Мануэл Франсиско дос Сантос или просто Гарринча прожил жизнь, не думая о завтрашнем дне. Он достиг всего, о чем только можно мечтать, но закончил свою жизнь в нищете, едва находя деньги на плату арендованного дома...

Дик Роу, руководитель Decca Records стал знаменитым только тем, что в свое время отказался подписывать контракт с легендарным Битлз, когда те еще нигде не засветились. Таким образом, первая запись ливерпульской четверки была записана на студии Parlophone, которая принадлежала EMI. В итоге, несмотря на наличие контрактов с такими гигантами классического рока, как Pink Floyd, Queen и Deep Purple, именно факт открытия и записи The Beatles стал визитной карточкой звукозаписывающей организации на все времена.

К сожалению, имена и фамилии тех людей, которые в свое время поставили на Гарринче крест, история умалчивает. Приходя на просмотр во Фламенго, Флуминенсе, Васку да Гаму и даже скромнейший Сан-Кристован, Манэ раз за разом получал отказ. К сожалению, дальнейшее развитие событий так и не дало ответа на вопрос, было ли это к лучшему. Тогда же свое убедительное "нет" функционеры аргументировали плохой пропорциональностью игрока. Не устраивали "знатоков" дефекты Манэ, которые заключались в том, что его левая нога была короче правой на шесть сантиметров.

Через год после своего прокола Дику Роу выпал шанс исправить ситуацию. Он долго сомневался, ведь совершенно этого не желал, но все же подписал дебютный контракт с Роллинг Стоунз. А ведь изъянов в бэнде было предостаточно — эти "сумасшедшие" как своей музыкой, так и внешностью/поведением/стилем общения бросили вызов Битлз и всему "слащавому" обществу. Вышеназванные же клубы из Рио-де-Жанейро могли кусать локти — в 1953 году Гарринча за 500 крузейро, перейдя из аматорской Пау-Гранди, стал полноценным игроком Ботафого. Сначала игроком, а затем — легендой.

Гарринча считается лучшим правым нападающим в истории футбола. Но и здесь на руку игроку в свое время сыграл случай. Однажды Манэ, который в Пау-Гранди привык играть центрального нападающего, попросили сместиться на правый фланг. Футболиста, которого в тот день наставник команды Карлос Пинто предпочел видеть в центре вместо Гарринчи история уже наверняка также не назовет.

Уже позже, когда Гарринча закрепился в Ботафого, главный тренер Пантеры Жоао Салданья давал своим игрокам перед играми следующую установку: "Видите этот кусок поля? – От нашей штрафной до ворот соперника. Никому из вас я не позволяю соваться сюда, на правый фланг. Это зона ответственности Гарринчи, все остальные должны играть в центральной зоне и слева. На фланг Манэ — ни шагу! Я даю ему полный карт-бланш, пусть делает там что захочет. В вашу задачу входит одно – ждать от него пас и бить по воротам".

В Бразилии многие продолжают считать лучшим игроком в истории сборной именно Гарринчу. Пеле, который был машиной по забиванию голов, мог только мечтать о такой технике, которой владел Манэ. Для Гарринчи было привычным делом подхватить мяч в центре поля, накрутить троих-четверых игроков соперника, после чего сделать голевой пас или забить гол.

Именно так он и прошел свой просмотр в Ботафого! На испытательном контрольном матче соперником Гарринчи по бровке стал левый защитник сборной Бразилии Нилтон Сантос. И герой этого повествования в прямом смысле опозорил легенду, пробросив тому несколько раз мяч между ног. Позже впечатленный Сантос заявил клубным боссам: "Если этот парень окажется в другом клубе, я не смогу спать спокойно. Но если его подпишем именно мы, тогда не смогут спать защитники других клубов".

Знаменитой стала история с голом Гарринчи в ворота Фиорентины в товарищеском матче за Селесао. Накрутив троих итальянских защитников и вратаря, Манэ остановился на линии ворот и застыл. Он отправил мяч в сетку лишь тогда, когда повторно обыграл вернувшегося назад защитника Энцо Роботти. Говорят, за такую самодеятельность главный тренер бразильской сборной Висенте Феола хотел выгнать игрока из команды, потому что некоторые ее игроки во главе с капитаном Беллини осудили подобные действия игрока.

...Как оказалось, Ботафого ценил Манэ только на словах. Материально же руководители клуба это подтверждать не желали. Пользуясь наивностью игрока, они намеренно занижали ему зарплату. Очень часто Гарринче по глупости приходилось заранее подписывать чистый бланк. В итоге он иногда получал зарплату, которая была меньше зарплаты некоторых запасных игроков! Да и проблемы со здоровьем в клубе возложили на самого футболиста, открестившись от финансирования дорогостоящей операции. В итоге в определенный период Гарринча получал деньги только за сыгранные матчи, в которых выступал "на уколах". И только спустя десять лет после выступлений за клуб, уже будучи двукратным чемпионом мира, жене игрока, Элзе Суарес пришла в голову мысль потребовать у руководства Ботафого увеличения оклада для мужа.

