В футбольной истории Аргентины есть немало ярких страниц. В первую очередь вспоминается Диего Армандо Марадона, который ковал успех со сборной в 1986-м. Правда, не единственным Диего гордилась вся страна — Марио Кемпес, не такой распиаренный и немного ныне подзабытый, тоже поднимал над головой заветный трофей. Сегодня поговорим о легендарном игроке, который вписал свое имя в пантеон лучших нападающих своего времени, но из-за череды травм, увы, не сумел продемонстрировать весь свой потенциал.

Марио Кемпес родился 15 июня 1954 года в городке Бель-Вилье, провинции Кордова, где в то время в основном доминировал сельскохозяйственный сегмент. Чтобы вы могли представить – до Буэнос-Айреса, столицы страны, расстояние от места рождения будущего Эль Матадора достигает практически 500 километров. Поэтому не удивительно, что отец мальчика, Альберто, не пытался искать счастья в далеком мегаполисе, а был вынужден работать в местной компании, которая занималась перевозками и наймом грузчиков, пока мать Эльис воспитывала малыша. Уже потом родители вспомнят, что в детстве обладатель Кубка мира отличался непоседливостью и ловкостью. Как укажет донна Кемпес, "сын все время крутился и вертелся, даже когда подрос, но неусидчивость, как оказалось, помогла ему в футболе". Эти черты характера действительно пригодятся и позволят Марио связать свою жизнь с игрой миллионов.

"Для каждого ребенка самой заветной мечтой было играть в футбол. Не все с улиц были вымощены, но как только мы возвращались из школы, то собирались вместе играть на улице".

Чуть ли не единственный шанс громко заявить о себе и вырваться из аргентинских реалий – это стать профессиональным футболистом. Так поступили все легенды – Марадона, Месси или Тевес, которые прекрасно понимали, в каких  живут условиях. Это осознавал и Кемпес – а, на минуточку – Аргентина его молодости активно прогрессировала на международных рынках, поставляя всякое сырье и инвентарь, однако внутреннее экономическое положение оставляло желать только лучшего.

Кемпес-старший и сам занимался футболом, но на любительском уровне. Видя талант сына, он решил отдать девятилетнего мальчика в провинциальный клуб Тальерес, в котором маленький Марио провел около семи лет. После изучения всех футбольных премудростей и признании бомбардирского умения, парень решительно заявил, что хотел бы попробовать себя в высшем дивизионе. Начались активные поиски связей.

Собственно, Марио имел неплохую возможность оказаться в Монтевидео, но отец не горел желанием, чтобы сын рано покидал не то что родной дом, но и страну, и решительно настаивал на обязательном окончании мальчиком средней школы. Тот, вместе с двоюродным братом Луисом оставил положительное впечатление во время просмотра, даже больше, и самому Кемпесу пришелся по душе техничный и атакующий стиль футбола, которого придерживались в уругвайском клубе. Но последнее слово оставалось за Альберто, который так и не согласился на условия и поехал домой.

Но первым серьезным шагом в карьере Марио должен скорее благодарить случай – о таланте парня узнал президент футбольного клуба Институто Кордова Роберто Хуан Петралья, который вышел на юношу через бизнесмена Эдуардо Тоссолини, своего близкого товарища, который владел недвижимостью в Бель-Вилье. Тоссолини слышал о Кемпесе и поразил Роберто своей настойчивостью, уговорив того привлечь Марио к ближайшему просмотру.

"Давайте сделаем одну вещь: я дам разрешение для вас испытать парня. На пятнадцать минут. И если ничего не получится, то мы к этому не будем возвращаться, в обратном случае  – достигнем соглашения", — отметил Петралья.

Поэтому, почти как в сказке, в один прекрасный день семнадцатилетний юноша купил билет, сел на автобус и отправился навстречу судьбе. В Кордове он встретился с другими потенциальными новичками, а во время просмотра запомнился странным конфузом, когда, в разговоре с помощником главного тренера Армандо Родригесом назвался "Карлосом Агилерой".

