Накануне поединка четвертого тура группового раунда Лиги чемпионов против Реала вратарь Тоттенхэма Уго Льорис поделился своими секретами с корреспондентами As.

- Вы голкипер по призванию?

- Нет, спорт для меня начался с теннисной ракетки. Мне тогда было всего пять лет, и о футболе я не мечтал. Лишь потом, за компанию с друзьями, я начал гонять мячик. Однако роль вратаря меня сразу привлекла. Точно не могу сказать почему, наверное, мне нравился риск, и я с удовольствием бросался в ноги своим оппонентам.

- То есть спасение ворот от гола было не главным?

- Нет, в том возрасте я не ощущал никакой ответственности за сохранение ворот, за результат. Я просто делал то, что приносило удовольствие. Чувство ответственности появилось гораздо позже.

- В те времена вы уже начали присматриваться к игре профессиональных голкиперов?

- Нет, впервые я обратил внимание на других вратарей во время чемпионата мира 1994 года, мне запомнился финал Бразилия – Италия и вратари тех сборных, Клаудио Таффарел и Джанлука Пальюка. Также помню смешного вратаря сборной Швеции, вот только забыл его фамилию (Томас Равелли, — прим. ред.).

- Вы начали следить только за вратарями?

- И за нападающими тоже. Мне казалось, что именно от них зависит результат матча – одни стараются забить, другие всеми силами им мешают. Кстати, иногда я сам действовал на позиции центрфорварда, причем у меня неплохо получалось.

- Это в каком возрасте?

- Когда мне было восемь или девять. А когда мне было десять, в Ницце, я уже сделал свой выбор. Моим кумиром стал Доминик Барателли, вратарь Ниццы, ПСЖ и сборной Франции.

- Вы с детства были высоким?

- Как раз наоборот.

- Мечтали подрасти поскорее?

- Нет, это никогда меня особо не волновало. Тем более, что в тринадцать лет я сильно вытянулся. Надо еще учесть, что я не думал, что стану профессиональным футболистом. Все случилось само собой после того момента, когда я сделал окончательный выбор не в пользу тенниса. Я тренировался пять дней в неделю, на выходных были игры, так что два вида спорта совмещать стало невозможно. А футбол я выбрал потому, что предпочитал коллективные виды спорта. Мне нравилось чувствовать себя частью команды, делиться эмоциями с друзьями, не важно – плохими или хорошими.

- Но вратарь все-таки сильно отличается от других членов команды: другая форма, перчатки…

- Да, и это было важно для меня – вратарь не может спрятаться, раствориться среди других игроков. Он всегда на виду и должен всегда быть готов к борьбе, даже когда приходится бороться не только с соперником, но и с самим собой. При этом я не считаю, что голкипер должен постоянно быть центром внимания, как бы хорошо он ни сыграл. Самый сложный матч – следующий. Такова моя философия.

- Некоторые вратари на тренировках работают исключительно по индивидуальной программе. А вы?

- Раньше бывало и так, но сейчас я, кроме индивидуальных упражнений, стараюсь принять участие в общей тренировке. Это помогает уверенно чувствовать себя с мячом, не бояться покидать ворота. Во всех командах, которые тренировал Маурисио Почеттино, вратарю отводилось куда более существенная роль, чем защита ворот. Поэтому я стараюсь на тренировках действовать наравне с полевыми футболистами, хотя порой это выглядит очень смешно.

- За последние десять лет роль голкипера в команде очень изменилась. Вы это ощутили?

- Я вообще считаю, что вратари наиболее эволюционировали в современном футболе. Если раньше задачей голкипера было ловить и отбивать то, что летит в ворота, а игра за пределами штрафной была вынужденной мерой, когда не остаются иного выхода, то сейчас вратари активно участвуют в перепасовке с защитниками, начинают атаки. К этому надо быть готовым, чтобы твои потери не приводили к печальным последствиям.

- Все ли пропущенные мячи были вашими ошибками? Считаете ли вы, что в любом эпизоде можно было сыграть лучше?

- Именно так я отношусь ко всем своим голам. Понятно, что это не всегда моя ошибка, но всегда я чувствую, что мог бы сыграть лучше. Мне кажется, что такие легенды, как Икер Касильяс или Джанлуиджи Буффон потому так долго выступают на высшем уровне, что постоянно спрашивают себя, что они могут улучшить в своей игре и постоянно стремятся к улучшению.

