В далеком мае 2009 года на сайте Football.ua вышел первый материал в рамках рубрики Скаут. Редакция просматривала матчи с участием перспективных футболистов, оценивала потенциал и старалась спрогнозировать их будущее.

Было много попаданий в точку, были и промахи. В этом и последующих материалах мы постараемся оценить свою работу за многие годы, а вы узнаете, как сложилась карьера каждого героя рубрики.

Марио Гетце

Дата рождения: 3 июня 1992 года (22 года)

Национальность: немец

Позиция: атакующий полузащитник

Клубы в карьере (по очереди): Боруссия (Дортмунд), Бавария

Сборная: 37 матчей, 12 голов

Прогнозированная стоимость: 40 миллионов евро

Нынешняя стоимость: 48 миллионов евро

Как же не начать описывать наши давние успешные прогнозы с настоящего бриллианта? В далеком 2009 году мой коллега Игорь Бойко подготовил материал о 16-летнем пареньке из молодежной команды дортмундской Боруссии, в котором предрекал футболисту большое будущее и оценивал его потенциальную стоимость в 40 миллионов евро.

Время показало, что ошибка Игоря состояла лишь в "маленькой" сумме прогноза. Согласно данным transfermarkt.de, нынешняя стоимость Марио составляет 48 миллионов евро и, глядя на его выступления, думается, что это не предел.

В свои 22 года Гетце добился того, чего большей части футболистов не удается за всю карьеру. Свой талант Марио стал демонстрировать из самых юных лет. Например, в 16-летнем возрасте он в составе сборной Германии (U-17) поехал на чемпионат Европы, где был одним из лидеров. В Боруссии же Гетце выступал за команду 19-летних, что уже говорило о его большом потенциале. Вопрос состоял лишь в том, сможет ли Марио сделать такой важный переход из юношеского футбола во взрослый.

В основную команду Юрген Клопп начал привлекать молодого таланта с сезона 2009/2010. По сути, Марио запомнился лишь пятью выходами на замену. Но уже со следующего года резво ворвался в основу, став важной частью команды, которая, к слову, завоевала Серебряную Салатницу. И пусть он не всегда доигрывал матчи до конца, но смог записать на свой счет 33 поединка и шесть забитых голов. Успел он прочувствовать на себе и первый международный опыт, проведя в Лиге Европы шесть поединков. Примечательно, что единственные два гола, забитые игроком в этом турнире, случились в ворота львовских Карпат (команды тогда завершили матч со счетом 3:4 – прим. Football.ua).

Следующий сезон прошел для Гетце не столь удачно, как предыдущий. Часто бывает, что молодые игроки, поднявшие определенную планку в первом удачном сезоне, не всегда добираются до нее во втором. Несколько повреждений выбили Гетце из колеи, но он продолжал делать свою работу и забил те же шесть голов в Бундеслиге, но потратил на это только 17 матчей.

Главный тренер дортмундцев Юрген Клопп по-отечески опекал молодого Гетце, безоговорочно доверяя ему место в основе. Марио отплачивает своему наставнику классной игрой, забивая и отдавая передачи как в поединках чемпионата, так и в Лиге чемпионов. Боруссия после двух подряд чемпионских титулов немного забуксовала в Бундеслиге, но на европейском уровне демонстрировала высший пилотаж. Пройдя в плей-офф, дортмундцы убрали со своего пути Шахтер в 1/8 финала (один гол на счету Марио) и продолжали двигаться дальше.

На футболиста уже давно обратили внимание многие топ-клубы Европы, которые желали заполучить его в свои ряды. Говорилось о возможном переезде Гетце в Англию или Испанию, но, как гром среди ясного неба, вышло сообщение о переходе в Баварию. Мюнхенцы заплатили за Марио клаусулу 37 миллионов евро, а сам игрок дал согласие на переход. Шок! Именно это состояние испытывали все поклонники Боруссии, которые не желали верить в случившееся.

Гетце вмиг стал объектом недовольства фанатов. Подогревала градус и полученная травма мышц бедра, ставившая под вопрос участие Марио в финале Лиги чемпионов против той же Баварии, игроком которой немец должен был стать через несколько месяцев. В итоге, хавбек в финале так и не сыграет…

Перейдя в Баварию, Гетце хоть и не сразу, но смог зарекомендовать себя перед тренерским штабом во главе с Пепом Гвардиолой. Травма не позволила ему провести полноценную предсезонную подготовку, но уже по ходу чемпионата Марио набирал кондиции и обосновался в стартовом составе (27 матчей, 10 голов). В Лиге чемпионов он чередовал матчи в основе с выходами на замену (11 поединков, три гола).

В нынешнем сезоне Гетце – ключевой игрок команды. В шести матчах он отличился четырьмя голами, а еще один мяч добавил в Лиге чемпионов.

