- Успех донецкого Шахтера полностью связывают с деньгами олигарха Рината Ахметова. Ваш фильм носит название «Другой Челси». Речь идет о новом Абрамовиче?

- Здесь другая мотивация. Донецкий Шахтер для Ахметова – локальный патриотический проект. Он там родился и когда в начале 90-х клуб оказался на грани банкротства, выходил Шахтер и вывел на международный уровень. Даже во время самых малозначительный матчей Ахметов всегда присутствует на стадионе, в ветер и дождь. Есть еще одно большое отличие: Абрамовича в Лондоне ненавидят, в то время как Ахметова в его регионе очень любят. Его бы там выбрали городским главой, или даже президентом Украины. Донецк для него не игрушка, а страсть.

- То есть это больше тип Дитмара Хоппа (владельца Хоффенхайма, миллиардера, поднявшего маленький региональный клуб в Бундеслигу – прим. А.К.)?

- И это сравнение не совсем сюда подходит. С момента вступления на должность президента Шахтера Ахметов потратил на клуб 1,5 миллиарда долларов. Однако на клубе он не заработал ни копейки. Хопп же хочет в итоге вернуть свои инвестиции в Хоффенхайм. В Донецке до этого еще далеко, хотя бы потому, что получить хорошие деньги за продажу прав на телетрансляции намного труднее.

- Чем привлекает восточная Украина талантливых бразильских игроков?

- В первую очередь хорошей зарплатой, которая полностью сопоставима с деньгами, которые получают игроки европейских топ-чемпионатов. Кроме того, это же не Сибирь. Донецк располагается южнее Берлина. Летом там очень жарко.

- Донецк в первую очередь считается непривлекательным индустриальным городом.

- Это так, в культурном плане город мало что может предложить. Но в Донецке есть где хорошо покушать или погулять в ночном клубе. Бразильцы расценивают Шахтер как трамплин для прыжка в топ-чемпионат. Игроков стало легче удерживать благодаря успехам клуба в последнее время. Они почти каждый год играют в Лиге чемпионов. Некоторые бразильцы даже вызывались в национальную сборную.

- Болельщики критикуют трансферную политику клуба?

- Конечно, среди старшего поколения болельщиков есть такие, которые говорят: «Хватит уже столько бразильцев покупать». Но тут, как и везде: когда команда проигрывает, их ругают. Когда же Шахтер выступает успешно, а в последнее время так в основном и происходит, всех уносит волной эйфории.

- В 2009 году Ахметов подарил клубу суперсовременную Донбасс-Арену. Что собой представляет их болельщицкая культура?

- Стадион идеально демонстрирует насколько контрастно украинское общество. Для обычных людей билеты на стадион стоят два евро. Однако есть ВИПы, которые преимущественно лишь условно интересуются футболом. Если речь идет о политиках, то им важно засветиться на стадионе.

Беседовал Кароль Херрманн, 11Freunde
Перевод Андрея Курдаева, Football.ua

Ссылка на фильм с английскими субтитрами