В поле зрения нашего сайта оказались нападающие. Критериев попадания в этот "хит-парад" было достаточно много. Это и финансовые потери клубов, и имиджевые, и просто провал в том плане, что тот или иной игрок изначально не подходил под схемы этой команды. Мнение наше, как всегда, субъективное. Спорить тут можно долго, но мы увидели этот "рейтинг" именно так.

Сразу оговоримся - Кастильо у нас проходит как атакующий полузащитник, поэтому главный финансово/футбольный просчет Украины в этот список не попал.

10. Батиста (Карпаты - ФК Харьков)

Очень удачный трансфер для одних и катастрофа для других. Карпаты выжали из Батисты тот максимум, на который был способен этот посредственный нападающий, а потом еще и продали его за кругленькую сумму в ФК Харьков. Там бразилец был призван стать ударной силой команды, которой многие прочили борьбу за выживание. 

И если со вторым "прогнозом" осечки не произошло, то Батиста "доударялся" до того, что был выставлен на трансфер вместе со вторым пришельцем из Львова Алексеем Сучковым. Два гола за первую половину сезона - "достойный" показатель для форварда, на которого играла вся команда.

Впрочем, Батиста выкрутился чисто по-бразильски, обвинив во всех проблемах президента и тренера. Конечно, их вина очевидна, но периодически и свои матчи надо пересматривать в записи...


9. Хосе Фернандес (Сиенсиано - Черноморец)

Этот трансфер можно объяснить исключительно связями теперь уже экс-тренера Черноморца Виталия Шевченко на южноамериканском рынке. Сомнительно, что без его протекции менеджмент клуба обратил бы внимание на чемпионат Перу, где Фернандес зажигал по полной программе, забив за последние два чемпионата (Клаусуру и Апертуру) 23 мяча в 30-ти матчах.

Болельщики Черноморца, может вы подскажите - сколько там Хосе забил за одесскую команду? Остались только вопросы - зачем его брали, кто покупал, сколько денег испарилось над Атлантикой и т.д. и т.п.


8. Георгий Деметрадзе (Металлург Д - Арсенал)

Летом 2007 года донецкий Металлург в направлении столичного Арсенала покинула целая группа "варягов". Так Дмитрий Дмитриевич Селюк помогал комплектовать команду Вадима Зиновьевича Рабиновича. Среди тех, кто сменил Донецк на столицу был и Георгий Деметрадзе.

Рассказывать про карьеру этого парня можно долго. Но это и так все помнят. Его переход в Арсенал стал 12-м трансфером в карьере грузинского нападающего. Последние годы он безуспешно (в игровом, разумеется, плане) гастролировал по маршруту Украина-Россия-Израиль-Украина. На что надеялись в Арсенале, подписывая 31-летнего нападающего без скорости и мотивации, который за предыдущие три сезона забил аж шесть мячей?

Но свою норму в Арсенале Георгий перевыполнил. За сезон забил три гола. После чего укатил зарабатывать в Азербайджан, отблагодарив г-на Рабиновича нехилым таким выпадом "благодарности".

"Арсенал должен мне. Я не назову конкретную сумму. Могу сказать только то, что это связано с поощрительной суммой, которую я должен получить на основе контракта. Моя основная проблема связана с президентом Арсенала Вадимом Рабиновичем. Он не разбирается в футболе. Ну и что с того, что это авторитетный человек, известный предприниматель. В любом случае, я уверен, что проблема будет решена в мою пользу".


7. Милан Йованович (Войводина - Шахтер)

По своей сути это был правильный трансфер. За сравнительно небольшую сумму горняки купили одного из самых перспективных сербских форвардов, который обещался вырасти в знатного бомбардира.

Но по ряду причин (травмы, конкуренция, характер) он не смог заиграть в Шахтере. Девять матчей, один гол и абсолютно никакой значимости для первой команды. Полтора года он проедал зарплату в Донецке, после чего менеджмент Шахтера сумел "сплавить" Милана в московский Локомотив. И там снова повторилась эта же история! Травмы и другие проблемы не позволили Йовановичу в принципе хоть шанс получить, чтобы проявить себя.

