Город получил право принимать матчи Евро-2012. В центре города поддерживается чистота, центр сам по себе ухоженный, очень даже озелененный (много всяких парков, сквериков). Что касается футбола, тут тоже работа кипит - строится новый 50-тысячный стадион, по городу проводится широкая кампания по привлечению людей на футбол (На каждом шагу афиши, мы даже видели афишу, где приглашали на матч Шахтер - Нефтяник :-) да-да,тот самый, осенний, 1-1. На каждом шагу пункты продажи билетов - в Харькове подобное лишь собираются осуществлять, в других городах не слышал даже о таком. По всему центру есть указатели "На футбол" :-) ), ведется работа с этими самыми людьми на стадионе... Правда, насколько качественно она ведется - очень и очень большой вопрос :-) Но об этом не здесь.

Новый стадион мы видели из-за забора, внутрь не стали пытаться попасть. Выглядит скелетик вполне симпатично, и плевать на какие-то там сроки - к дедлайну УЕФА (2010 или какой там год) обязаны успеть в любом случае.

Несколько портило общую картину тяжелое наследие советского периода - испоганенная окружающая среда, в частности, атмосфера в городе и окрестностях из разряда "я привык видеть, чем дышу".

Несмотря на приятное в целом впечатление от города и от тех местных жителей, с кем довелось пообщаться, болельщиков харьковского Металлиста в Донецке ожидала большая кака. Имя этой каке - любимая милиция. На этот раз донецкая, естественно.

Больше трех не собираться, ссать только под себя. Шаг влево, шаг вправо - расстрел.

По счастливому стечению обстоятельств, я отстал от нашей компании, поэтому не могу рассказать от первого лица. Но другим повезло меньше, так что предлагаю выслушать непосредственного участника событий. Скажу только, что это происходило около 8-ми часов утра, когда все были еще абсолютно трезвыми и вели себя адекватно, так что ни о каком пьяном дебоше (как сразу скажут некоторые) речи идти не может.

Итак:

"Славная СТОЛИЦА ДОНБАССА встретила нас пасмурной погодой. Высадившись на привокзалке, решили идти пешком, заодно проснулись. У нескольких человек розы (фанатский шарф). После просмотра впечатляющей громадины - стадиона Шахтера -  идем в сторону центра, подбегают к нам люди в спецформе (сзади написано "Милиция" - видимо, спецподразделение в составе милиции), насильно тянут в автобус, мы отказываемся - применяют силу (но активное сопротивление не оказываем, себе дороже), при входе в автобус отбирают документы и отказываются показать свои (до конца ситуации НИ ОДИН товарищ в форме не предъявил никакого удостоверения), делают досмотр личных вещей. В ответ на все вопросы говорят про распоряжение донецкого руководства МВД. Один из людей в форме говорит: "Я НЕНАВИЖУ ФУТБОЛ!!!"(мы:"Просто замечательно, все с вами ясно!") Сидим в автобусе - ждем решения сверху (по информации "правоохранителей"), плюс к этому берут "под опеку" кроме нас еще несколько человек с девушками...  В туалет никого не пускают! Едем на вокзал забирать еще "партию" фанатов. Переписывают данные документов и отдают. Наконец то после долгих уговоров разрешают сходить девушкам в туалет. Сажают еще 10 человек (в итоге в пазик забилось больше 40 человек + милиция), которых тоже обыскали, везут за город - километров за 20... 

Подъезжаем к какой то базе, рядом поле, выпускают, мол куда вы в чистом поле пойдете - ага, фиг вам... многие тупо сходят в разные стороны разделившись на группы по 3-4 человека - до кого можно было добежать взяли, на остальных наплевали :) . Практически все, кто ушел (около 30-ти человек), вышли на трассу, которая была недалеко (километра 3) по пересеченной местности - поля, заброшеные здания, грязь, болота... Удачно добрались до города и встретились в центре - больше никого, насколько мне известно, не принимали. Видимо этот цирк был нужен для того, чтобы "отчитаться" о принятых мерах ввиду резонансного Махача Донецк-Днепропетровск на территории школы. Оставшиеся в автобусе 11 человек ждали приезда 16 автобусов из Харькова, а потом сами беспрепятственно уехали в город. Гостеприимство правоохранителей в ввиду подготовки к евро2012 просто поражает. ТАКОГО ПРИЕМА НИ В ОДНОМ ГОРОДЕ УКРАИНЫ ЗА ВСЕ МОЕ ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНЫХ ВЫЕЗДОВ НЕ БЫЛО! А это около 40 посещений выездных матчей..." Конец цитаты.