"Агилера" помнил о договоре Тоссолини и Петральи и продемонстрировал, что действительно заслужил выдаваемых ему авансов – юноша поразил ворота Архентинос Сентраль на четырнадцатой минуте, чем изрядно удивил весь тренерский штаб. Учитывая личный интерес президента, на этот раз дону Альберто пошли навстречу – сошлись во мнениях, что Марио будет продолжать обучение в Кордове, но сможет навещать Бель-Вилье в свободное время.10 марта 1972 года Кемпес подписал контракт с Институто.

Стоит сказать несколько слов о клубе. В общем, история Институто весьма скромная и совсем не богата на рекорды или трофеи – самым большим достижением команды с почти столетней биографией является шестое место в розыгрыше Примеры 1986-87 годов. Впрочем, как говорит популярная поговорка, всегда в рукаве должен быть козырь – и им Институто отнюдь не стесняется хвастаться. Несколько культовых футболистов и тренеров своего времени оказались в структуре клуба и, в итоге, наделали немало шума, как в Европе, так и в Новом свете. Совсем свеженький, так сказать, пример — воспитанник Пауло Дибала, что сейчас кует успех на Апеннинах, защищая цвета Ювентуса. Футбольные тропы завели сюда же и Марсело Бьелсу, который поиграл немного, оставил неплохие впечатления, репутацию и условный пунктик для клубной хроники La Gloria. Что уж говорить о Херардо Мартино – будущий тренер Барселоны и Альбиселесте не задержался в Институто, однако свои тактические схемы испытывал и здесь. И самым большим достоянием, бриллиантом, без сомнения, стал Марио Кемпес, ныне подзабытый, но до сих пор горячо любимый болельщиками со стажем.

Окончив школу, Марио, по очередному наставлению отца, который лелеял надежду вырастить из него первоклассного экономиста, таки вступил в экономический институт университета Кордовы. Но, естественно, возникла насущная потребность в регулярном посещении занятий и, по мнению парня, стало понятно, что совмещать науку и футбол ему почти не под силу.

Что я забыл в этом университете? Я провел там всего один день, и это было нелегкое для меня испытание. Я просидел десять минут лекции, слушая учителя, и ничего не понимал. А потом встал и пошел. И больше никогда не вернулся.

Два года Кемпес находился в дубле команды и дебютировал только в 1973, но ему хватило этого времени, чтобы раскрыть потенциал нападающего – за сезон он поразил ворота соперника одиннадцать раз. И это в тринадцати матчах! Памятной стала дуэль с Ривер Плейт – Марио забил на последних минутах, и эту игру, как вспоминает Матадор, "показали по телевизору".

Также Кемпеса призвали в ряды юношеской сборной Аргентины, с которой он поехал на турнир в Канны. Его выступление, в том числе гол португальцам, привлекли внимание Энрике Омара Сивори, который тогда тренировал главную сборную. Результат не заставил себя долго ждать, и форвард получил приглашение в стан Альбиселесте, дебютировав в игре против Боливии.

Такой крутой поворот судьбы Марио не только не упустил, но и развил – в следующем, же году двадцатилетний паренек подписал контракт с Росарио Сентраль, где в составе Прокаженных в течение ста семи поединков, сумел забить 86  голов. Его крутость настолько зашкаливала, что он возглавил бомбардирскую гонку в двух розыгрышах чемпионата – Метрополитано и Насьональ (ранее первенство Аргентины разыгрывалось дважды в год). Именно тогда болельщики Росарио нарекли Кемпеса "Матадором". Изредка еще называли Буйволом за бойцовские качества. Естественно, что, когда новоиспеченный тренер сборной, в прошлом тоже игрок Росарио, Сесар Луис Менотти выбирал состав, готовя главную команду страны к мундиалю 1974 года, Марио оказался в списке 22-х счастливчиков.

Только вот поездка в Федеративную республику Германия для южноамериканцев выдалась в высшей степени неудачной – там Аргентина полностью провалилась во втором раунде, близко познакомившись с тотальным футболом имени Кройффа (тогда Нидерланды затолкали Альбиселесте четыре "сухих" мяча), уступив Боливии и расписав мировую с хозяйкой форума. С одним очком Менотти и компания возвращались домой. К счастью для Марио, тренера оставили у руля сборной – Сесар еще сыграет одну из решающих ролей в карьере Кемпеса, и Кемпес в ответ отплатит сполна.