А вот в бельгийском Стандарде он раскрылся. Серб стал безусловным лидером команды и привел ее к чемпионству в минувшем сезоне. Его роль в этом успехе была вознаграждена почетным званием "игрока сезона в Бельгии". Теперь в очереди за возмужавшим и повзрослевшим бомбардиром из Байна-Башты стоят Бавария, Марсель, Валенсия, Севилья, ПСВ...


6. Леандро Машаду (свободный агент - Динамо)

Первое громкое южноамериканское приобретение Динамо. Первый серьезный трансферный провал в этом направлении. Первая серьезная победа бразильских агентов над президентами украинских клубов. Можно смело сказать, что именно этот трансфер буквально открыл дверь в украинский футбол для десятков бразильцев разного уровня и стоимости.

Без скорости, техники, рывка, прыжка, выдающихся физических данных. "Мусорный" бомбардир. Игрок штрафной площадки, который 80 минут в матче стоит. Остальные десять пытается замкнуть или добить. Таких нападающих в Динамо отродясь не было и быть не могло.

"Леандро – один из лучших бомбардиров «Фламенго» последних лет. По показателю забитых голов в среднем за матч за всю историю клуба Леандро уступает лишь знаменитому Ромарио, оставив позади легендарного Зико. За семилетнюю профессиональную карьеру Машаду выступал за ведущие клубы Бразилии, Испании и Португалии – «Интернасиональ», «Фламенго», «Валенсию» и «Спортинг». В активе Леандро забитые голы на самом высоком уровне – в Лиге чемпионов, за сборную Бразилии, в чемпионатах Бразилии, Испании, Португалии".

Вот она, качественная и грамотная работа агентов (это выдержка из официального пресс-релиза киевского Динамо), которая не могла оставить равнодушной никого в лучшем футбольном клубе Украины. Ах, надо же упомянуть "достижения" Леандро в Киеве. Пять матчей, два гола (в чемпионате), расторгнутый по обоюдному согласию контракт.

... На расторжение соглашения в слякотный и дождливый день Леандро, сын состоятельных родителей и аристократ по замашкам, приехал в белоснежной куртке, таких же брюках и перчатках. Нет, ему не суждено было стать своим в Украине...


5. Аилтон (свободный агент - Металлург Д)

На фоне цирка имени Рабиновича (приглашение в Арсенал Кафу), стремительная договоренность между ветераном забивного труда в бундеслиге Аилтоном выглядела как солидная и хорошо обставленная сделка. Всем было понятно, что в игровом плане бразилец вряд ли станет лидером, а вот его бесценный опыт мог очень пригодиться для становления новой команды под руководством Николая Костова (ранее Сергея Ященко).

- Что с Аилтоном?

– Спросите об этом у руководства клуба. Я не знаю, почему Аилтон сегодня не был с нами.

Так очень просто Костов изложил суть контракта игрока и клуба. Но свой след в виде одного мяча за Металлург Аилтон оставил. Кто знает, может когда-нибудь в Википедии в разделе "знаменитые игроки клуба" на страничке МетаДона будет и фамилия этого колобкообразного бразильца...


4. Леонид Ковель (Динамо Мн - Карпаты)

Один из тех трансферов, который мог бы с не меньшим успехом котироваться в разделе "лучшие покупки". Мог бы, если бы учитывались только игровые факторы.

...Третьего января 2008 года издание Прессбол публикует сокрушительную информацию для поклонников Карпат - ударный форвард и лучший бомбардир команды Леонид Ковель переходит в раменский Сатурн. Россияне, даже не разобравшись с контрактными нюансами, бесцеремонно переманили игрока в свой лагерь. Началась судебная волокита.

В итоге проиграли абсолютно все. Ковель за год деградировал до уровня "не первого выходящего на замену", почти ничего не забил; Сатурн проиграл суд и теперь будет вынужден заплатить Карпатам за годичное бесполезное пребывание Леонида в своем расположении; Карпаты просто на ровном месте на год лишились своего лучшего нападающего; Минское Динамо изрядно подмочило свою репутацию, как клуба, с которым можно иметь дело.

Мало того, есть подозрение, что точку в этом деле ставить рановато...


