С самого начала в Восточном Стирлингшире и до конца 27 года в Манчестер Юнайтед продолжалась неповторимая тренерская карьера сэра Алекса Фергюсона.  После ухода в отставку в 2013 году сфера деятельности Фергюсона резко расширилась. Об этом он рассказал ESPN FC во время своего визита в Соединенные Штаты в рамках презентации новой книги "Вести за собой".

- Вам сложно было уйти с поста главного тренера Манчестер Юнайтед?

- Я уже был готов к отставке, ведь многие вынуждены уходить в таком возрасте; но я сам принял это решение – для меня это важно. Я ждал этого и всегда хотел получать удовольствие от отдыха. Так что сейчас я не сижу, сложа руки, – думаю, это главное; я не считаю, что кто-то может быть счастлив, сидя круглые сутки дома в тапочках перед телевизором. Я продолжаю работать в разных сферах. Я все еще директор и посол в Юнайтед, посол в UNICEF, в UEFA, где провожу тренерские семинары; я преподаю в Гарварде – это мне особенно нравится, так как приходится работать с молодежью, я с радостью пытаюсь их вдохновлять. Так что я занятой парень.

- Вам бывало грустно, когда вы вспоминали прошлое и, может быть, думали: "Да, я буду очень скучать по всему этому"?

- Слава Богу, с моей карьерой и успехами грустить не было причин. Может, это странно, но я никогда особо не вспоминал прошлое, пока был тренером. Разве что после ухода. У меня есть приложение на телефоне, там есть информация о каждом игроке, о каждой игре, о каждом забитом мяче – вся история МЮ. Я иногда просматриваю что-нибудь и думаю: "Ого, как это я выбрал такой состав?" Да, сейчас я больше размышляю о прошедшем, чем на тренерском посту.
 
- О чем Вы больше всего вспоминаете?

- Меня все постоянно спрашивают: "Какой момент был для Вас самым лучшим?" — и я всегда отвечаю, что это Барселона [когда Юнайтед обыграл мюнхенскую Баварию в финале Лиги чемпионов 1999 года]. Нет смысла выискивать что-то другое, тот раз был для меня, будто коронация, — я ведь никогда прежде не выигрывал Лигу чемпионов. Это было чудесно, я никогда не забуду, какой была та победа. 0:1 за три минуты до конца компенсированного времени – но мы все-таки выиграли. Мы показали характер Манчестер Юнайтед; эта команда никогда не сдается. И лучший пример этому – тот финал.

- В книге вы часто вспоминаете о чувстве "преследуемого неудачей". Каковы причины этого?

- Когда я стал тренером, это чувство навсегда прицепилось ко мне. Сохранить свою работу вы можете, только если будете достигать успехов. Большое значение имеет результат, и главных тренеров часто увольняют за два или три поражения подряд, а иногда даже за одно. Напряжение очень высоко и успех очень важен. Я всегда чувствовал это. Бывало, конечно, что долго не везло, но я хорошо справлялся с неудачами. После них всегда становилось лучше, чем раньше. Мы с Юнайтед пять лет были вторыми (в Премьер-лиге), а на следующий год – чемпионство. Все, конечно, не сводится к Алексу Фергюсону, но тренеру в МЮ нужно построить характер команды, нужно быть с игроками на одной волне, думаю, именно благодаря этому нам и удавались наши победы. У нас был характер, мы не могли мириться с поражениями.
 
- Вы сказали, что после неудач Вам ставало лучше. Как Вы передавали это чувство своим игрокам? Например, когда в сезоне 2011-2012 годов Вы проиграли титул Манчестер Сити в последний день сезона.

- Мы были чемпионами на протяжении 30 секунд. Вы должны понять, что это всё – люди, им может быть так же больно, как и кому-либо другому, как Вам самому. Так что в тот вечер я сказал им в раздевалке: "Нечего стыдиться, вы сыграли отлично. Выйдете из этих дверей – скажете всем, что в следующем году выиграете лигу. Это ваша работа". Там присутствовали все директора; это был невероятно подавляющий момент. Можно сказать, что мы сами виноваты. Не спорю, мы все знаем, что ответственность за проигранную лигу на нас, но проигрыш нужно было принять; игроки хорошо с этим справились. Они достойно представили клуб, так что мы все должны ими гордиться.

- Как еще Вы справлялись с неприятностями? Например, в том сезоне, когда Юнайтед не выиграл ни одного трофея, — это была катастрофа.

- Важно прислушиваться к своим людям. В 2005 году, когда мы не выиграли ничего, незадолго до этого я хотел уйти в отставку. Думаю, это на всех повлияло. Это было неправильно, жена и трое сыновей изменили мое мнение; я хорошенько подумал над этим. Главная ошибка, которую я допустил – это то, что анонсировал отставку в сезоне 2001-2002. Думаю, из-за этого многие "сложили оружие", подумали: "Да, тренер уходит", — но когда я изменил решение в январе, я снова начал думать, как вернуться с Юнайтед на вершину. Потом в клуб пришли Руни и Роналду, но нужно было расшевелить весь клуб. Молодежка, скауты – все будто впали в спячку. Странно, но с того момента начался славный период. Мы становились чемпионами не один раз – фантастика.