Гарринча сделал себе имя как раз-таки в сборной Бразилии. С Манэ в составе Селесао уходила с поля побежденной лишь в одном случае — на английском ЧМ-1966 после матча с венграми, и это был последний матч Гарринчи за Бразилию. Чарли Чаплин футбола, как его прозвали, проявил себя уже на чемпионате мира 1958 года в Швеции. Пропустив первые две встречи с англичанами и австрийцами, Гарринча подошел к наставнику Феоле и поставил тому ультиматум. "Или ты ставишь меня на игру с СССР, или же ноги моей в сборной больше не будет". Феола испугался — и до конца турнира в основе Селесао на правом краю атаки действовал не ранее основной Жоэл, а Гарринча. Выйдя из группы с первого места, до финала Бразилия не встретила достойных соперников, а уже в решающем матче не оставила камня на камне от хозяев турнира — шведов. С тех пор Манэ мог начинать чувствовать себя звездой мировой величины, хотя все еще продолжал находиться в тени Пеле.

Все изменил следующий чемпионат мира. Когда Пеле называют "королем футбола", перечисляя все его титулы и рекорды, почему-то забывают упоминать о том, что в 1962 году Бразилия выиграла турнир практически без него. Во втором групповом матче с Чехословакией Пеле получил травму и выбыл до конца розыгрыша соревнований. Когда Пеле выбыл, именно Гарринча стал тем лидером, который повел Селесао к завоеванию золотых медалей. Уже в плей-офф в матчах с Англией и Чили Манэ оформил по дублю, после чего чилийская газета Mercurio задалась вопросом: "С какой планеты Гарринча?".

К слову, в игре против Чили с Гарринчей приключилась забавная ситуация. Уже при счете 4:2 в пользу кудесников мяча на 83-й минуте мексиканский судья Артуро Ямасаки Мальдонадо удалил Манэ с поля за якобы удар чилийца Рохаса. На самом деле это был театр одного актера со стороны Рохаса, ведь Манэ дотронулся к своему обидчику лишь в шутку. Этот эпизод вызвал немало споров, поскольку на коку стояла возможность участия Гарринчи в финале чемпионата мира.

Разруливать всю эту кашу пришлось премьер-министру Бразилии Танкреду Невису, который в телеграмме к правительству Чили попросил не дисквалифицировать игрока. Тем более что сами чилийцы смеялись над удалением, а Рохас и Гарринча после театрального эпизода пожали друг другу руки. В итоге для принятия решения пришлось созывать специальную комиссию. Жоао Авеланж привел на дачу показаний лайнсмена той встречи, уругвайца Эстебана Марино, который и рассказал "присяжным", как обстояло дело в реальности. Пятью голосами за и двумя против комиссия признала решение арбитра ошибкой.

В финале Гарринче отличиться не удалось, но его команда со счетом 3:1 победила сборную Чехословакии и второй раз кряду заполучила кубок богини Ники.

Чемпионат мира в Англии 1966 года стал для Манэ наибольшим разочарованием. К тому времени замученный травмами и лишними килограммами Гарринча не показывал и сотой доли своей лучшей формы. На сам турнир игрока "протолкнул" Авеланж, который таким образом хотел выразить игроку свою личную благодарность. Не клеилась у Манэ и клубная карьера. Он начал менять места дислокации как перчатки, и, как правило, при подписании контракта с Гарринчей клубы преследовали меркантильные цели. Так, руководство Коринтианса не скрывало, что подписание Манэ — хитрый коммерческий ход, который должен был вернуть болельщиков на стадион.

Заканчивал Гарринча карьеру, гастролируя по Европе в составе аматорских команд. В 1970 году у него был шанс подписать контракт с Бенфикой, но как раз в тот сезон португальская лига ввела запрет на подписание легионеров, и Мануэлу Франсиско дос Сантос пришлось возвращаться на родину, в скромнейшую Оларию.

...Несмотря на то, что за всю свою жизнь Гарринча успел стать отцом как минимум для четырнадцати детей, его последние годы нельзя назвать счастливыми. Пропив все деньги, он жил в бедности. Даже своей квартиры у Манэ больше не имелось — ему приходилось снимать дом в районе Бангу в Рио-де-Жанейро. Гарринча умер от такой же болезни, от которой умел его отец — от цирроза печени, отека легких и расстройства нервной системы.

"Вы можете представить вернувшегося в ночь на субботу в свой родной город Дэвида Бекхэма, чтобы поиграть в футбол со своими друзьями? Вы пошли, чтобы посмотреть на то, как он играет, потому что вы знали, что он будет вас развлекать". Именно так охарактеризовал Гарринчу Эндрю Дауни, который переводил с португальского на английский книгу Руи Кастро "Одинокая звезда". На похороны "великого хромого" собралась масса народу. Иначе и быть не могло. Даже когда Манэ утратил свою форму и набрал лишний вес, зрители ломились на стадион и устанавливали рекорды посещаемости. Народный игрок — именно так его запомнили в Бразилии. Игрок, которого в самой Бразилии почитают больше, чем самого Пеле.

Никита Черняк, Football.ua