Есть шанс увидеть футболистов еще до того, как они отправятся творить в Европу. К сожалению, клубы Старого мира, словно злостные латифундисты, регулярно собирают урожай с латиноамериканских футбольных земель.

Однако в Бразилии всегда находятся футболисты, способные вновь и вновь привлекать внимание скаутов разных известных команд. Недавно завершился очередной чемпионат Бразилии, а потому мы решили обратить ваше внимание на интересных игроков, которые, не исключено, скоро окажутся к нам гораздо ближе, чем сейчас. Естественно, так уж мы устроены, что чаще всего обращаем внимание на исполнителей линии атаки. Они и забивают, и отдают, и выступают наиболее ярко и заметно. Мы постараемся рассказать о бигроках всех позиций, однако начнем именно с форвардов.

Разговор пойдет о молодых нападающих, которые могут в будущем оказаться в Европе. К слову, если вы посмотрите на рейтинг бомбардиров прошедшего сезона, то увидите, что среди лучших или совсем молодые футболисты, или уже в возрасте. А вот, так сказать, "среднего возрастного класса" почти нет. Понятно, что уехали они из не самой богатой страны в поисках своего успеха. Давайте посмотрим, кто в ближайшем времени может покинуть родину.

Ну а начать попробуем с нападающего Куритибы Кейррисона. Этот 20-летний юноша в прошедшем чемпионате забил 21 гол. Он стал одним из трех лучших форвардов первенства (по 21 мячу забили Вашингтон и Клебер Перейра), взобравшись с командой, которая только вышла в элитный дивизион, на девятое место. Кейррисон является воспитанником Ккритибы, а к первой команде его начали подпускать в сезоне 2007 года, когда команда играла в серии B.

Тогда Куритиба уверенно выиграла чемпионат, а из 54 забитых голов - 12 на счету Кейррисона. Как известно, между общебразильскими первенствами футболисты не бездельничают, а играют в чемпионатах штатов. Куритиба играет в чемпионате штата Парана. И в 2008 году именно эта команда его выигрывает. Кейррисон же забил в этом турнире еще 18 голов. Конечно, там в большинстве своем играют совершенно неизвестные нам команды, однако результат все равно впечатляет.

Кейррисон из той породы игроков, которых называют назвать настоящим бомбардиром. У него очень сложно найти недостатки. Он может успешно играть как в штрафной, так и за ее пределами. Рост в 1,81 позволяет неплохо действовать в воздухе, а его пластичность вместе с неплохой техникой дают возможность быть быстрее, умнее и выше соперника. К тому же, у Кейррисона очень недурственный дальний удар. К слову, в команде ему уже доверяют бить пенальти. Он очень шустрый, а потому невероятно опасен в штрафной соперника. Если какое добивание, отскок - то он тут как тут, а мяч уже в воротах.

В чемпионате 2008 года, несмотря на тяжелую травму, Кейррисон забил 21 гол в 31 матче. Интересно, что ему начали доверять не только пенальти, но и штрафные удары, что поспособствовало пополнению списка забитых мячей. Так как игрок совсем молодой, то и писать о нем много довольно проблематично - парень ведь только начал карьеру. Поэтому перейдем к его трансферным вопросам, так как ажиотаж Кейррисон вызвал небывалый.

Просматривая на одном из бразильских сайтов ленту новостей касаемо Кейррисона, увидел названия следующих клубов, якобы желающих приобрести футболиста: Палермо, Валенсия, Реал и Ливерпуль. Впрочем, все это перспектива даже не зимнего трансферного окна. Контракт Кейррисона с Куритибой действует до апреля 2009 года. Форвард безумно благодарен команде, воспитавшей его, а потому не собирается ее покидать уже сейчас, пусть бы это и позволило Куритибе немного заработать.

Очевидно, Кейррисону еще рановато уезжать в Европу. Все-таки в этом году он провел только первый сезон в высшем дивизионе чемпионата Бразилии. Не секрет, что Вандерлей Лушембургу, тренер Палмейраса, не против работать с Кейррисоном. Думается, в данный момент сие для самого футболиста будет идеальным вариантом. Сперва он уже в новому году может поучаствовать с Куритибой в чемпионате штата, а затем начать чемпионат Бразилии 2009 в Палмейрасе. Команда крепкая, явно будет нацелена на титул, а также выступать в Копа Либертадорес. А там уж посмотрим, продолжит ли этот футболист прогрессировать.


