Как известно, трансферные слухи не прекращаются на протяжении всего года. Но далеко не все из них превращаются в реальные переходы, когда открывается трансферное окно.

Мы решили проанализировать варианты для самых желанных игроков европейских клубов с точки зрения перспектив их трансферов в другие клубы.

Во внимание брались те игроки, на которых реально могут претендовать два и более клубов.

Часть вторая. Защитники

Дани Алвес (32 года, Барселона)

Случай с бразильцем прост и сложен одновременно. Сначала он точно уходил, теперь точно остается. Но в итоге ничего определенного пока что нет, а значит, может произойти все, что угодно. Например, вчера испанские СМИ сообщили, что он согласовал новый контракт с Барселоной, а английские, что Дани Алвес сделал тоже самое, но с Манчестер Юнайтед.

Претенденты на игрока (по данным СМИ): ПСЖ, Манчестер Юнайтед

Варианты развития событий: исходя из информации различных СМИ, сейчас Алвес договаривается о новом соглашении с каталонцами. Но если вдруг в процесс вмешается выгодное предложение извне, то произойти может всякое. Например, переезд в Англию...

Прогноз Football.ua: останется в клубе

 

Мартин Монтойя (24 года, Барселона)

Монтойя уже в том возрасте, когда сидеть на лавке запасных просто стыдно. С большой долей вероятности можно утверждать, что он покинет Камп Ноу предстоящим летом, а не будет еще пару сезонов смотреть на игру Дани Алвеса со скамеечки.

Претенденты на игрока (по данным СМИ): Ливерпуль, Фиорентина, Ювентус, Байер, Рома, Интер

Варианты развития событий: реальным видится полноценный трансфер Монтойи из Барселоны за вменяемые деньги. Все остальное – нежелательные варианты для игрока и его агента, чего они постараются избежать всеми силами.

Прогноз Football.ua: будет продан в один из итальянских клубов

 

Матс Хуммельс (26 лет, Боруссия Д)

Будущее Матса во многом зависит от кадровой политики Боруссии. Клуб не попал в Лигу чемпионов и планирует избавиться от ряда ценных активов, в число которых входит и один из самых желанных стопперов Европы Хуммельс.

Претенденты на игрока (по данным СМИ): Манчестер Юнайтед, Барселона, Арсенал

Варианты развития событий: если Дортмунд быстро и выгодно организует продажу Гюндогана, то клуб бросит все силы, чтобы удержать Хуммельса. В противном случае очень вероятен его трансфер в Манчестер Юнайтед.

Прогноз Football.ua: 50-50 – останется в Боруссии или перейдет в МЮ

 

Александар Драгович (25 лет, Динамо Киев)

Австриец и до переезда в Динамо считался очень толковым и многообещающим стоппером, а нынешний сезон в Киеве серьезно улучшил его репутацию. Предложения по Драговичу будут, но тут вопрос в личных приоритетах игрока.

Претенденты на игрока (по данным СМИ): Арсенал, Манчестер Юнайтед, Саутгемптон, Бавария, Интер, Боруссия Д

Варианты развития событий: президент Динамо Игорь Суркис умеет убеждать игроков остаться в Динамо. Если бело-синие планируют хорошо выступить в Лиге чемпионов, то это сильное качество динамовского руководителя очень понадобится. Но тут скорее выбор останется лишь за австрийцем – повысить свою стоимость еще больше, но потерять год вне топ-чемпионата или настоять на трансфере уже сейчас.

Прогноз Football.ua: еще на год останется в Динамо

 

Эмерик Ляпорт (20 лет, Атлетик Бильбао)

Молодой француз по праву называется одним из самых перспективных стопперов в Европе.  И физически, и ментально он созрел для большого перехода, осталось лишь выбрать правильный вариант.

Претенденты на игрока (по данным СМИ): Реал Мадрид, Барселона, Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед

Варианты развития событий: Эмерик находится не в первых приоритетах для Юнайтед и Сити, а Барселона не может купить его из-за трансферного эмбарго. Так что многое будет зависеть от настойчивости и профессионализма менеджмента Реала.

Прогноз Football.ua: перейдет в мадридский Реал

 

Николя Нкулу (25 лет, Марсель)

Камерунец несколько затормозил в своем развитии и сейчас лучший момент для него пойти на повышение в плане чемпионата, получить новую мотивацию и прогрессировать в дальнейшем. Но у Марселя достаточно интересный проект, чтобы не менять его на среднего уровня клубы Англии или Испании. Приоритеты может расставить лишь сам Нкулу.

Претенденты на игрока (по данным СМИ): Вест Хэм, Эвертон, Арсенал

Варианты развития событий: многое зависит от того, кто будет тренировать Марсель в следующем сезоне. Вполне вероятно, что, пока клуб будет определяться с тренером и трансферными приоритетами, Николя решит сделать новый шаг в карьере.