Отдельным абзацем стоит выделить международную карьеру футболиста. Дебют состоялся 2010 году в товарняке со Швецией, когда Марио вышел на последние 12 минут игры. Но все это формальности, ведь на последнем чемпионате мира, в котором Германию ждал триумф, Гетце стал автором единственного гола в финале против Аргентины. В дополнительное время вышедший на замену Марио, замкнул навес Андре Шюррле!

Комментарии по поводу прогресса Марио, по-моему, излишни. Если все будет нормально, то еще много лет мы будем наслаждаться игрой этого классного футболиста. Главное – не утрачивать мотивацию и стремиться к большему.

Грегори ван дер Виль

Дата рождения: 3 февраля 1988 года (26 лет)

Национальность: голландец

Позиция: правый защитник

Клубы в карьере (по очереди): Аякс, ПСЖ

Сборная: 38 матчей

Прогнозированная стоимость: 20-25 миллионов евро

Нынешняя стоимость: 8,5 миллионов евро

Карьера правого защитника Грегори ван дер Виля всегда складывалась непросто. Еще с самого юношеского возраста ему постоянно приходилось доказывать свою пригодность: его списывали, отдавали в другие клубы, а затем возвращали. Предоставленными шансами Грегори пользовался, в основном, со второго раза. Например, после ссылки в провинциальный Хаарлем ван дер Виль вернулся, переосмыслив свое отношение к футболу. Некоторое время он сидел за спиной у Хейтинги, а потом совершил качественный рывок в виде основного исполнителя Аякса.

Ван дер Виль – типичный бровочник, который умеренно распределяет свои обязанности как в атаке, так и в защите. В Аяксе тогда 20-летний футболист демонстрировал высокий уровень игры в рамках чемпионата Нидерландов, а также в еврокубках. Стабильность – вот главная отличительная черта Грегори, если нужно охарактеризовать его период в Аяксе.

Интерес к нему приписывали многим клубам Европы, среди которых назывались имена Баварии, Челси и Валенсии. Сам же футболист мечтал перебраться в Реал, но в итоге оказался в рядах богатого французского ПСЖ. Так как контракт голландца с Аяксом истекал через год, то за него парижане в последний день трансферного окна заплатили шесть миллионов евро.

Два первых сезона в ПСЖ для ван дер Виля оказались непростыми и прошли в настоящей борьбе за место в основе с Кристофом Жалле. Можно сказать, что голландец ее проиграл, но при этом не хотел сдаваться, отметая предложения различных клубов, которые были готовы воспользоваться сложившейся ситуацией. 22 и 25 матчей в Лиге 1 (сезоны 2012/13 и 2013/14 соответственно) особо не внушали оптимизма по поводу удачного начала карьеры Грегори в ПСЖ.

Но уход Жалле в Лион летом этого года предоставил ван дер Вилю совершить новый виток в карьере. Сейчас он основной правый защитник, но в конкурентах у него ходит летний новичок Серж Орье. Пока Лоран Блан пытается проводить ротацию, присматриваясь, кого выбрать в качестве первого номера, однако пока предпочтения тренера на стороне Грегори!

Будем откровенны, ван дер Виль не стал новым Дани Алвешем. 26-летний голландец на старте своей карьеры сравнивал себя с коллегой из Барселоны, но добиться таких высот, которых достиг бразилец, ему не удалось. Тем не менее, Грегори регулярно играет в стане одного из грандов французского и европейского футбола, что уже автоматически делает его солидным футболистом.

Балаж Джуджак

Дата рождения: 23 декабря 1986 года (27 лет)

Национальность: венгр

Позиция: левый/правый полузащитник/нападающий

Клубы в карьере (по очереди): Дебрецен, ПСВ, Анжи, Динамо М

Сборная: 58 матчей, 15 голов

Прогнозированная стоимость: 15-18 миллионов евро

Нынешняя стоимость: 10 миллионов евро

Джуджак – яркий пример того, как можно променять планомерное развитие своей карьеры на деньги. Начав свою карьеру на родине в Дебрецене, молодой Балаж постепенно прогрессировал и заработал для себя приглашение в один из грандов голландского футбола – ПСВ.

Футболист мигом стал основным исполнителем эйндховенцев, параллельно начав приковывать к себе внимание многих клубов. В Эредивизи он стабильно выступал на протяжении трех с половиной сезонов и не забывал регулярно отличаться в воротах соперников (11, 14, 16 голов соответственно).

Джуджак в основном играл на позиции вингера, выходя то на левом, то на правом флангах. Отличительные черты венгра – скорость, дриблинг, точные подачи и хороший удар. Что еще нужно для игрока атаки? Также Балаж позиционировался, как трудолюбивый игрок, который на каждой тренировке чеканил свои навыки и старался прогрессировать. С такими характеристиками, как известно, открывается вполне реальная дорога в один из топ-клубов Европы.

И действительно, в прессе то и дело начали возникать слухи о скором уходе Джуджака. Среди потенциальных покупателей назывались именитые клубы из АПЛ, Серии А и Испании. Сам футболист едва успевал давать интервью, в которых заявлял, что пока его все устраивает в ПСВ, и он намерен серьезно подумать перед тем, как сделать следующий шаг в карьере.

