авторитетом, как среди футболистов, так и у руководства клуба. Наверное, полное доверие тренеру и является главным фактором последних успехов коллектива. Именно под руководством Жийо в аквитанской команде раскрылись таланты Анри Севе и Йоана Гуффрана. Возможно, совсем скоро вся Франция будет восторженно отзываться и о Давиде Белльоне. Отдельных комплиментов заслуживает и приобретение списанного в Лилле Людовика Обраняка, который всего за пару месяцев стал настоящим лидером команды.
 
Жийо сделал, казалось, невозможное – всего за год вернул Бордо в еврокубки. Но на этом тренер не останавливается. В нынешнем сезоне он со своим коллективом планирует замахнуться на место в Лиге чемпионов. Для этого, по мнению Франсиса, его команде нужно решить всего одну проблему: «Меня тревожит наша результативность. Без забитых голов выиграть невозможно. Нам с трудом удается создавать голевые ситуации. У игроков команды отсутствует точный, завершающий удар, а это самый сложный элемент в футболе».
 
Андрей Шкуренко, Football.ua