...Однажды владелец Бенфики Маурицио Виейра де Бриту, у которого не было отбоя от желающих приобрести Эусебиу, попытался было продать Чёрную пантеру. Но встретив небывалый доселе протест со стороны болельщиков, игроков, членов клуба и даже журналистов, был вынужден отказаться от своей затеи. Еще бы — мало кому известный игрок из Мозамбика за очень короткое время успел стать любимцем местной публики, в Лиссабоне его начали боготворить практически мгновенно. И прозвище — Жемчужина — Эусебиу получил не в последнюю очередь потому, что португальские поклонники футбола не ожидали, что клуб приобретет настолько классного игрока. А ведь в Лоренсу-Маркиш, как на тот момент называлась столица Мозамбика и откуда эта самая Жемчужина приехала, Эусебиу был обычным почтовым курьером...

О том, как Бенфика подписала Эусебиу, слагают легенды. Существует версия, согласно которой 17-летнего паренька в одной из уличных игр присмотрел агент Отто Глории, тренера, который руководил Бенфикой с 1954 по 1959 год. Главная же гласит о том, что приобрести Эусебиу Бенфике в лице ее наставника Беле Гуттманну посоветовал тогдашний главный тренер бразильской Ферровиарии де Арараквары Жозе Карлос Бауэр, который играл ранее под руководством великого австро-венгра в Сан-Паулу. Во время очередного приезда Бауэра в Лиссабон экс-игрок сборной Бразилии настоятельно посоветовал своему старшему коллеге приобрести игрока: "Будь у меня деньги, я бы взял его немедленно!". На следующий же день Гуттманн отправился общаться с руководством Орлов насчет покупки игрока.

Но в тот момент Эусебиу играл за Спортинг из Лоренсу-Маркиш, а клуб был фарм-клубом Спортинга из Лиссабона. Тут-то скауты Бенфики и сыграли на опережение, устроив встречу с матерью и одним из восьмерых родных братьев игрока. Причем братец Эусебиу затребовал удвоить предложенную изначально Бенфикой сумму — и клубные представители согласились! Мать Элиза Аниссабени была неграмотной и не могла подписать контракт. Поэтому она просто оставила на документе отпечаток своего пальца. И только потом на бумаге появилась подпись свидетелей. И вот здесь началось все самое интересное, потому что с криками "Караул, уводят!" проснулись руководители Спортинга...

В декабре 1960 года, когда Эусебиу прибыл в Лиссабон, его сразу же отправили проживать в отель Лагуша. А это в 300 километрах от столицы: в стане Бенфики настолько сильно боялись, что Спортинг сумеет перехватить таланта, что прописали Эусебиу в отеле, а позже — подписали с ним контракт под кодовым именем Рут Малоссо! И лишь по истечении 12 дней футболист из Мозамбика сумел вновь повидать Лиссабон. Правда, дебютировать в составе Бенфики Эусебиу смог лишь в 1961 году, когда вся бюрократическая волокита с документами была окончательно улажена.

Но, как рассказал сам Эусебиу, эта история – большое надувательство. Эусебиу: "Моя мама подписала с Бенфикой контракт на 250 конто (около 1250 евро), и настояла на условии, что уплаченные за меня деньги первое время будут находиться в одном из банков Мозамбика, и ни одна копейка оттуда не будет потрачена. В том случае, если я не сумею адаптироваться в Лиссабоне, она вернет клубу полную сумму обратно. В итоге, контракт был подписан, а деньги ушли в банк на хранение. Три месяца спустя благодаря одному бандиту из Спортинга всплыла эта история. Он заявил, что я был похищен. И тогда я попросил его предъявить документ, согласно которому я принадлежу Спортингу. Естественно, он так ничего и не предоставил. Сегодня мне 66 лет, и эта история до сих пор меня печалит".

До этого Эусебиу выступал за дубль Орлов. Свой первый официальный матч в составе Бенфики он провел 1 июня 1961 года, на следующий день после того, как Бенфика в финале Кубка чемпионов обыграла Барселону (3:2). Это была кубковая встреча, и Федерация футбола Португалии не позволила перенести игру. В то время, когда основной состава Бенфики возвращался в Португалию из Берна, честь Орлов в Кубке защищал резерв: Эусебиу забил дебютный гол и не реализовал пенальти, а "Бенфика-2" проиграла со счетом 1:4 (кстати, это был его первый незабитый одиннадцатиметровый из пяти общих за всю карьеру). Таким образом, дебют состоялся, и Спортинг наряду с Порту (говорят, Драконы первыми положили глаз на одаренного мальчишку), могли начинать кусать локти.