Стоит еще добавить, что в автобусе держали болельщиков около двух часов без воды и права сходить в туалет.Хм, а вам не кажется, что эта фраза напоминает сводку новостей о... о захвате заложников террористами? Хороша у нас милиция, ничего не скажешь. Уважаемые гости Донецка, знайте: гулять по центру города рано утром в субботу есть противозаконно :-)






















А вот и наши "герои". С ними болельщикам еще придется встретиться при входе на гостевой сектор. Обратите внимание, у крайнего слева милиционера в руке отобранные у болельщиков паспорта. Выражение лица у милиционеров очень даже довольное - как же, задержали банду особо опасных преступников!

Вот где весело проводили время харьковские болельщики после "свидания" с милицией. Пикник на природе.

Хочу открыть работникам МВД большую-пребольшую и страшную-престрашную тайну. Только тсссс! Никому не рассказывайте, хорошо? Тогда слушайте: болельщики харьковского Металлиста и донецкого Шахтера дружат между собой. И ожидать в день матча между этими двумя командами каких-либо беспорядков не имеет смысла (разве что милиция сама эти беспорядки и организует), так что эта "операция" напрочь лишена здравого смысла (особенно если учесть контингент, который они насобирали - вполне мирные болельщики) и говорит, как минимум, о непрофессионализме "стражей порядка". А как максимум, это говорит о том, что у милиции задача вовсе не обеспечивать общественный порядок, а создавать видимость борьбы с опасными антиобщественными элементами. Чтобы их погладили по головке и сказали, какие они умницы, спасли город от разгрома.

Газовая атака

В пользу аргумента о непрофессионализме милиции говорят и события, которые развернулись при входе на сектор перед матчем, когда приехали 16 автобусов из Харькова (это около 800 человек) и подошли те, кто приехал на поезде (затрудняюсь сказать, сколько их примерно было, как минимум, 100-150 человек). Для простоты будем считать, что болельщиков было около 1000.

Прибыла эта тысяча болельщиков к стадиону. Все вышли из автобусов и пошли ко входу на сектор. Вход этот представлял собой закрытые железные ворота с открытой маленькой дверцей (размеры двери - обычные, как в квартирах между комнатами). Пускали по одному и происходил этот процесс довольно медленно. Неизбежно сзади стали напирать те, кто не видит, что же происходит и почему не пускают, а от милиции доставалось тем, кто стоит спереди, и не в силах ничего поделать, кроме как упереться в ворота. Сзади уже стояли бойцы "Беркута" в полной боевой готовности, довольно потирая дубинки - ой, что-то будет!

Довольно тесно, не так ли? На фото ниже запечатлены настежь распахнутые перед харьковчанами ворота стадиона.



До поры до времени все ограничивалось толкотней со стороны милиции (кому-то даже бока намяли, я так и не понял, за что). Но вскоре терпение милиции лопнуло. Она "угостила" первые ряды (которые виноваты лишь в том, что их толкают сзади) слезоточивым газом (или его некоторой модификацией). Причем делала она это без разбора. Кто-то сказал "Вы что делаете? Там же девушки, дети!" и получил "за разговорчики в строю" струю газа в лицо. У кого-то начало першить горло, у других - проблемы с глазами. Досталось и трем девушкам. И если две из них "отделались" слезами, то третья потеряла сознание. Нормальная ситуация, как для похода на футбольный матч?

Кстати, газ пускал кто-то из бойцов того спецподразделения, которое утром устроило экскурсию болельщикам по Донецкой области. Поскольку перед "входом" на сектор стояли только они, и больше это сделать было некому.

В нашей стране странная тенденция намечается. Днепропетровский "Беркут" охаживает девушку дубинками (кстати, а где головы виновных в произошедшем? Грозились ведь предоставить на блюдечке с голубой каемочкой, все СМИ об этом трубили... и всё затихло. Как так и надо), донецкая милиция травит девушек газом... Настоящие джентльмены, браво!

Что же мы получаем? Милиция оказалась не готовой вовремя принять такое количество болельщиков. Я так полагаю, что футбольный клуб Металлист предупредил футбольный клуб Шахтер о примерном количестве болельщиков, которые собираются посетить матч. Иначе болельщикам Металлиста не выделили бы полтора сектора. Тогда почему же милиция будто об этом слыхом не слыхивала, организовала давку перед входом, затем стала применять силу и слезоточивый газ? Неужели нельзя было предотвратить это?