Прогноз Football.ua: перейдет в один из английских середняков

 

Рон Влаар (30 лет, Астон Вилла)

У голландца завершается контракт в конце сезона и он может выбирать себе клуб самостоятельно. Долго поговаривали об интересе к его персоне со стороны Арсенала и Манчестер Юнайтед, причем именно манкунианцы выглядели главным фаворитом. Но в конце сезона слухи поутихли, и, по данным СМИ, у Луи ван Гаала несколько другие приоритеты в плане усиления центра обороны.

Претенденты на игрока (по данным СМИ): Арсенал, Манчестер Юнайтед, Ливерпуль

Варианты развития событий: от предложения МЮ Влаар вряд ли откажется, но, исходя из последней информации, скорее Астон Вилла подпишет с ним новое соглашение, чем ван Гаал решит, что Рон подойдет для его революции на Олд Траффорд.

Прогноз Football.ua: подпишет новый контракт с Астон Виллой

 

Фабиу Коэнтрау (27 лет, Реал Мадрид)

Королевский клуб с большой долей вероятности вновь не выиграет национальный титул и при этом не добрался до финала Лиги чемпионов. Это грозит мадридской команде кадровыми чистками, а португальский крайний защитник давно напрашивается с вещами на выход.

Претенденты на игрока (по данным СМИ): Арсенал, Манчестер Юнайтед, Ливерпуль, Тоттенхэм, Челси

Варианты развития событий: трансфер и зарплату Фабиу потянут только английские клубы (с учетом проблем с финансовым фэйр-плей у ПСЖ). Другой вопрос – кому он сейчас там нужен. Если тренеры-менеджеры расставят приоритеты таким образом, что Коэнтрау войдет в их планы, то трансфер очень вероятен.

Прогноз Football.ua: 50-50 – останется в Реале или будет продан в один из ведущих клубов Англии

 

Алекс Сандро (24 года, Порту)

Левый защитник Порту давно на слуху у ведущих европейских клубов. И, похоже, что предстоящим летом он действительно пойдет на повышение после хорошего сезона в Европе и Португалии.

Претенденты на игрока (по данным СМИ): Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед, Челси

Варианты развития событий: Порту попробует продать бразильца этим летом за максимально высокую сумму. Предложения будут, другой вопрос — соответствие ожиданий и реальности.

Прогноз Football.ua: перейдет в Манчестер Сити

 

Александар Коларов (29 лет, Манчестер Сити)

Горожан однозначно ожидает кардинальная перестройка летом, а Коларов находится в списке тех, кто покинет клуб. Сам игрок не скрывает своего желания вернуться в Италию, где его ждут сразу несколько клубов.

Претенденты на игрока (по данным СМИ): Рома, Милан, Ювентус, Сампдория, Интер

Варианты развития событий: маловероятно, что серб останется в Англии, так что вариант видится лишь один – снова Серия А. Фаворитом выделим Интер, где работает экс-наставник Коларова в Сити Роберто Манчини.

Прогноз Football.ua: перейдет в Интер

 

Лейвин Курзава (22 года, Монако)

Один из самых лакомых кусочков французской Лиги 1. Монако любит и умеет продавать, так что при наличии хорошего предложения в 12+ миллионов евро сделка состоится без проблем.

Претенденты на игрока (по данным СМИ): Интер, Манчестер Сити, Арсенал

Варианты развития событий: Курзава хочет уехать в более сильный чемпионат, так что тут дело лишь в сумме предложения от иностранных клубов.

Прогноз Football.ua: перейдет в Арсенал

 

Натаниэл Клайн (24 года, Саутгемптон)

Святых снова разберут по частям, в этом можно даже не сомневаться. Клуб может сколько хочет заявлять о желании сохранить правого защитника, но шансов у них минимум. Вопрос лишь в том, кто заплатит больше.

Претенденты на игрока (по данным СМИ): Челси, Манчестер Юнайтед, Тоттенхэм

Варианты развития событий: клуб отчаянно пытается подписать с игроком новый контракт, но призрак трансфера в МЮ все ближе. Пока что манкунианцы хотят компенсировать часть стоимости одним из игроков, но если надо будет – выплатят и всю сумму.

Прогноз Football.ua: перейдет в Манчестер Юнайтед

 

Маттео Дармиан (25 лет, Торино)

Торо и Дармиан проводят просто отличный сезон, поэтому неудивителен интерес к игроку со стороны ряда топ-клубов Европы. Пока что официальных предложений никто не делал, но скауты, в том числе и на уровне топ-менеджмента, просматривают игру Маттео регулярно.

Претенденты на игрока (по данным СМИ): Интер, Барселона, Бавария, Арсенал, Рома, Ливерпуль

Варианты развития событий: предположительно Маттео останется в Италии, где его уж очень обхаживает Интер. Впрочем, не будет сбрасывать со счетов и Барселону, чей новый трансферный руководитель Арьедо Брайда отлично знает руководителей итальянских клубов.

Прогноз Football.ua: 70-30 перейдет в Интер или Барселону

Сергей Петрушкин, Football.ua