Этот шаг, в итоге, оказался очень и очень странным. Перед началом сезона 2011/12 всех огорошила новость о том, что Балаж Джуджак за 14 миллионов евро переходит в махачкалинский Анжи. Владелец клуба Сулейман Керимов тогда начинал вкладывать баснословные деньги в свой проект, поэтому вингер ПСВ стал одним из "птенцов", которые решили круто сменить свою карьеру, поддавшись соблазну подзаработать. Стоит напомнить, что в то трансферное окно вместе с Джуджаком в Анжи перебрались Самуэль Это’О (Интер), Юрий Жирков (Челси), Владимир Габулов (Динамо М) и Мехди Карсела-Гонсалес (Стандард).

Карьера Балажа в Махачкале не заладилась. Он был часто травмирован и никак не мог набрать оптимальные кондиции. За первую половину сезона венгерский футболист принял участие всего в восьми поединках Премьер-лиги и не забил ни одного гола. Немудрено, что Джуджак захандрил и поэтому вскоре был продан в московское Динамо.

Все мы знаем, что позже московский клуб станет пристанищем для многих игроков Анжи. Случится это после того, как Керимов возьмет курс на собственных воспитанников, а если говорить другими словами – перестанет выделять средства. Но Джуджаку удалось все же уйти пораньше. За него заплатят 19 миллионов.

Сейчас Джуджаку 27 лет, и он до сих пор играет в Динамо, являясь одним из ключевых игроков. Действует венгр несколько глубже, чем раньше, поэтому забивает немного, но исправно. Его контракт с москвичами истекает в декабре 2015 года, и пока нет никаких известий по поводу возможного продления.

Несомненно, Балажа стоит записывать в успехи нашей скаутской службы, ведь его мастерство никуда не делось и он продолжает радовать публику своими проходами, подачами и ударами. Другое дело, что Джуджак сам выбрал свой путь, погнавшись за деньгами. Винить его в этом, конечно, не стоит, но сейчас этого игрока мы могли бы видеть в каком-то из топ-чемпионатов, однако…

Кайл Уокер

Дата рождения: 28 мая 1990 года (24 года)

Национальность: англичанин

Позиция: правый защитник

Клубы в карьере (по очереди): Шеффилд Юнайтед, Нортхэмптон (аренда), Тоттенхэм, КПР (аренда), Астон Вилла (аренда)

Сборная: 10 матчей

Прогнозированная стоимость: 10 миллионов евро

Нынешняя стоимость: 17 миллионов евро

"Уокер имеет все данные, чтобы добиться успеха в Премьер-лиге, пробиться в состав сборной Англии". Именно таким был прогноз нашей редакции по поводу прогресса перспективного правого защитника Кайла Уокера, который только-только сменил Шеффилд Юнайтед на Тоттенхэм.

Сейчас, когда с того момента прошло пять сезонов, можно с уверенностью сказать, что этот прогноз сбылся. Уокер – основной исполнитель Тоттенхэма, а также регулярный член сборной Англии. Как известно, основной игрок Трех Львов – Глен Джонсон, но Кайл уверенно его подменяет.

В стане Шпор молодому футболисту не доверяли. Справа в защите Харри Реднапп предпочитал использовать Ведрана Чорлуку, а не "зеленого" англичанина. За Тоттенхэм в первом своем сезоне Уокер провел только два матча.

Понимая, что талантливому футболисту нужна игровая практика, тренерский штаб отправляет его в аренду. Первую половину сезона 2010/11 Кайл провел в КПР, появившись на поле в 18-ти матчах Чемпионшипа. А во второй части Уокер получил шанс закрепиться уже на уровне Премьер-лиги, отправившись в Астон Виллу. Здесь он тоже не затерялся, сыграв в 15-ти поединках.

Реднапп понял, что на Уокера можно рассчитывать, и начал использовать его в своей команде, доверив безоговорочное место в основе. Тоттенхэм, потратив сезон, получил готового и надежного правого защитника, который был основным и при Реднаппе, и при Виллаше-Боаше, и при Шервуде.

В нынешнем году, когда команду тренирует Маурисио Почеттино, Уокеру не улыбается удача. Перед чемпионатом мира он получил травму и не поехал на чемпионат мира, а позже, когда Тоттенхэм начал готовиться к новому сезону, снова выбыл из строя. Уокеру была сделана операция на мышцах брюшного пресса, поэтому в АПЛ он еще не играл.

В принципе, Кайл еще может прогрессировать и, при благоприятных обстоятельствах попробовать себя на новом уровне – топ-клуба. Сейчас ему 24 года, и хочется верить, что он сможет быть на виду еще очень долго. Но для этого ему необходимо не останавливаться на достигнутом.

Продолжение следует

Владимир Семененко, Football.ua