Конечно можно!
Во-первых, милиция должна была сообщить клубу, за какое время они смогут пропустить на сектор 1000 человек, чтобы клуб мог скорректировать время отправки/прибытия автобусов, чтобы зрители могли без лишней суеты попасть на стадион хотя бы к стартовому свистку ("благодаря" газовой атаке некоторые попали внутрь лишь к 20-й минуте). Также ФК Металлист мог бы поинтересоваться, каким образом милиция собирается справляться с таким количеством болельщиков, и если что - посоветовать.

Во-вторых, раз уж так неохота открывать ворота и обыскивать менее дотошно (пару лет назад смотрел матч Кубка УЕФА между командой из пригорода Загреба и Црвеной Звездой. Автобусы с фанатами ЦЗ задержались в пути и на стадион прибыли примерно в середине первого тайма матча. И что вы думаете? Пять сотен опаснейших хулиганов, от приезда которых хорватские власти просто не знали, как спасаться, запустили на стадион за ДЕСЯТЬ МИНУТ, не более того. И все были довольны), то можно было бы поступить по-другому. Выставить на расстоянии около 10 метров от тех ворот (т.е. там, где начинается тоннель) оцепление, и пускать за него болельщиков группами примерно по 50 человек. Таким нехитрым способом вполне реально избежать давки в тоннеле перед узкой дверцей. Но шевелить извилинами, похоже, не входит в перечень обязанностей милиции.

Неужели Украине нужен свой Хиллсборо или минское метро, чтобы до всех дошло, какими могут быть последствия давки? А может, лучше не дожидаться подобного? (надеюсь, никому не нужно объяснять, что скрывается за словами "Хиллсборо" и "минское метро"? Десятки трагически оборванных человеческих жизней)

И снова ссать лишь под себя...

Отдельный разговор - про туалеты. Перед матчем (во время и после - не в курсе, ибо не ходил) в туалет с сектора  выпускали группами по 5 человек примерно раз в пять минут. Учитывая, что желающих сходить в туалет обычно не менее 10-20% от общего количества болельщиков, время, за которое все могли пройти, составляет примерно 1.5-3.5 часа (20-40 групп с интервалом в 5 минут). Вам не кажется ситуация несколько маразматической? Вы согласны 3 часа ждать, если хочется прямо сейчас?

А все почему? Потому что не был предоставлен отдельный туалет. Насколько я помню, по нормам УЕФА выездным болельщикам должен быть предоставлен отдельный туалет, пусть их хоть 20 человек. Здесь же для тысячи человек не смогли предоставить. Кстати, каждую группу должен был сопровождать милиционер (видимо, для того, чтобы никто никого не побил), и из-за этого была основная задержка. А что же делали эти милиционеры? Они довольно быстро "терялись", а болельщики Металлиста и Шахтера вперемешку шли в туалет. Так зачем, спрашивается, этот цирк? Наверное, милиционерам просто нравится слово "сопровождение", а также нравится чувствовать себя важными птицами.

Послесловие

Евро-2012 в Донецке, говорите? Я уже представляю себе эту картину. Приехали какие-нибудь добродушные шотландские алкаши в Донецк, а их ррраз - и в пазик. Типа не там вы гуляете, в центре города не интересно и пива нет, давайте лучше прокатим вас за город, там такие отличные пейзажи! И пиво нынче не модно, специально для вас у нас есть классное блюдо - слезосопливый газ, хотите отведать? А на стадион мы вас привезем минуте к тридцатой, все равно ведь ничего интересного за первые полчаса не происходит обычно. И вообще, может вы лучше окончательный счет по телевизору узнаете? Право, не стоит подрывать свою задницу с уютного кресла в пазике и идти на трибуны. Кроме всего прочего, там еще и сидушки грязные. Замажетесь. Еще предлагаю устроить подобную экскурсию для инспекторов УЕФА, чтобы они могли по достоинству оценить донецкое гостеприимство.

Вы не знаете, почему в приборе для ношения фуражки не предусмотрена функция "думать"? Вот мне тоже интересно...

P.S. Ну, а чтобы немного разбавить этот негатив, расскажу вам небольшую сказочку :-) Есть в Донецке забегаловка "Пирожковый рай". У меня первая ассоциация была: съел пирожок - и в рай ;-)

Автор материала LeoMX
Блог автора тут