Начинать переживать за свое место в основном составе мог и Жоаким Сантана (тоже выходец из Мозамбика, кстати), который в составе сильнейшей на тот момент команды Европы был левым инсайдом. Ведь начиная с того момента именно Хосе Аугушту, Торреш, Симойнш и примкнувший к ним Эусебиу создали "неприкасаемый квартет". Сантана поиграл за Бенфику ещё шесть сезонов, но в последних четырех провел на поле всего лишь 17 матчей...

…Именно в июне 61-го об игроке узнал весь мир. В товарищеском матче с Сантосом (3:6), в составе которого выступал Пеле, наш герой вышел на замену при счёте 0:5 и отметился хет-триком за 17 минут — с 62-й по 79-ю! Французское издание L'Equipe сделало тогда игроку серьёзную рекламу, разместив его фотографию на первой полосе. Что интересно, журналист издания Жан Гайар, побывавший на матче, отмечал после него не голы Эусебиу, а... его филигранные передачи!

А вот победу в Кубке чемпионов 1962 года разлива Эусебиу, который к тому времени уже успел стать полноценным игроком основного состава сборной Португалии, может считать целиком и полностью своей. За семь матчей турнира Чёрная пантера расписался в воротах соперников четырежды, отгрузив два финальных гола в ворота мадридского Реала в финале турнира. После той встречи (3:5) легенда Королевского клуба Альфредо Ди Стефано (именно с ним Эусебиу затем обменялся футболками) признался, что впервые в жизни ему хотелось услышать финальный свисток и покинуть поле вместо того, чтобы бороться за победу. К сожалению, тот трофей так и останется для Эусебиу единственным серьёзным командным за всю его длинную карьеру: он стал 11-кратным чемпионом Португалии, 5-кратным обладателем Кубка страны, но в двух других финалах КЕЧ, в которых принимал участие, Эусебиу потерпел поражение.

Пять раз подряд (и семь вообще) Эусебиу становился лучшим бомбардиром чемпионата Португалии — рекорд, который не побит до сих пор. В составе Бенфики в одном только чемпионате Португалии Пантера наколотил 319 голов (1,02 в среднем за игру). Он уступает по этому показателю только другому легендарному выходцу из Африки, лидеру Спортинга сороковых — Фернанду Пейротеу, у которого в активе 331 мяч за Львов. Кстати, если Пейротеу всю свою карьеру провел лишь в одном клубе, то герой сего повествования, который к тому моменту уже стал обладателем Золотого мяча, в поисках новых вызовов неоднократно пытался покинуть Бенфику. Так, в 2004 году португалец в интервью Маттео Марани из Guerin Sportivo признался, что едва не стал игроком миланского Интера.

"В 1966 году я стал игроком Интера. Я приехал в Милан и подписал контракт с Итало Аллоди. Я побывал в Пинетине (спортивный центр Анджело Моратти — прим. Н.Ч.), а также выбрал себе дом в Милане. В августе я был готов переехать в Серию А. Однако из-за того, что Италия проиграла Северной Корее (0:1, на ЧМ-1966 — прим. Н.Ч.), федеркальчо запретила подписывать легионеров", — сказал тогда Эусебиу. "Согласно контракту, мне причиталось 3 миллиона долларов. Это огромная сумма! За один месяц в Италии я мог зарабатывать столько денег, сколько зарабатывал в Бенфике за три года. Я смог бы купить половину Лиссабона! ".

Не удалось нашему герою переехать в Италию по той причине, что незадолго до окончания чемпионата 1965/66 президент национальной футбольной федерации Италии Джузеппе Паскуали объявил о том, что эмбарго на экспорт легионеров будет продлено и на следующий сезон. Таким образом, европейскому Пеле пришлось паковать чемоданы и возвращаться в Португалию.

Но, что интересно, это никак не сказалось на его результативности. Если ранее в одной только Лиге Сагреш Эусебиу забивал максимум 28 голов за сезон, то после — провел два сумасшедших относительно результативности сезона, забив 31 и 42 мяча соответственно. Поэтому если встретите легенду о том, что после 1966 года у Эусебиу начался спад – не верьте.

