В далеком мае 2009 года на сайте Football.ua вышел первый материал в рамках рубрики Скаут. Редакция просматривала матчи с участием перспективных футболистов, оценивала потенциал и старалась спрогнозировать их будущее.

Было много попаданий в точку, были и промахи. В этом и последующих материалах мы постараемся оценить свою работу за многие годы, а вы узнаете, как сложилась карьера каждого героя рубрики.

Иван Обрадович

Дата рождения: 25 июля 1988 года (26 лет)

Национальность: серб

Позиция: левый защитник

Клубы в карьере (по очереди): Партизан, Сарагоса, Мехелен

Сборная: 19 матчей, 1 гол

Прогнозированная стоимость: 10 миллионов евро

Нынешняя стоимость: 500 тысяч евро

Первый блин, как говорится, был комом. Первопроходцем рубрики Скаут стал перспективный защитник Партизана Иван Обрадович, которому прочили если не большое будущее, то уж точно место в серьезных клубах Старого Света.

В 2007 году молодой паренек ворвался в основу Партизана, застолбив за собой место на левом фланге защиты. Вместе с командой ему удалось выиграть два золотых дубля (сезоны 2007/08 и 2008/09). Демонстрируя надежную игру, Иван был вызван в сборную Сербии, где также продолжал прогрессировать и приковывать к себе внимание потенциальных покупателей. В прессе тогда говорилось об интересе Вердера, Тоттенхэма и даже Барселоны.

Но все получилось немного по-другому. Летом 2009 года Обрадовича за 3,5 миллиона евро приобрел испанский клуб Реал Сарагоса. Футболист подписал четырехлетний контракт, но особого успеха в Испании не добился (47 матчей в чемпионате за четыре сезона).

В Сарагосе Иван в основном был на подхвате, чередуя матчи в основе с появлением на скамейке запасных. Вместо ожидаемого прогресса Обрадовича выбила из колеи серьезная травма колена (разрыв крестообразных связок), из-за которой он пропустил весь сезон 2012/13.

Летом 2013-го защитник получил статус свободного агента и перебрался в бельгийский Мехелен, где в первом сезоне практически не играл. Только в этом сезоне он появился в четырех стартовых матчах чемпионата Бельгии, что дает надежду на завершение черной полосы.

Марко Арнаутович

Дата рождения: 19 апреля 1989 (25 лет)

Национальность: австриец

Позиция: нападающий

Клубы в карьере (по очереди): Твенте, Интер, Вердер, Сток Сити

Сборная: 35 матчей, 9 голов

Прогнозированная стоимость: 15-17 миллионов евро

Нынешняя стоимость: 4,5 миллионов евро

Марко относится к таким игрокам, карьеру которого предопределил скверный характер. Талантливый австрийский форвард громко заявил о себе в Твенте, забив в Эредивизи 12 голов (сезон 2008/09). Это был первый полноценный сезон Арнаутовича в команде.

Тогда Твенте тренировал англичанин Стив Маккларен, который при схеме 4-3-3 ставил Марко на позицию правого форварда. Арнаутович – футболист скоростной, поэтому он отлично чувствовал себя на фланге и приносил огромную пользу команде.

Успехи нападающего не остались без внимания Интера. Нерадзурри все же решили перестраховаться и взяли игрока в аренду на сезон. В договоре между клубами предусматривалось, что Интер сможет выкупить Арнаутовича за девять миллионов евро в том случае, если австриец сыграет в десяти матчах чемпионата. К сожалению, Марко сломал ногу, поэтому пропустил предсезонную подготовку в составе нерадзурри и не пользовался доверием у Жозе Моуриньо (три матча в Серии А).

Ясно, что в конце сезона Интер не стал выкупать права на футболиста, поэтому он вернулся назад в Твенте и сразу же был продан в Вердер за шесть миллионов евро. В стане Музыкантов Арнаутович провел три неоднозначных сезона (72 матча, 14 голов). Вместо того чтобы полностью отдаваться игре, Марко ссорился с партнерами по команде, с тренером Томасом Шаафом, регулярно нарушал дисциплину.

Немудрено, что в Вердере желали как можно скорее расстаться с опальным футболистом, поэтому радостно откликнулись на предложение Сток Сити в размере трех миллионов евро. Прошлый сезон можно занести Марко в актив, ведь он провел его ровно, без сбоев и главное – без скандалов. Похоже, нападающий нашел общий язык с менеджером Гончаров Марком Хьюзом и был одним из основополагающих футболистов команды (30 матчей и четыре гола в АПЛ).

Арнаутовичу всего 25 лет, поэтому еще не поздно все исправить. Если футболист сможет сохранять порядок в своей голове, то можно рассчитывать на качественный рывок в карьере.