На дворе стоял 1977 год. Росарио за бешеные на то время деньги – 100 тысяч долларов согласился продать своего лидера в Валенсию. Кемпес решил не терять времени и сразу же принялся буквально штурмовать оппонентов на поле. Фантастическая форма аргентинца, его безупречная игра в штрафной сделали свое дело  – в первом же сезоне Кемпес влюбил в себя Испанию и вырвал знаменитый трофей Пичичи. Двадцать четыре гола казались просто каким-то чудом – Марио с легкостью, по-детски, оставлял в дураках грозных в те времена испанских защитников.

То же случилось и через год – только теперь форвард Летучих Мышей улучшил статистику, остановившись на отметке в 28 точных ударов. Это, не на шутку, произвело фурор, поскольку Кемпес был в шаге, чтобы переплюнуть легендарного Альфредо Ди Стефано с его тридцать одним голом. В статусе лучшего голеадора чемпионата и обладателя кубка Испании, Марио приехал на домашний ЧМ вершить великие дела. По крайней мере, от него этого ожидали все.

Менотти открыто заявлял, что теперь главный "стержень" и "двигатель" команды — это Кемпес. Хотя такое решение было воспринято неоднозначно – Марио частенько упоминали его провал четырехлетней давности. Накануне турнира тренер силой вытащил Марио из лап Валенсии, которая не желала рисковать лидером и заставила застраховать его на солидную сумму – 250 тысяч долларов. Аргентинская сторона согласилась.

Какое же было разочарование, когда Кемпес не забил ни одного гола в первом раунде, где Аргентина столкнулась с Италией, Францией и Венгрией. После игры с Италией родные болельщики освистали нападающего, и вот на матч с поляками футболист появился без привычных усов. В Аргентине до сих пор шутят, что именно это помогло Марио себя найти и выдать блестящую вторую половину мундиаля. Ну и, слава богу, что Менотти не потерял веру в игрока, дав шанс продолжить борьбу.

В следующий раунд хозяева вышли со второго места и там дела пошли вверх – Марио поиздевался над поляками, оформив дубль, еще дубль перуанцам – и – вуаля! – Альбиселесте в финале принимали Нидерланды. Там – тоже дубль, причем второй мяч Кемпес забил в дополнительное время. Соперник мог похоронить надежды Менотти на успех: за несколько минут до завершения основного времени Джонни Реп попал в штангу –судьба улыбнулась хозяевам. Организаторы без лишних раздумий, несмотря на вялый первый раунд, назвали игроком турнира именно Марио.

"В сборной все мы прилагали неимоверные усилия, работали напряженно два месяца. Ничего для нас не существовало в жизни, кроме футбола и желания стать чемпионами. В это время мы забывали все, из чего состоит нормальная жизнь. Такая концентрация требовала исключительных душевных затрат. Когда же финал остался позади, возникла необходимость очистить мозги от футбола, отдохнуть, по возможности, забыть все. Но этого сделать не получилось. Пришли чередой праздники, торжества, вечера, интервью. Мне нужны были длинные, тихие каникулы, которых я был лишен", — скажет Кемпес.

Шесть голов, лавры победителя и звание лучшего бомбардира – так Марио вписал свое имя в историю чемпионатов мира золотыми буквами.

Форвард не сбавил оборотов и в сезоне 1979/80 пополнил список наград Кубком обладателей кубков УЕФА (нынешний вариант Лиги Европы). На тернистом пути к финалу Валенсия встретилась с Б-1903, Рейнджерс, Гетеборгом и Нантом – и во всех матчах левантийцев сопровождал потрясающий успех. В решающем поединке с Арсеналом в основное время голов забито не было. В серии послематчевых пенальти Кемпес свой удар не реализовал, но Оранжевые таки привезли кубок на Месталью, то бишь, тогдашнюю Луис Касанову.