...Если в 1962 году Эусебиу "отдал" Золотой мяч хаву чехословацкой Дуклы Йозефу Масопусту, заняв в опросе второе место, то уже спустя три года взял своё, оставив позади сразу двух легенд Интера — Джачинто Факкетти и Луиса Суареса, и став первым выходцем из Африки, который удостоился подобной чести. Мог Эусебиу получить Золотой мяч и в 1965 году. Более того, он был даже уверен в своей победе: "Но каким же было мое разочарование, когда португальский журналист Коуту-и-Сантуш, поклонник Бенфики, проголосовал не за меня! Я был в ярости, а он мне ответил, что победа Бобби Чарльтона в конкурсе была предрешена заранее".

Специалисты отмечали его скорость, технику, отличный удар с обеих ног. Он бил с разных дистанций и положений, фирменным стал удар по мячу в прыжке. Эусебиу был идеальным нападающим в своё время. Отразить удар Жемчужины было делом чести. Так, в книге Бена Литтлтона "Матч моей жизни" вратарь Манчестер Юнайтед Алекс Степни вспоминает, как он потащил мяч после удара Эусебиу в финале Кубка чемпионов 1967 года: "Игра проводилась на Уэмбли, и мы имели несомненное превосходство, поскольку нейтрально настроенные болельщики поддерживали в основном нас. Но нам мешала... трава на стадионе. Она была слишком густой, и это замедляло движение мяча при передачах низом.

Как только я понял, что мяч из-за травы затормозится, стало очевидно, что Эйсебиу первым доберется до него. Мы оказались один на один, и в ту долю секунды я решил остановиться и даже сделать несколько шагов назад. Сначала мне показалось, что он собирается направить мяч мимо меня, — я был так далеко за линией ворот, что ему хватило бы пространства для этого, — но потом я вспомнил, что Эйсебиу всегда пытался пробить так, словно хочет порвать сетку, поэтому я встал прямо, решив никуда не бросаться.

У этого парня был один из самых сильных ударов, и теперь мне предстояло испытать его на себе. Он пробил точно в меня, и мяч попал мне в грудь. Тогда мы играли мячом марки Митре, и впоследствии я всегда говорил, что после этого удара логотип производителя навсегда отпечатался на моей коже. Признаюсь, было очень больно. К счастью, мне хватило координации, чтобы удержать мяч. Иногда вратари действуют недостаточно быстро после ударов с ближней дистанции. Я до сих пор убежден, что если бы тогда выпустил мяч, Эйсебиу забил бы победный гол".

Именно на лондонском Уэмбли Эусебиу сыграл свои два наиболее важных матча за сборную Португалии. В полуфинале чемпионата мира, проходившем в Англии, пиренейцы уступили хозяевам турнира, а в матче за третье место обыграли команду СССР. На том турнире Эусебиу забил девять голов и стал лучшим бомбардиром турнира, а его лучшим выступлением принято считать четвертьфинальный матч со сборной КНДР. Эусебиу забил четырежды (два раза с пенальти), а его команда победила корейцев со счётом 5:3.

Третье место той Португалии, наверное, было потолком, несмотря на то, что после проигранного полуфинала ходили разговоры о подсуживании француза Пьера Швинте англичанам. Поэтому Криштиану Роналду не единственный в своём горе. Игрок Реала — не первый великий португалец, партнеры по сборной которого и близко не "тянут" его уровень.

...Окончание великой карьеры Эусебиу было печальным. После Бенфики он чередовал североамериканские команды с аутсайдерами португальской лиги, "попылив" за Род-Айленд Оушенерс, Бостон Минитмен, Монтеррей, Бейра-Мар, Торонто Метрос-Кроэйша, Лас-Вегас Квиксилверс, Нью-Джерси Американс, Униан ди Томар и Буффало Сталлионс. Жемчужину замучили травмы. Но даже после того, как он в очередной раз восстанавливался (семь раз за свою карьеру Пантере приходилось ложиться "под нож"), сразу же бежал на поле. И так — вплоть до 1979 года.

Его сердце перестало биться в начале прошлого года. Но память об Эусебиу-футболисте и Эусебиу-человеке будет жить вечно.

Никита Черняк, Football.ua