Джо Ледли

Дата рождения: 23 января 1987 (27 лет)

Национальность: валлиец

Позиция: полузащитник (центральный, левый)

Клубы в карьере (по очереди): Кардифф, Селтик, Кристал Пэлас

Сборная: 41 матч, 3 гола

Прогнозированная стоимость: 10-12 миллионов евро

Нынешняя стоимость: 5 миллионов евро

Куда нужно было ставить 27-летнего валлийца? В провалы или же в успехи? С одной стороны, его карьера сложилась довольно средне, а с другой – не было никаких провалов. Джо Ледли, воспитанник клуба Кардифф Сити, просто не совершил тот прорыв, которого от него ждали.

Довольно рано заявив о себе (в 17 лет), Джо начал выступать за основную команду Кардиффа, а уже к 18-ти годам дебютировал в национальной сборной. Футболист славился своей универсальностью: начиная играть на позиции левого защитника, позже Джо переместился в центр полузащиты с периодической игрой на левом фланге. В 2006 году он был включен в символическую сборную Чемпионшипа, а у себя на родине дважды становился игроком года в 2007 и 2008 годах).

Ледли – игрок, который не часто попадает в объектив телекамер, поэтому за его действиями сложно уследить рядовому болельщику, сидящему перед телевизором. Точную позицию Ледли на поле определить довольно трудно, многие склонялись, что валлиец – типичный box-to-box. Мой коллега, который тогда писал материал о Ледли, спрогнозировал, что этому футболисту не добиться успеха, если он не выберет правильное место на поле. Универсализм – это хорошо, но игрок, обладающий такой способностью, запросто может превратиться в глазах тренера в "затычку ".

В 2009 году Джо заинтересовал многие клубы АПЛ средней руки. Среди них были Эвертон, Вест Хэм, Уиган и Сток. Ледли было важно просто сделать следующий шаг в виде перехода на уровень АПЛ, а затем, если повезет, последующего восхождения к топ-клубам.

Ледли на правах свободного агента выбрал переход в Селтик, где на протяжении трех с половиной сезонов был основным исполнителем в центре поля. За это время он наиграл 106 матчей (20 голов) в шотландской лиге, дебютировал в групповом раунде Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также выиграл множество наград (два чемпионства и два Кубка Шотландии).

В последний день январского трансферного окна Ледли вернулся в Англию, где в его услугах нуждался Тони Пьюлис, который тренировал Кристал Пэлас. За игрока, у которого через полгода истекал контракт, Орлы заплатили 800 тысяч фунтов. До конца этого сезона Джо провел 14 матчей и забил два гола в АПЛ. Привычно не портил каши, но и особо не блистал.

Начало нового сезона ознаменовалось для Пэлас уходом Тони Пьюлиса, который сколотил приличную команду, но из-за конфликта с руководством вынужден был оставить пост менеджера. Что касается Ледли, то в первом туре с Арсеналом (1:2) он провел на поле все 90 минут.

Ледли – добротный футболист, который выстрелил слишком рано, влюбил в себя болельщиков, но не оправдал их больших надежд.

Даниэль Каррису

Дата рождения: 4 августа 1988 (26 лет)

Национальность: португалец

Позиция: центральный защитник

Клубы в карьере (по очереди): Спортинг Л, Рэдинг, Севилья

Сборная: -

Прогнозированная стоимость: 10-12 миллионов евро

Нынешняя стоимость: 6,5 миллионов евро

Еще один игрок, который пока просто не проявил себя так, как того ожидала публика. Это португалец Даниэль Каррису – "новый Карвальо" и "новый Пепе", как его называли многие. Только в отличие от его оппонентов, даже за национальную сборную ни одного матча не сыгравший.

Каррису заявил о себе чемпионате Европы U-21 в 2007 году. После этого он два сезона провел в арендах (Ольяненсе и кипрский АЕЛ), а потом застолбил за собой место в основе родного Спортинга. Травма Тонела вынудила тогдашнего тренера лиссабонцев Паулу Бенту положиться на молодого центрбека, и тот не подкачал своего наставника.

Главный козырь Каррису – первый пас. Многие тренеры ценят такое качество центрального защитника, который может не только выполнить свою непосредственную работу, но и точной дальней передачей запустить в прорыв нападающего или отправить мяч на фланг вингерам.

Даниэль потихоньку прогрессировал и готовился к переходу на новый уровень. Однако начало сезона 2012/12 ознаменовалось для него травмой колена. Из-за нее футболист пропустил фактически всю первую половину чемпионата, а затем зимой был продан Рэдингу.