- Есть вратари, которые не любят тренироваться…

- Я точно не отношусь к этой категории. Мне нравится и тренироваться, и играть. К тому же мне уже 30, поэтому если я хочу оставаться на пике формы, то должен прилагать к этому усилия. После того, как я начал работать с Маурисио Почеттино и Тони Хименесом (тренер вратарей Тоттенхэма, — прим.ред.), я стал больше времени проводить в спортзале, наращивая мускулатуру, а также работать над оттачиванием вратарской техники.

- Вам по 100 раз в день приходится падать на газон. Это очень мучительно?

- Просыпаясь каждое утро и зная, что придется падать, и может чаще, чем 100 раз, не придаешь этому особого значения, ведь это происходит с раннего детства. Не могу сказать, что чувствую при этом боль или дискомфорт. Хотя у меня, как и у других людей, порой случаются плохие дни…

- А Тони Хименес в такие дни делает вам скидку?

- По крайней мере, корректирует тренировочный процесс.

- А не бывает такого, что при ощущении, что сегодня не ваш день, вы предпочитаете вообще не вставать с постели?

- Я понимаю, о чем вы, но меня приучили родители, а моих родителей – их родители, что когда ты занимаешься каким-то делом, то не имеешь права давать слабину. Если ты что-то делаешь – то должен делать это с полной отдачей. Лишь тогда ты достигнешь результата и получишь удовольствие от сделанного.

- Стал ли приход в Тоттенхэм Маурисио Почеттино новым стимулом для вас?

- В свое время я пришел в Лион, когда это была сильнейшая команда Франции, претендент на победу в Лиге чемпионов. Для меня было стимулом играть в основном составе, выигрывать трофеи. Потом я понял, что мне нужно что-то новое, и тут как раз подоспело приглашение в Тоттенхэм. Появился стимул проявить себя в новом чемпионате, бороться за новые титулы. Впрочем, через два года в Лондоне я понял, что мне снова чего-то не хватает. И тут произошел мой первый разговор с Почеттино. Я сразу понял, что с этого момента все в клубе и команде пойдет по-другому. Наверное, поняли это и остальные ребята. Сейчас мы уже превратились в реальную силу в Англии, превращаемся в таковую в Европе.

- Тяжело было сразу ему поверить?

- В тот момент мы были далеки от лучших команд в Англии, но он сказал: «Дайте мне год». Он просто излучал энергию, и вскоре заразил всех своим энтузиазмом. Тем более, что его философия начала приносить плоды.

- Что вы чувствовали, выводя свою молодую команду на Сантьяго Бернабеу?

- После матча я был горд нашей игрой. Было очень приятно показать, кем сейчас является Тоттенхэм. В Англии с нами считаются уже давно, но в Европе по-прежнему не принимают всерьез. Однако успех в поединке против Боруссии, а затем достойная игра на легендарном Бернабеу, должны доказать серьезность наших намерений. Я трижды играл в Мадриде за Лион, и каждый раз ощущал особую атмосферу этого стадиона. Буквально ощущаешь историю побед Реала, и мне это ощущение нравилось.

- Какие уроки вы извлекли из матча третьего тура против Реала?

- Возможно, для Реала тот матч стал сюрпризом. Трудно настроиться на борьбу против лучшей команды планеты, которая выходит на поле с уверенностью, что может победить кого угодно. Но я прекрасно знал возможности нашей команды. Если мы действуем с полной собранностью, то можем справиться с любым соперником. То есть это был не урок, а укрепление веры в свои силы.

- Многие связывают успехи Тоттенхэма с прогрессом Харри Кейна…

- Он большой трудяга. В этом мы с ним похожи. Он постоянно борется с собой, стараясь выйти на новый уровень. Забив гол, он хочет забить еще, выиграв матч, он стремится выиграть следующий. Именно в этом секрет его прогресса.

- Чего вам больше хотелось перед игрой: отразить все удары Криштиану Роналду или чтобы этих ударов вообще не было?

- Когда я на поле, мне абсолютно безразлично, кто бьет по воротам. Главное – не дать мячу оказаться в сетке.

- Как вам удалось отразить удар Бензема?

- Он так быстро сблизился со мной, что пришлось действовать инстинктивно, стараясь закрыть как можно больший сектор обстрела. Это уже скорее гандбольная тактика, когда в ход идут руки, ноги и все другие части тела, думать и анализировать ситуацию уже некогда. Такие «сейвы» не отработаешь на тренировках. Тут нужна удача. И мне повезло.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.