В прошлой части материала о номерах футболистов мы рассказывали о тех игроках, которые выступали с несвойственными для их позиции цифрами на спине. Теперь же расскажем о тех, кто играет под несвойственными номерами вообще.

В правилах ФИФА  указано, что игрокам можно брать номера от 1 до 99, но история имеет множество примеров, когда игроки не соблюдали эти правила. Многие футбольные федерации разрешают игрокам выступать под совсем нетрадиционными номерами.

0 — Хишам Зеруали (Абердин), Стив Кронин (Гэлакси)

Такой экзотический номер марокканец носил, выступая за шотландский Абердин (1999-2002), а причиной тому стала фамилия. Вернее прозвище "Зеро", которое было придумано из-за фамилии. Да, ФИФА разрешает носить лишь номера от 1 до 99, но для Зеруали было сделано исключение.

Долго в Шотландии игрок не задержался, несмотря на очень неплохой первый сезон. В 2003 году он вернулся на родину, где погиб в автокатастрофе в возрасте 27 лет. Абердин, несмотря на прямой запрет в Шотландии носить №0 на спине, вывел эту цифру из обращения в честь Зеруали.

Также под номером "0" в МЛС выступал голкипер Лос-Анджелес Гэлекси Стив Кронин в 2006 году.

45 – Марио Балотелли

Марио Балотелли всю свою карьеру выступает под. 45-м номером. Вообще, его любимым номером являлась девятка, но когда он стал выступать за основную команду Интера, то она была занята. "Я выбрал номеро 45, потому что 4 + 5 = 9", — так объяснил решение Балотелли, так он и продолжает выступать под №45.

58 – Харед Боргетти, Хуан Пабло Родригес, Бенджамин Галиндо.

В чемпионате Мексики в одно время сразу три игрока выступали под номером 58. А причина очень проста, эта троица заключила рекламные контракты с местной радиостанцией и должна была выступать именно с таким числом на спине.

67 – Викторо Ваньяма (Селтик)

Кенийский полузащитник, придя в Селтик, решил взять номер в честь 1967-го года, именно тогда "кельты" выиграли Кубок европейских чемпионов.

69 – Биксан Лизаразю (Бавария)

Баскский левый защитник выступал за Баварию под очень неожиданным номером, который, к примеру, запрещен в НБА. Причина заключается в невероятном совпадении – Лизаразю родился в 1969 году, вырос всего до 169 сантиметров роста, а его средний вес составлял 69 килограмм.

71 – Денис Бойко, 74 – Виктор Коваленко

Денис Бойко еще со времен Динамо выступает под номером 71, но никакой смысловой нагрузки он (номер!) не несет. "Просто нравится это число, раньше нравилось 29 – теперь 71", — рассказывал сам игрок.

Талантливый полузащитник Шахтера также выступает под очень непривычным номером, но и у Виктора он не связан с какой-то интересной историей. "Мне попался этот номер на сборах и так я его и оставил", — пояснил Коваленко.

76, 80, 84 – Шевченко, Роналдиньо, Фламини (Милан)

В последнее время особенно часто на поле выходят футболисты, которые берут номер в честь года рождения. Например, Андрей Богданов в Олимпике выступал под №90.

Но настоящий бум на такие номера случился в Милане, когда в одно трансферное окно в клуб пришли Андрей Шевченко, Роналдиньо и Матье Фламини, иу все на спинах красовались две последние цифры  года рождения.

01 – Рожерио Сени (Сан-Паулу), Дерек Риордан (Хиберниан)

Рожерио Сени – самый лучший бомбардир среди всех вратарей в истории. С 2007 года и до конца карьеры игрок выступал не под традиционной единицей, а под номером "01".

Такие же цифры красовались на спине полузащитника Хиберниана Дерека Риордана, но история его намного интереснее. Парень очень любит выступать с 10-кой на спине, но придя в шотландский клуб, обнаружил, что она занята. Зато не был занят №1. Официально Риордан был заявлен под первым номером, но на деле на спине у него было написано 01 – 10 наоборот.