В стане Роялистов, которые в том сезоне выступали в АПЛ, дела у Каррису не заладились. Игрок провел на поле три матча, наиграв в общей сумме лишь 87 минут. Немудрено, что летом, когда Рэдинг оставил высший дивизион, тренерский штаб и руководство решили избавиться от португальца.

В услугах защитника нуждалась Севилья, которая сначала решила "взять пробу", арендовав футболиста на год. Этот сезон показал, что Каррису все еще остался высококлассным футболистом. Он стал неотъемлемой частью команды Унаи Эмери, которая смогла выиграть Лигу Европы. В июне этого года португалец был подписан на постоянной основе, контракт рассчитан на четыре сезона.

Пока ожидаемого перехода в МЮ, Барселону или другой топ-клуб не случилось. Сейчас Карриссу 26 лет, поэтому можно предположить, что для этого у него будет еще один шанс. Нужно избежать травм, уверенно выступать за Севилью и тогда, возможно, наш прогноз сбудется. А пока…

Эльеро Элиа

Дата рождения: 13 февраля 1987 (27 лет)

Национальность: голландец

Позиция: вингер

Клубы в карьере (по очереди): Ден Хааг, Твенте, Гамбург, Ювентус, Вердер

Сборная: 28 матчей, 2 гола

Прогнозированная стоимость: 25-30 миллионов евро

Нынешняя стоимость: 4 миллиона евро

Эльеро Элиа! Как много говорилось об этом пареньке, когда тот выступал в составе Ден Хаага, а потом оказался в Твенте. Резкий, быстрый, умеющий уйти от опеки игрок, вмиг влюбил в себя публику. Голландцу прочили большое будущее, но на деле все оказалось не так радужно, как думали многие.

Ден Хааг Элиа покинул по причине конфликта с тренером Лексом Шонмэйкером. Последний только пришел в клуб и не стал идти на поводу у молодого лидера коллектива, поэтому при первой же возможности решил от него избавиться. Борьба за футболиста точилась между Аяксом и Твенте, но именно клубу из Энсхеде удалось заполучить Эльеро.

При схеме 4-3-3 Элиа использовался на позиции левого нападающего. На кураже Эльеро без проблем мог решить исход любого матча, но очень часто бывали моменты, когда он просто растворялся на поле. Из негативного можно отметить и "полный игнор" игры на оборону.

Тем не менее Элиа постепенно повышал требования к себе, что способствовало его прогрессу. Проведя два сезона в Твенте и добившись звания лучшего молодого футболиста Эре, Эльеро решил продолжить карьеру в Гамбурге. В Бундеслиге голландец вовсе не затерялся, завоевав место в основе (50 матчей в Бундеслиге за два сезона) и забил семь голов.

Прогресс футболиста не остался незамеченным со стороны топ-клубов. Глаз на него положил Ювентус, который перед сезоном 2011/12 искал усиления в атаке, чтобы под руководством Антонио Конте попытаться выиграть скудетто впервые за много лет. Элиа был приобретен в последний день трансферного окна за девять миллионов евро. После того, как была поставлена подпись под контрактом на четыре года, Элиа сказал следующие слова: "Моя цель – продолжать развиваться, и Ювентус является как раз той командой, где это возможно. Это самый великий итальянский клуб".

Как видим, во главу угла Эльеро ставил развитие своих игровых качеств, что не могло не радовать тренерский штаб и болельщиков. Однако все сложилось не так, как предполагалось ранее. К декабрю Элиа сыграл за туринцев только дважды, а всего за сезон он отметился пятью появлениями в составе. О причинах этого рассуждать сложно. Можно выделить несколько: а) довольно поздний трансфер, который не дал Элиа времени на раскачку; б) Конте так и не смог найти Эльеро подходящее место на поле; в) Конте и Элиа просто не сошлись характерами.

Итогом стало обоюдное желание сторон расстаться, поэтому уже летом следующего года за 5,5 миллионов евро Элиа оказался в Вердере. Говоря о причинах своего ухода из Старой Синьоры, футболист затронул тему автомобиля Феррари и главного тренера Антонио Конте: "После того, как мы выиграли скудетто, каждый игрок получил по 200 тысяч евро премиальных и новенький Феррари. А вот я ничего такого не получил. Это было одной из основных причин моего решения присоединиться к Вердеру. К тому же Антонио Конте никогда со мной не говорил. Шутка ли, за целый год он не произнес ни единого слова в мой адрес, полностью игнорируя меня. Никогда еще в своей карьере я ничего подобного не испытывал".

Сейчас Элиа – основной игрок Вердера (57 матчей и четыре гола за два сезона). Пусть и играет он регулярно, но звездой ему уже точно не стать. Мечты о МЮ, Реале и Барселоне, скорее всего, так и останутся мечтами.

Продолжение следует

Владимир Семененко, Football.ua