3. Кристиано Лукарелли (Ливорно - Шахтер)

Легенда Ливорно на старости лет (относительной старости) отправился зашибать деньгу в Украину. За своего лидера итальянский клуб получил 8 млн. евро, а сам игрок трехлетний контракт с годичной зарплатой 3 млн. евро (уже с вычетом налогов).  Донецк был в экстазе! Еще бы - вместе с забивным итальянцем в команду перешел взрывной мексиканец Кастильо и надежды на них возлагались огромные.

Кастильо в принципе провалился, а Лукарелли не сумел адаптироваться в Украине, захандрил, и чуть ли не каждую неделю, начиная с октября, твердил итальянской прессе о своем желании покинуть Донецк. И довольно быстро его мечты сбылись - в январе 2008 года Шахтер уступил капризного ветерана боровшейся за выживание Парме, заплатившей в итоге 6 млн. евро. Парму от вылета он не спас, мечты о сборной Италии похоронил.

Итог его полугодичного пребывания в Шахтере - полтора миллиона евро зарплаты, 21 матч, 9 голов (чемпионат+еврокубки). Клуб потерял 2 млн. евро, а эксперимент с приглашением форварда с именем из топ-чемпионата провалился.


2. Роберто Антонио Нанни (Велес Сарсфилд - Динамо)

"Нанни стал самым дорогим приобретением клуба с 1993 года. У нас в селекционном отделе работают настоящие профессионалы, и я не сомневаюсь, что аргентинец усилит игру "Динамо" накануне старта в Лиге чемпионов. Мы успели заявить южноамериканца на этот турнир до 12 часов в понедельник, и в связи с этим я благодарен руководству клуба "Велес Сарсфилд", передавшего нам трансферный сертификат Роберто, на тот момент еще не получив за него деньги".

Это сказал президент Динамо Игорь Суркис.

"...Задача, поставленная перед нами главным тренером, была такой: "Нам нужен классный нападающий". Его поиском мы и занимались. Было просмотрено очень много футболистов. Занимались этим не только селекционеры, а и тренеры "Динамо" и "Динамо-2". Все вместе мы пришли к выводу, что Роберто Нанни нам подходит".

А вот это вице-президент Йожеф Сабо.

Думается, что комментарии излишни. Роберто Нанни за время пребывания в Динамо два раза появился в чемпионате Украины (забил один гол) и однажды вышел в Лиге чемпионов. Деньги на ветер (по разным данным от 3,5 до 5-ти млн. долларов), равно как и громкие слова. Самый дорогой и необъяснимый трансферный провал Динамо. "Стоячий" Леандро уже был, так решили взять такого же "стоячего", только более габаритного Нанни.

Будучи на контракте с киевским клубом, Нанни безуспешно поиграл на правах аренды за Сиену и Алмерию, а после получения статуса свободного агента вернулся в Велес Сарсфилд.


1. Ионуц Мазилу (Рапид - Днепр)

Одна из немногих в нашем футболе дорогостоящих сделок "под тренера". Олег Протасов был прекрасно знаком с возможностями Ионуца по чемпионату Румынии. 

Сам же переход Мазилу был обставлен тамошними СМИ в лучших традициях бразильских "мыльных опер" - пять дней газеты смаковали буквально каждый нюанс возможного трансфера, который стал в итоге самой дорогой сделкой в истории румынского клубного футбола. По данным СМИ за Ионуца украинская сторона выложила четыре миллиона евро.

...За год в Днепре Мазилу провел 9 матчей и забил 1 гол. Сегодня появилась информация о том, что Ионуц на правах аренды возвращается на родину, где Брашов сможет платить ему часть сумасшедшей зарплаты в 700,000 евро. Не кажется ли вам, что тот единственный гол стал самым дорогим в истории нашего футбола?


СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТЕХ, КТО СМОТРИТ НА ФАМИЛИИ, А ТЕКСТ НЕ ЧИТАЕТ. ПРО КАСТИЛЬО НАПИСАНО В ТРЕТЬЕМ АБЗАЦЕ ТЕКСТА!!!


Макс Пэн при содействии редакции, Football.ua

Использованы фото официальных сайтов Динамо, Карпат, Днепра, Арсенала, неофициального сайта Черноморца, а также УНИАН и Террикона.