"Став тренером, забудь, каким ты был игроком". Это давно известный постулат профессионального футбола. Многие современные наставники в свое время были успешными футболистами, многие – не были. Многие успешные футболисты так и не стали успешными тренерами. В общем, искать закономерности в этом вопросе не стоит – все сугубо индивидуально.

Это же относится и к украинской Премьер-лиге. Мы решили вспомнить, какими игроками были наставники команд УПЛ.

Волынь

Виталий Кварцяный

Один из самых одиозных наставников в истории украинского футбола ничем особенным в качестве игрока не отметился. Всю свою карьеру он провел в родном Луцке, защищая цвета местных коллективов (Торпедо, Электрик, Прибор). Разумеется, ни о каких серьезных достижениях полузащитника Виталия Кварцяного вы не услышите.

Карьера игрока – 15 лет

Личные достижения – нет

Командные достижения – Кубок Авангард для коллективов физкультуры (1983)

Международная карьера – нет

Ворскла

Василий Сачко

Игровая карьера нынешнего рулевого полтавчан была весьма неординарной. В юном возрасте он на полтора года оставил футбол по причине службы в армии, а затем играл на аматорском уровне в Донецкой области. Свой первый профессиональный контракт Сачко подписал аж в 23 года.

 

Карьера игрока – 14 лет

Личные достижения – лучший бомбардир первой лиги (2002)

Командные достижения – Кубок Украины (2009)

Международная карьера – нет

Говерла

Вячеслав Грозный

Как и в случае с Кварцяным, Грозный выступал за малозначимые украинские клубы и в качестве игрока (действовал в полузащите) ровным счетом не достиг ничего. В его активе игра за Подолье из родного Каменец-Подольска, бережанскую Ниву и тернопольский Комбайностроитель.

Карьера игрока – 11 лет

Личные достижения – нет

Командные достижения – Кубок Украины для коллективов физкультуры (1980)

Международная карьера – нет

Динамо

Сергей Ребров

Один из лучших игроков в новейшей истории украинского футбола (после получения независимости). Начинал карьеру в донецком Шахтере, но вышел на серьезный европейский уровень в киевском Динамо.

В 2000 году лидер атак Динамо был продан за 11 миллионов фунтов в лондонский Тоттенхэм, затем выступал в турецком Фенербахче, английском Вест Хэме, вернулся в Динамо, а завершил карьеру в казанском Рубине.

Один из лучших бомбардиров в истории сборной Украины (15 голов).

Карьера игрока – 18 лет

Личные достижения – лучший игрок Украины (1996, 1998), лучший бомбардир чемпионата Украины (1997/1998), первый игрок, забивший 100 голов в высшей украинский лиге;

Командные достижения – чемпион Украины (9 раз); обладатель Кубка Украины (7 раз), обладатель Суперкубка Украины (2006); чемпион Турции (2004); чемпион России (2008, 2009);

Международная карьера – 75 матчей, 15 голов за сборную Украины;

Днепр

Мирон Маркевич

Мирон Богданович – выходец из футбольной семьи. Его отец был детским тренером, а сам начинающий полузащитник, способный сыграть на острие атаки, был выпускником системы подготовки львовских Карпат.

Заиграть на серьезном уровне Маркевичу не удалось. Он поиграл несколько сезонов в дубле Карпат, пробовал свои силы в львовском СКА, Спартаке из Орджоникидзе (сейчас Владикавказ), а в конце карьеры отыграл сезон за луцкое Торпедо. Завершил активные выступления в 27 лет.

Карьера игрока – 8 лет

Личные достижения – нет

Командные достижения – нет

Международная карьера – нет

Заря

Юрий Вернидуб

У Вернидуба-игрока была весьма интересная карьера. Судьба побросала его из клуба в клуб, но опыта он набрался неоценимого.

Начинал карьеру в Житомире, затем перебрался в Никополь в первую союзную лигу, где своей игрой на позиции защитника (мог также сыграть и в полузащите) привлек внимание находящегося рядом днепропетровского Днепра. Но по ряду причин в его активе за днепрян не оказалось ни одной игры, и тот же сезон он доигрывал в Ивано-Франковске в местном Прикарпатье.

После западноукраинского клуба в карьере уроженца Житомира был запорожский Металлург, где Вернидуб выдвинулся на первые роли и завоевал с клубом путевку в высшую лигу СССР, а после распада "тюрьмы народов" выступал в высшем дивизионе Украины. Год Юрий провел в Германии, где не сумел закрепиться в скромном Хемницере, после чего последовало возвращение в Запорожье и три года в питерском Зените.

Карьера игрока – 17 лет

Личные достижения – нет

Командные достижения – Кубок России (1999)

Международная карьера – нет

Ильичевец

Николай Павлов

Вряд ли многие обратили внимание на то, что наставник Ильичевца единственный среди действующих тренеров клубов УПЛ, кто выигрывал чемпионат СССР в качестве футболиста. Универсальный игрок (начинал как хавбек, в Минске стал защитником) мог выиграть этот титул еще с минским Динамо (белорусы победили в высшей лиге в следующем сезоне после ухода Николая Петровича), но из-за состояния здоровья жены перебрался в Одессу, а оттуда в Днепропетровск.

Именно с Днепром он победил в чемпионате Союза, а затем стал бронзовым призером. Игровую карьеру Павлов закончил в 30 лет из-за драматического эпизода в матче сборной страны. В своем первом поединке за национальную команду он получил травму колена в столкновении со звездой сборной ФРГ Руди Феллером и в большой футбол в качестве игрока уже не вернулся. Судьба-злодейка, иначе и не скажешь.

Карьера игрока – 12 лет

Личные достижения – нет

Командные достижения – чемпион СССР (1983), бронзовый призер чемпионата СССР (1984)

Международная карьера – 1 матч за сборную СССР

Карпаты

Игор Йовичевич

В свое время Игор считался очень талантливым атакующим хавбеком, а его игровые характеристики сравнивали с качествами Звонимира Бобана. За своего 17-летнего таланта загребское Динамо получило от Реала миллион долларов, но... Дальше дубля мадридской команды Йовичевичу в клубной системе продвинуться не удалось.

В дальнейшем Игор провел типичную карьеру футбольного гастролера с топ-клубом в резюме: Хорватия, Япония, Бразилия, Франция, Китай, Украина, снова Китай и завершение выступлений в 32 года из-за травмы колена. Как результат – никаких достижений, кроме огромного культурного и футбольного опыта (в дубле Реале его тренировал Рафаэль Бенитес, а рядом играли Гути и Рауль).

Карьера игрока – 13 лет

Личные достижения – нет

Командные достижения – нет

Международная карьера – 8 матчей за молодежную сборную Хорватии

Продолжение следует

Сергей Петрушкин, Football.ua