Аргентинские клубы уже давно стали золотой жилой для своих европейских собратьев. Игроки из Аргентины уезжают в команды Старого Света за десятки миллионов и сотни тысяч, на расцвете и закате своих карьер. В своем большинстве это обученные и готовые к битвам на любом уровне исполнители, которые обладают хорошей техникой и отменным пониманием игры.

Одним из главных поставщиков высококачественной футбольной продукции является культовый не только по местным меркам клуб Бока Хуниорс. Думается, нет ни одного болельщика, который не слышал бы о Боке, и ее знаменитых игроках. Чтобы освежить память, назову всего несколько фамилий из недалекого прошлого. Марадона, Рикельме, Самуэль, Солано, Тевес, Каниджа...

В последние полтора года БХ хорошо заработала на уходе Хонатана Майданы (куда ушел, думаю, рассказывать не надо), Эвера Банеги (Валенсия), Фернандо Гаго (Реал М), Пабло Ледесмы (Катанья), Матиаса Кахаиса (Гронинген), Ката Диаса (Хетафе)...

Но на место каждого из них у Боки всегда найдется замена. И нынешний чемпионский состав команды также может в скором будущем претерпеть изменения. Приятные для казны клуба, и малоприятные для болельщиков. Нери Кардосо, Лукас Вьятри, Родриго Паласио ждут своего звездного часа, не забывая при этом приносить пользу для Хуниорс. Но наш сегодняшний рассказ о другом игроке. Он также входит в число тех, кто может отправиться покорять Европу, хотя никакой информации на сей счет из Аргентины не поступало.

...Безусловный лидер нынешней Боки это Хуан Роман Рикельме. Именно он определяет вектор атак команды, исполняет практически все стандарты, отдает голевые и забивает сам. Но когда надо приобщить к делу левый фланг атаки, когда надо разогнать "контру" или воспользоваться слабостью соперника в правой зоне обороны за дело берется Хесус Датоло.

Этот парень стал настоящей находкой для Боки. Но перед тем, как попасть на Бомбанеру, он сумел сделать себе громкое имя по аргентинским меркам в Банфилде.

Датоло родился в маленьком городке Карлос Спегаццини (около 20-ти тысяч жителей) возле Буэнос-Айреса. В 16 лет он заключил первый в своей жизни контракт с клубом, который теперь и известен, как "первооткрыватель таланта Хесуса Датоло" Кануэлас, из четвертого по счету аргентинского дивизиона. Хесус толком то и поиграть за свою новую команду не успел. Всего два появления в составе (для Аргентины привычное явление выход в первой команде игроков по 17-18 лет) и его уже зовут в Банфилд. А это, на секундочку, прыжок на три дивизиона сразу. За год. Для парня, который на профессиональном уровне почти не играл. Скауты, скауты, скауты... Не открою большой секрет если скажу, что в Аргентине нахождение и огранка талантов поставлены на конвейер. Может это и бездушная футбольная коммерция, но в любом случае, если у тебя есть данные и характер, то свой шанс ты точно получишь.

Банфилд это был принципиально иной уровень. Конечно, от 18-летнего парня никто не ожидал чудес сразу, но по древней аргентинской привычке ему в спину уже дышал перспективный конкурент. Даже на уровне молодежной команды. Давление совсем иное. Дрели (прозвище клуба) ничего толком в своей истории не выиграли, но в их составе частенько появлялись заметные личности. А точнее игроки, которые светились в Банфилде, а потом становились заметными личностями. Мауро Каморанези, Родриго Паласио, Хулио Круз, Дарио Цвитанич, Хавьер Дзанетти, Габриэль Палетта, Пабло Пас. Думаю, вы слышали эти фамилии.

Но главной особенностью Банфилда являются болельщики. Считается, что у Дрелей (пару слов по поводу этого прозвища. В 30-е годы одно из местных изданий сравнила то, что делают форварды Банфилда с обороной соперников с тем, что делают дрели со стенами. Оттуда и пошлО) поддержка одна из самых горячих во всей стране. Эстадио Флоренсио Сола буквально гонит свою команду вперед. Зело-белые цвета отовсюду. Давление на соперников очень серьезное. Но и от своих то
 требуют!