В 1995 году мы проиграли лигу из-за того, что надолго потеряли Кантона. Это факт. Мы упустили чемпионство в последнем матче с Вест Хэмом, проиграли в Кубке Англии Эвертону. Исправить ситуацию могла только молодежь. Если не давать молодым игрокам возможности проявить себя, можно угробить их или просто разочаровать, и они захотят уйти. Я ни за что не позволил бы Батту и Скоулзу покинуть команду, так как видел в них будущий центр поля; поэтому я отпустил Инса. Миланский Интер сделал отличное предложение по нему — 8 миллионов, и мы с ним попрощались. Зато молодые ребята получили возможность закрепиться в составе и показали себя на ура.

- Если говорить о молодежи: у юных игроков сейчас такие же возможности проявить себя, как и 20 лет назад?

- Если говорить о других клубах, то, скорее всего, да. Но в Манчестер Юнайтед еще со времен Мэтта Басби и до меня молодежь всегда была важна для клуба. Я знаю, что этого хотят и болельщики. Фаны Ман Юнайтед желают видеть в составе молодых игроков. Я считаю, в этом всегда была наша сила.

- Как изменилась за прошедшие годы роль капитана в команде? В последнее время капитанская повязка все чаще переходит из рук в руки, а иногда привычный капитан команды и вовсе остается вне состава.

- Футбольные реалии сильно изменились по сравнению с прошлыми десятилетиями. Теперь есть Лига чемпионов, приходится одновременно играть и в групповом этапе, и в Кубке Лиги, так что не получится всегда использовать один и тот же состав. Команды стали больше. Вначале сезона только на Лигу чемпионов нужно заявить 25 игроков. Если команда разрастается, то и выбирать состав на игру нужно по-другому.

Иногда я мог сказать Гари Нэвиллу: "Ты не выходишь на поле в следующих трех матчах, но сыграешь против Ливерпуля". За долгое время в клубе я научился планировать состав задолго, и игроки в таких случаях не обижались на меня, ведь я всех хорошо знал и доверял им. Я доверял каждому игроку. Не было смысла держать футболиста в команде, если он не готов выйти на поле в важнейших матчах сезона.

Я умел подобрать игроку время для отдыха. Конечно, если мы играли с середняком лиги или аутсайдером, особенно дома, я мог провести кучу изменений в составе, учитывая, что в среду у нас еврокубковая игра или матч с Арсеналом, Ливерпулем – в субботу. Так что очень важно было давать футболистам отдохнуть, если соперник позволял это сделать.

- Вы всегда считали, что у Руни есть необходимые качества для того, чтобы стать капитаном?

- Уэйн – типичный английский игрок, это стало понятно, когда он перешел в Юнайтед. Ничего удивительного, что он стал капитаном. К тому же он уже довольно долго, больше десяти лет в команде – в МЮ так часто бывает. Если мой капитан получал травму, то повязка переходила к самому старшему игроку.
 
- Тренерам сейчас так же тяжело работать, как и раньше?

- Думаю, да. Когда я попал в Англию, то во всех клубах были английские владельцы. Теперь в Премьер-лигу они понаехали со всего света. Сегодня есть разные владельцы, и по некоторым абсолютно непонятно, зачем они полезли в футбол. Это усложняет тренерские дела. Они все требуют лишь побед, так что работа становится все напряженнее.

- Вы раньше могли представить, что Луи ван Гаал станет у руля Манчестер Юнайтед?

- У него есть характер и опыт. Он дважды работал в Барселоне, а также в Аяксе и Баварии – с Аяксом он выиграл Лигу чемпионов. Так что, как говорится, все при нем.

- В своей книге Вы упоминаете, как кое-кто однажды сказал, что Вам необходимо "построить команду Алекса Фергюсона". Как думаете, у Луи ван Гаала с трехлетним контрактом получится построить собственную команду за такой короткий срок?

- Он, конечно, многое поменял, купил шестерых игроков в этом году, и, вроде, столько же – в прошлом. На это нужно время, это непросто. Особенно в Манчестер Юнайтед. В мои годы разве что Дуайт Йорк проявил себя сразу же – играл отлично с первого дня. Но так бывает далеко не всегда, это, скорее, исключение. Игрокам нужно время, чтобы обустроиться, особенно, если они приезжают из другой страны. Де Хеа прибыл в команду юным костлявым мальчиком, не разговаривал на английском и не мог водить машину; он был еще просто ребенком. На развитие и привыкание к другой культуре требуется время.

- Вы считаете, у Юнайтед есть все, что нужно для победы в Премьер-лиге в этом сезоне?

- Премьер-лигу сейчас может выиграть любая команда. Пока что Лестер самый стабильный – они проиграли только один матч. Если к Новому году мы останемся у вершины таблицы, то шансы будут неплохие.

- Почему Вы решили преподавать в Гарварде?