В двухматчевой ожесточенной дуэли в Суперкубке Европы Летучие мыши сражались с  Ноттингем Форест – банда Брайана Клаффа прохладно приняла гостей и на Сити Граунд победила 2:1. На Пиренеях поединок завершился с минимальным преимуществом хозяев, и Кемпес добавил в личную копилку еще и титул покорителя всей футбольной Европы.

Но любая сказка, хоть и красивая, имеет как начало, так и конец. Кемпес регулярно травмировался и постепенно выпал из основы команды, утратил прежние скорость и точность, что были ему присущи годами. Поползли слухи о трансфере.

Я решил тренироваться ожесточеннее и чаще, но это только ухудшило ситуацию. Я буквально был мертвым от усталости, когда наступало время очередного воскресного тура. Я перестал забивать, и болельщики начали упрекать меня в том, что я не стараюсь. Из меня сделали мишень для критики.

Представители Валенсии несказанно обрадовались, когда на Кемпеса вышел Ривер Плейт. Аргентинцы стремились подогреть интерес во внутреннем чемпионате, и, так сказать, щегольнуть звездным приобретением, несмотря на то, что цвета принципиального конкурента – Боки Жуниорс – защищал не кто иной, как Диего Марадона. В переговорах фигурировали немалые деньги – почти три с половиной миллиона долларов. Руководство клуба обещало выплатить всю сумму, но, на самом деле, переживало трудные времена – война за Фолклендские острова вызвала в стране финансовый кризис, девальвацию песо относительно доллара и стремительную инфляцию.

Cтороны решили пойти на компромисс – Летучие мыши согласились предоставить трехлетнюю рассрочку, а Ривер обязывался перечислить денежные средства частями в течение указанного времени. Многие пишут, что Миллионеры провернули немалую аферу, однако они, по договоренности, за первый и, как оказалось единственный год, компенсировали один миллион условных единиц. Кемпес в двадцати девяти матчах забил пятнадцать голов, но не оправдал ожиданий – по крайней мере, так рассуждал президент клуба.

Первую половину сезона Марио залечивал травмы, но и это не помешало Менотти вызвать нападающего в ряды сборной. По иронии судьбы чемпионат мира 1982 года принимала Испания и после его завершения игрок в Аргентину не вернулся. На турнире усталый, измученный регулярными рецидивами Кемпес прогнозируемо не смог качественно помочь команде, которая во втором раунде бесславно уступила бразильцам и итальянцам. Больше Марио футболку бело-голубых не надевал.

Кемпес кинулся отрабатывать контракт с Валенсией, и уже не был тем Кемпесом, к которому так привыкли трибуны Касановы. За два года ему удалось забить в сорока двух матчах двадцать один гол, но и этого не хватило, чтобы вновь закрепиться на ведущих ролях. Боль в бедре и борьба с лишними килограммами фактически ставили точку на пребывании футболиста в клубе, который и без того не так давно охотно распрощался со своим лидером.

Кемпес понимал, что потерял надлежащие кондиции, но надеялся реанимировать карьеру на Туманном Альбионе – тамошний Тоттенхэм был заинтересован в игровых качествах аргентинца. Марио прибыл на просмотр, испытал собственные силы в товарищеском матче против Энфилда, а потом со Шпорами отправился в скандинавское турне, где неплохо зарекомендовал себя на полях Швеции и Норвегии. Был привлечен к товарняку с Ниццей, но... контракт так и не получил. Как утверждают аргентинские источники, Кемпес стал жертвой политических перипетий – Аргентина и Великобритания не забыли вышеупомянутый военный конфликт и не поддерживали особо теплых отношений.

Далее – остановка во второлиговом Эркулесе и долговременный вояж в Австрию, где нападающий побывал в Виенне, Санкт-Пельтене и Кремсе. Там Кемпес тоже оставил след, но когда оглянулся, то понял, что его время прошло.

В 1992 году Марио Альберто Кемпес решился на серьезный шаг и завершил карьеру. Правда, на три года – ветерана позвали в чемпионат Чили и Индонезии. Но, то уже совсем другая история.

Павел Кушнерук, Football.ua