Так уж получилось, что в прошедшем чемпионате Бразилии удалось засветиться еще одному 20-летнему нападающему. Речь идет о Гильерме. Он, в отличие от Кейррисона, начал выступать сразу в одной из сильнейших команд страны - Крузейро. Сей коллектив в последние годы известен своей атакующей игрой. И это на фоне остальных команд, которые в Бразилии также предпочитают именно атаку, а не оборону.

Например, чемпионат 2007 года Крузейро хоть и завершил только на пятом месте, однако забил больше всех мячей - 73. В минувшем сезоне команда по этому показателю заняла третье место. В 2007-начале 2008 годов едва ли не основную роль в атаке Крузейро отыгрывал всем нам известный Марсело Морено. Продав его, тренерский штаб не стал искать футболиста на стороне, а начал активнее привлекать к матчам первой команды именно Гильерме. Интересно, что в он уже успел кое-чего выиграть за свою недолгую карьеру.

Было это в 2007 году, когда форвард (с равным успехом может сыграть и на позиции атакующего полузащитника) выступал за молодежный состав Крузейро. Команда принимала участие в молодежном Кубке штата Сан-Паулу, который триумфально выиграла. Что касается чемпионатов Бразилии, то он неплохо отыграл в 2007 году, когда забил 10 голов. В промежутке между первенствами 2007 и 2008 годов он вместе с Крузейро выиграл чемпионат штата Минейро.

Получается, что Гильерме чуть более опытен, чем Кейррисон, который с Куритибой пока  почти ничего не выиграл. Кроме того, в этом году Гильерме провел уже второй сезон в бразильской серии A. Во многом в течение этого чемпионата и стали активно говорить об этом нападающем. Ему удалось забить 18 голов в 31 матче, став третьим форвардом турнира. Интересно, что своими игровыми качествами он очень похож на Кейррисона. Правда, чуть больше любит атаковать из глубины, хотя, когда возникли проблемы с форвардами, Гильерме начал играть основного центрального нападающего.

С ростом в 1,74 много головой не забьешь, однако, если выпадает возможность, свой шанс не упустит, умело действуя на втором этаже (скорее позиционно, чем с точки зрения прыжка и физики). На мой взгляд, он чуть более техничен, чем Кейррисон, но менее функционален: не такой хороший удар с дальних дистанций, почти не имеет навыков исполнения стандартов. Не бьет пенальти, поэтому у него больше голов с игры. Обладает высокой игровой скоростью вкупе с отличными навыками владения и ведения мяча. Еще один бразильский футболист, способный разнообразить атаку любой команды.

Не хотелось бы слишком уходить в сравнения, однако на вкус автора, Кейррисон - чуть более интересный футболист. Плюс заиграл в команде послабее, которая только вошла в элитный дивизион. Впрочем, заполучить Гильерме будет сложнее (к слову, Лион уже активно интересуется), так как у него контракт с Крузейро до конца 2012 года. Судя по всему, у Гильерме нет шансов в ближайшее время оказаться в другой бразильской команде - Крузейро просто не отпустит. Правда, буквально на днях, глава клуба поведал, что им срочно нужны деньги, а потому придется продавать лидеров. В их число входит и Гильерме. Как говорит президент, пока у них нет официальных предложений по юному форварду. Что ж, неплохой шанс для европейских команд (вряд ли кто-то из бразильских клубов готов выложить требуемые Крузейро деньги) заполучить перспективного нападающего.


P.S. В качестве послесловия хотелось бы обратить внимание на особенности трансферного рынка Бразилии. Есть там такая фирмочка с названием Traffic. Во-первых, она владеет ТВ-правами на некоторые турниры в Латинской Америке. Среди них Копа Америка, Копа Либертадорес, Копа Судамерика и другие менее значимые соревнования.

А во-вторых Traffic Group занимается инвестированием в футболистов через приобретение части их контрактов. То есть соглашением игрока владеет не только клуб, а и частично эта компания.

Очевидно, сие дивным образом схоже с известным Киа Джурабчяном и его фирмой Media Sports Investments. Ну, все помнят истории с Хавьером Маскерано и Карлосом Тевесом. Возвращаясь к Traffic отметим, что компания также является официальным представителем футболистов (не всех, понятно, а тех, у которых есть с ней контракты) при проведении переговоров. Естественно, они пытаются "толкнуть" игрока по как можно более высокой цене, с которой потом имеют свой процент. Такие вот особенности бизнеса по-бразильски.


Макс Пэн, Football.ua