Датоло два года пахал в молодежной команде, прежде чем получил шанс проявить себя в первой. Причем в чемпионате резервов Хесус был едва ли не самым зрелищным исполнителем. Его игру характеризовали четко и емко - "лучшие спектакли лиги". Когда в 20 лет он дебютировал в основе Банфилда, в команде хватало левоногих исполнителей, способных действовать на фланге в полузащите.  Интересно, что одним из конкурентов Хесуса Альберто был нынешним игрок Черноморца Дамиан Хименес. Правда, его больше использовали на фланге обороны, но периодически Дамиан выходил и как хавбек. Вместе с Датоло в первой команде появился и 18-летний левый крайний Арментерос, который очень быстро доказал свой талант скаутам из более сильного и богатого Индепендьенте и пошел на повышение. После двух лет за Эль Рохо Эмилиано перебрался в Севилью, где сейчас играет за вторую команду.

Хесус выделялся от своих конкурентов невероятной скоростью, но такой же бесшабашностью. Он временами заигрывался так, что получал нагоняй от более опытных партнеров, да и тренеры были не в восторге. К тому же Датоло не всегда отходил в оборону, что вполне свойственно молодым исполнителям атакующего толка, но не находит понимания у наставников. Впрочем, сильные стороны нашего героя с лихвой покрывали его недостатки, и уже в Клаусуре 2005 года Датоло был в основе команды.

...Будущее Хесуса во многом предопределил матч Банфилда с Бокой. Сильнейший клуб страны был повержен 3:2, Датоло буквально измотал правый фланг обороны Бостерос и забил гол со штрафного. В Банфилде быстро поняли, что левая нога Хесуса - это золотая нога. Он стал подавать все, что только можно со стандартов, и выполнять штрафные в плане прямых угроз для ворот оппонентов. Причем его фирменным ударом был выстрел чуть ли не от боковой линии (три гола из шести за Банфилд он забил именно так, еще один добавил с пенальти). Так он забил Боке, так он забил и один из самых своих красивых мячей, поразив ворота соперника по невероятной дуге от боковой метров с 30-ти.

После избиения, которое Датоло устроил Боке, боссы Хуниорс дали понять, что этот парень им по душе. Но Хесус не спешил покидать Банфилд и отыграл за него еще два чемпионата. Причем в Клаусуре 2006 года он был едва ли не лучшим левый хавбеком всего чемпионата. К своей привычной взрывной игре он прибавил рассудительности и стал действовать более широко и полезно. Его уже можно было увидеть в отборе на своей половине, после чего Хесус начинал свои ставшими уже фирменными проходами на 50-60 метров, когда он буквально несется по флангу, не замечая соперников. Его навесы и прострелы стали грозным оружием (тогда часть своих голов нынешний лучший снайпер Лануса Хосе Санд и уругвайский ветеран Хосемир Лухамбио забили именно после передач нашего героя), наравне со штрафными ударами. Он настолько быстро работает с мячом на скорости, что временами не успеваешь уследить за движениями его ног. Датоло явно перерос скромный Банфилд и следующим шагом его карьеры становится Бока Хуниорс.

Летом 2006 года боссы Боки выкупают права на молодого таланта и Хесус Альберто является в расположение Хуниорс. А вот тут его ждало приличное разочарование. Уже в первом же своем чемпионате Датоло прочно садится на лавку запасных. Из 19-ти матчей он принял участие всего в 13-ти. Причем в первых своих шести матчах он строго выходил на замену, давая отдых то Марино, то Кардосо, то Паласио. А когда его выход на 58-й минуте в битве с Велес Сарсфилд помог Боке одержать важнейшую победу (к тому времени Хуниорс "горели" 0:2, а в итоге выиграли 3:2), то тренеры решили - готов для серьезных испытаний. Спустя неделю Хесус Альберто получил свой шанс - первый выход в основе БХ. И в каком матче! Увы, но Ривер Плейт оказался сильнее 3:1 (дубль на счету нынешнего реалиста Игуаина), а Датоло отметился лишь предупреждением. Следующий матч он начал на привычном месте в запасе и лишь на 89-й минуте заменил Ледесму.

