Сегодня речь пойдет о знаменитом ударе Георге Хаджи практически от боковой линии в ворота сборной Колумбии на чемпионате мира-1994. Этот гол имеет свою драматическую историю и трагические последствия.

В жизни так часто бывает, когда успешный в своей сфере человек может оказаться полным посмешищем, когда пытается заработать себе славу в смежном, но все-таки ином ремесле. Гениальный бразильский форвард Пеле в умах молодого поколения может ассоциироваться не только со своими многочисленными рекордами и тремя титулами чемпиона мира, но еще и катастрофически неудачного предсказателя.

Поначалу это забавляло, потом раздражало, а вскоре люди стали относиться к прогнозам Пеле как к чему-то обыденно неудачному. Но перед чемпионатом мира 1994-го его предсказание успеха сборной Колумбии не выглядело чем-то из разряда катастрофического. Многие говорили об интересной южноамериканской сборной, которая с блеском прошла отбор в своей подгруппе, а в решающем матче выставила клоунами сборную Аргентину.

Тот отборочный матч наверняка считается одним из лучших в истории колумбийского футбола. В последнем туре отбора аргентинцы, пусть и не в лучшем составе, но считались фаворитами в домашнем матче. Для прямого попадания на чемпионат мира им необходимо было просто обыграть соперника. Переполненный Монументаль (53 тысячи зрителей) стал свидетелем настоящего кошмара – колумбийцы под предводительством Карлос Вальдеррамы сделали из хозяев настоящую отбивную. 0:5, и после матча полиции пришлось успокаивать местных болельщиков при помощи водометов.

Аргентинцы все-таки попали на чемпионат мира после победы над Австралией в стыке, и в первом же матче самого турнира по сравнению с поединком против Колумбии в их составе вышли лишь Руджери, Редондо и Батистута, но сам факт успеха Вальдеррамы и компании никто не отменял.

Пеле был под таким впечатлением от успехов колумбийцев, что назвал их одними из претендентов на чемпионский титул. Сам чемпионат мира проходил в США, а тамошнее развития медиа всегда шло на шаг вперед по сравнению с остальными рынками. Местные СМИ очень быстро раскрутили слова Пеле (в Штатах очень любят создавать спортивные легенды) и представили колумбийскую сборную в правильном свете. А если вам по десять раз на день будут говорить, что претенденты на титул – это не только Германия, Италия, Бразилия или Аргентина, но еще и Колумбия, то рано или поздно вы в это поверите.

Когда ближе к началу чемпионата мира Пеле не только повторил свой прогноз о том, что Колумбия далеко пойдет, а дал четкое предсказание, что колумбийцы выиграют турнир, градус интереса вокруг команды Франциско Матураны достиг небывалых высот. А интересоваться действительно было кем. Кроме экстравагантного Вальдеррамы, который влюбил в себя футбольный мира на чемпионате мире-1990, в составе Los Cafeteros выделялась целая группа великолепных атакующих исполнителей – Фредди Ринкон (Палмейрас), Фаустино Асприлья (Парма), Адольфо Валенсия (Бавария), Виктор Аристисобаль (Атлетико Насьональ).

Группа у колумбийцев была вполне проходимая. Это хозяева турнира американцы, загадочная сборная Швейцарии, попавшая на чемпионат мира впервые после 1966 года, и непредсказуемые румыны во главе с Попеску, Хаджи и Белодедичи. Учитывая, что из группы при определенных условиях выходили три команды, многие уже прикидывали кто же будет противостоять Колумбии в 1/8 финала.

...Первый же матч в группе должен был показать обоснованность притязаний Колумбии на серьезные достижения. К этому поединку было приковано внимание сотен миллионов фанатов – Пеле, победа над Аргентиной, СМИ и качество трансляций из США сделали свое дело. На стадионе в Лос-Анджелесе собралось, внимание, свыше 90-та тысяч болельщиков, подавляющее большинство которых поддерживали колумбийцев. Учитывая количество испаноговорящей диаспоры в Калифорнии, можно сказать, что румыны в буквальном смысле играли на выезде.

Оба наставника решили сыграть в атакующий футбол и использовали примерно одинаковую схему с мощным атакующим кулаком впереди. Матурана выставил трио Валенсия – Асприлья – Ринкон, которых из глубины поддерживал Вальдеррама. Его коллега Ангел "Генерал" Иорданеску ответил двумя форвардами Радучою – Думитреску и атакующим центрхавом Георге Хаджи.