- Тамошний профессор попросила моего сына Джейсона поговорить со мной по этому поводу. Моей первой реакцией было: "Это разве не будет тщеславно с моей стороны?" Джейсон ответил: "Тебе 70 лет, какое тщеславие?" Я подумал, что он прав. Сначала мне было не по себе, но потом все наладилось.

- Что нового Вы узнали во время преподавания?

- Во-первых, узнал, что я очень известный. Раньше ведь в Америке как относились к футболу? 1/10. Так что я был впечатлен тем, сколько они знают. Я не говорю, что это подняло мне самооценку или что-нибудь в этом роде, я просто не ожидал, что они вообще знают, кто я такой.

- Какой совет Вы бы дали себе в молодости?

- Думаю, нужно быть собой, не изменять своим убеждениям и быть последовательным. И обязательно готовить себя к работе. Я получил свои корочки в 22 года и ходил на тренерские курсы каждое лето – я готовился к работе. В других сферах люди могут учиться в университете – это совсем другой путь. Но некоторые тренеры этого не делают. Парень без диплома ни за что не сможет устроиться на работу в банк – он должен учиться. Моя же работа была похожа на работу премьер-министра в Англии. Не нужно никакой квалификации, чтобы стать премьер-министром. Но все равно, лучше, когда люди умеют делать то, что делают. Быть специалистом – очень важно. Без этого в футболе очень трудно.

* * *

Это отрывок из книги Алекса Фергюсона "Вести за собой", из части "Вдохновлять". Фергюсон рассказывает, как решал проблемы звездных игроков в трудные времена.

Когда руководишь успешными игроками, важно оградить их от попыток сделать невозможное. То тут, то там кто-нибудь да попытается забить в акробатическом прыжке или благодаря любому другому проявлению сверхмастерства; но на такие вещи нельзя положиться. В решающей ситуации всегда есть искушение попробовать исполнить какой-нибудь трюк, который 100% сработает на страницах юмористического журнала "Boy's Own Paper", но перед 75-ю тысячами преданных болельщиков – почти наверняка провалится. Каждый раз, когда в матче приходилось туго и мы отставали в счете, я говорил команде: не стоит паниковать и пытаться забить из-за пределов штрафной. Лучше сохранять голову холодной, контролировать мяч и подавать в штрафную.

У Гари Нэвилла, нашего неизменного правого защитника, была привычка стрелять по воротам с 35 ярдов. Это меня просто бесило. После игры я постоянно допрашивал его: "Сколько раз я тебе говорил, что так ничего не получится?" Дисциплина приносит куда больше плодов, чем необдуманные попытки проявить героизм.

Иногда, чтобы выжать из людей максимум их возможностей, стоит показать им свою преданность в то время, когда остальной мир жаждет их крови. В футболе таких возможностей предостаточно. После того, как Эрик Кантона в прыжке ударил агрессивного и отвратительного (это я заметил на повторе) фана Кристал Пэлас в 1995 году и его отстранили на четыре месяца (а Футбольная ассоциация в привычной карательной манере удвоила этот срок), мы сделали все возможное, чтобы его поддержать. Эрика попросту изгнали: запретили все от тренировок до участия в предсезонном турне с командой, — не удивительно, что он чувствовал себя оставленным и забытым. Я очень старался сделать так, чтобы он понял, как важен для нас. В конце концов, когда он мог получить возможность играть в Италии, наша преданность удержала его в Манчестере.

Через несколько лет на чемпионате мира 1998 года во Франции, когда Бекхэма удалили с поля за то, что он ударил Диего Симеоне, нынешнего тренера Атлетико Мадрид, мы хотели, чтобы он знал, что мы на его стороне. Вся пресса твердила о том, что удаление Бекхэма стоило Англии победы. СМИ были безжалостны: "10 львов-героев, 1 дурачок", — такой был заголовок в Daily Mirror, а Daily Star трубила: "Beck Off". Публиковали рисунки с Дэвидом, повешенным на фонарном столбе; да я не удивился бы, если бы Служба миграции запретила ему въезд на территорию Великобритании. Как только я понял, что происходит, сразу же позвонил Дэвиду; я знал, что он будет подавлен всем этим. Так и было. Позже я узнал, что он расплакался, когда увидел своих родителей после игры, и его никак не могли успокоить.

Последнее, что Дэвиду было нужно, — это моя критика. Он и так понял свою вину. Так что я позвонил ему, попытался его взбодрить, сказал, что понимаю, что произошло, что такое бывает со всеми, что Манчестер Юнайтед и все, кто хоть как-нибудь связан с клубом, знают, какой он отличный игрок и ждут его возвращения; что мы готовы о нем позаботиться. Следующей выездной игрой Юнайтед в том сезоне был матч против Вест Хэма. Рисунки с Бекхэмом развесили вдоль всей дороги к стадиону; в автобус Манчестер Юнайтед летели камни и пустые бутылки.

© Sir Alex Ferguson and Sir Michael Moritz.

Перевод Юрия Паустовского