618, 700, 800 – Рожерио Сени (Сан-Паулу)

И еще немного о легендарном бразильце. До него никто в истории клуба не сыграл больше 617 матчей. Когда Сени проводил рекордный 618-й, то вышел на него под соответствующий номером. Именно с тех пор он и начал играть под №01. Но все же продолжал изредка праздновать юбилеи, такие как 700-й и 800-й матчи за клуб. Всего сыграл 1127 поединков.

08 – Стивен Джеррард (Ливерпуль), Джеймс Битти (Эвертон)

В 2006 году Ливерпуль был назван культурной столицей Европы в 2008 году. В честь этого события игроки, которые играли в Ливерпуле и Эвертоне (Стивен Джеррард и Джеймс Битти) под 8-м номером, в очной встрече команд сменили его на 08.

1+2 — Хуан Пабло Сорин, 1+8 – Иван Саморано, 1+9 – Клинтон Моррисон (Ковентри)

Иван Саморано — один из лучших чилийских футболистов в истории. Центрфорвард любил выступать под типичной для его позиции 9-ой. Но когда в Интер пришел талантливейший Роналду и захотел себе этот номер, Саморано пришлось поступиться. Но Иван схитрил: он взял себе №18 и просто добавил между двумя цифрами знак плюс, чтобы в итоге получилось 9.

Подобным способом добивались того, чтобы играть под любимым номером Хуан Пабло Сорин в Вильярреале и Клинтон Моррисон в Ковентри.

99 – Витор Байа (Порту), Роналдо (Милан).

Не самый удивительный номер, но вот португальский вратарь стал первым в истории игроком, сыгравшим под таким номером в финале еврокубка.

Роналдо же не сумел провернуть номер, подобный с Саморано, когда перешел в другой миланский клуб. Здешняя "девятка" Филиппо Индзаги отказалась отдавать номер, а потому бразилець решил продублировать любимую цифру.

100 – Многие

Чаще всего такие большие номера встречались в Латинской Америке. Самым известынм является Адольфо Баутишты из Чиваса. Этот парень выступал в чемпионате под №100, а там, где это было запрещено — под "единичкой". В Кубке Либертадорес №1 – вратарский, потому приходилось играть под "семеркой". Но не только этим запомнился мексиканец. После смерти мамы он вместо фамилии стал наносить на футболку фразу, которую она часто говорила ему: "Бофо, мой ангел".

В Европе под №100 выходил Андреас Херцог – по случаю сотой игры за национальную сборную Австрии.

Позже в сборной Дании такой же юбилей с "сотней" на спине отпраздновал Мартин Йоргенсен, в ЮАР таким способом чествовали Аарона Мокоену, в Уругвае — Рубена Сосу, а в Лихтенштейне Марио Фрика.

114, 300 – Жуниньо Пернамбукано (Васко да Гама)

Легендарный бразилец дважды выходил на поле под диковинными номерами в составе Васко да Гама. С числом 114 на спине он праздновал 114-ю годовщину клуба в матче против Флуминенсе. Личный юбилей – 300-й матч за Васко, он праздновал под соответствующим номером.

121 – Томми Оур (Австралия)

18-летний футболист дебютировал за сборную страны в матче отбора на чемпионат Азии. Правила турнира гласят, что за каждым игроком должен быть закреплен тот игровой номер, под которым он впервые сыграл в розыгрыше отбора. Оур очень хотел №11, но тот, естественно, был занят. Томми решил проблему математически: возвел 11 в квадрат и результат нанес на футболку.

200 – Неймар (Сантос)

Один из лучших игроков мира быстро успел добраться до отметки в 200 сыгранных за родной Сантос матчей, а потому и отметил это событие.

400 – Хесус Арельяно (Монтеррей)

В 1996 году мексиканський город Монтеррей праздновал свой юбилей.  Лидер местного футбольного клуба Хесус Арельяно в том сезоне выступал под №400.

2019 – Виктор (Минейро)

Бразильский вратарь официально играл под самым большим номером в мировом футболе. Таким образом, голкипер решил в 2015 году отметить подписание нового контракта со своим клубом, который был подписан до 2019 года.

Василий Войтюк, Football.ua

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.