В угоду европейскому зрителю матчи в Штатах по местному времени начинались очень рано. Жара стояла неимоверная, и о каких-либо скоростях говорить не приходилось. Казалось бы, это на руку Колумбии, которая будет контролировать мяч и пешком осаждать штрафную соперника. Но ни один из вышеуказанных козырей не помог южноамериканцам. В ходе матча складывалось впечатление, что колумбийцы настолько уверены в своем статусе фаворита, что румыны должны сами себе забивать, чтобы паззл сложился. И так было до 16-й минуты, когда Хаджи после перехвата мяча в центре поля бросил в прорыв Радучою. Форвард Милана легко разобрался с двумя защитниками в штрафной соперника и открыл счет.

И тут Колумбия проснулась. Если бы не голкипер Румынии Стеля, еще до перерыва южноамериканцы были бы уже впереди. Но, как любил поговаривать Диего Марадона, если наш вратарь сильнее вашего, а вратарь – это часть команды, то о какой случайности может идти речь? Страж ворот колумбийцев Оскар Кордоба по одной лишь ему известной причине постоянно выходил из ворот и совершенно не учитывал при этом "фактор Хаджи". С первой попыткой Георге закинуть мяч за шиворот он справился, а вот вторая стала поистине фатальной.

 

Где-то минуты после 30-й колумбийцы сбавили обороты, явно рассчитывая продолжить свое дело ближе к перерыву. Румыны проводили обычную позиционную атаку, которая не предвещала ничего опасного. Мунтяну отдал мяч на Хаджи, который располагался у левой бровки метрах в 30-32-х по диагонали от ворот Кордобы. Доринел сделал забегание, но Георге даже не планировал отдавать обратную передачу – эту зону сторожили два соперника. Навес на Радучою, который был под охраной двоих опекунов? Возможно, но только не для Хаджи. 

Можно сколько угодно говорить о случайности этого гола. Или о том, что Хаджи не бил, а неудачно навесил. В это можно поверить, если бы речь шла о ком-то другом. Но дело в том, румынский гений в своей карьере оформил столько сложнейших по исполнению мячей, что сомнений нет – это был продуманный ход со стороны Георге. Вместо банального навеса капитан сборной Румынии нанес фантастический диагональный удар, после которого мяч летел, казалось, целую вечность. А когда прилетел, то оказался в самой «девятке». Кордоба поплатился за свою самоуверенность, а Хаджи записал в свой актив один из самых красивых мячей в истории чемпионатов мира.

Колумбийцы достаточно быстро отыграли один мяч (Валенсия замкнул навес с углового), а после перерыва уперлись в румынскую стену. Четыре полумомента было у Асприльи, мог отличиться все тот же Валенсия, но в итоге все обернулось очередным гениальным пасом Хаджи на Радучою, после которого Флорин обыграл Кордобу и поразил пустые ворота.

Сенсация? Исходя из всех предматчевых раскладов – да. Но в итоге Попеску оказался защитником, о котором колумбийцы могут только мечтать, Радучою бежал, думал и исполнял лучше Асприльи, а Хаджи оказался более продуктивным, чем вся атака соперника вместе взятой. Гол Георге, по признанию самих южноамериканцев, в буквальном смысле выбил их из колеи. Вместо фаворита Колумбия явила миру всего лишь талантливую, но капризную и слабохарактерную команду. И сколько же таких было в истории...

 

Дальше все было как в сказке для одних, и как в кошмаре для других. Румыния была сокрушена Швейцарией, но выиграла у США и вышла из группы с первого места. Казалось, что на этом их песенка спета, потому что Аргентина умудрилась проиграть в последнем туре Болгарии и по разнице мячей занять третье место у себя, а значит, выйти на Румынию. В потрясающем по накалу матче Хаджи снова был неподражаем, а роль Радучою взял на себя Илие Думитреску. У Аргентины забили и Батистута, и Бальбо, но этого не хватило и европейская сборная шагнула в четвертьфинал.

Далее у Румынии был фантастический шанс достичь невиданных для себя высот, но высоченный швед Кеннет Андерсон сравнял счет за пять минут до завершения дополнительного времени. А в серии пенальти Думитреску и Белодедичи свои удары не забили, позволив выйти в полуфинал скандинавам.

Колумбия была бита в следующем туре группового турнира американцами (Эскобар поразил собственные ворота, еще один гол добавил Эрни Стюарт, а Валенсия забил свой дежурный мяч только на 90-й минуте), а и даже победа в последнем матче над Швейцарией ничего не решила. Южноамериканцы бесславно отправились домой, где встретили совсем не теплый прием.

Герой Румынии Георге Хаджи после турнира получил контракт от Барселоны, а главный антигерой Колумбии по итогам всего группового турнира защитник Андерс Эскобар через пять дней после возвращения домой получил шесть пуль от неизвестного убийцы под неистовый крик "Гоооооооллллл". 

Футбол уже давно перестал быть просто игрой.