Апертура 2006 стала настоящим кошмаром для Боки. За три тура до конца чемпионата Хуниорс лидировали с трехочковым отрывом от Эстудиантеса. Но умудрились сначала проиграть Бельгано (Датоло вышел в основе, отыграл слабо и на 65-й минуте был заменен), затем дома Ланусу, а в решающем матче на Бомбанере банда Ведьмака Хуана Верона из Ла Платы совершила подвиг (победа 2:1 за гостями) и чемпионство буквально уплыло из рук Боки.

Проиграла Бока и Клаусуру 2007. Снова вторые. А Датоло вновь не основной. На его позиции прочно обосновался Нери Кардосо, а те редкие шансы, которые Хесус Альберто получал, он благополучно профукивал. Проблема была лишь в одном - Бока очень подчинена режиссерскому и исполнительскому таланту Хуана Романа Рикельме. На поле Романыч это бог и царь в одном лице. Чтобы играть в основе, а тем более в полузащите, надо было научиться понимать задумки гения и кумира местной публики. У Датоло это не совсем получалось. Он оставался "всадником без головы". Те, кто видел в действии Рикельме, понимает, о чем идет речь.

Но у Хесуса Альберто есть потрясающее качество. Он очень обучаем. Ему сумели объяснить правильным вещи в Банфилде, он смог стать своим и в Боке. Причем второе можно считать футбольным подвигом. Но тут не обошлось без доли везения. Знаете, когда Датоло стал основным в Хуниорс? В Апертуре 2007, когда Рикельме решал свои трансферные вопросы с Вильярреалом и не играл. В начале сезона Хесус пару раз удачно вышел на замену, потом его попробовали на месте Хуана Романа (то есть, на позиции диспетчера), а затем он прочно занял место на левом фланге полузащиты, усадив в запас Кардосо. С парой ориентированных на оборону центральных хавбеков Банега - Батталья роль Датоло в атакующих действиях заметно возрасла. Партнеры чаще снабжали мячом этого реактивного технаря, который отлично сработался с Палермо и Паласио. А его скоростные проходы придавали игре Хуниорс динамики и непредсказуемости, которую так ценят фанаты и так опасаются оппоненты.

А когда в 2008 Рикельме вновь вернулся в Боку, то слева бегал уже не Кардосо, а 23-летний Хесус Альберто Датоло. Да не просто бегал, а был одним из тех, на ком держится атака Хуниорс. И Романыч довольно быстро нашел общий язык с молодым одноклубником.

...20 декабря 2008 года. "Золотой турнир". Бока рубится с Сан Лоренсо, которые в первом туре обыграли Тигре. После того, как Вьятри с подачи Рикельме открыл счет, дикую ошибку допустил голкипер Хуниорс Гарсия. Он пропустил легкий мяч после дальнего удара Солари и поставил свою команду в затруднительное положение. На 77-й минуте матча кипер БХ выносом из своей штрафной на чужую половину поля начал контратаку. Там мяч оказывается в ногах у Датоло, и Хесус делает то, что делал до этого сотни раз. Принял, поднял голову и навесил. Не в пустоту, а на вбежавшего в штрафную Рикельме, который в одно касание отпасовал на Паласио - 2:1. А уже в добавленное время Датоло еще раз навесил, только на этот раз на голову Вьятри, который сделал скидку на Чавеса - 3:1. Поражение 0:1 от Тигре (без Рикельме) уже ничего не решало - Бока снова чемпион! И можно смелосказать, что одним из главных творцов этой победы стал Датоло, без которого уже трудно представить нынешнюю БХ.

Осталось перечислить сильные и слабые стороны игрока, да снабдить наш рассказ визиткой.

Сильные стороны

- Отличная скорость. Датоло и вправду очень быстр, особенно по меркам аргентинского чемпионата. Причем у него на уровне и стартовая, и дистанционная скорость;

- Скоростной дриблинг. Очень ценное в современном футболе качество. Датоло невероятно ловко управляется с мячом на скорости, обыграть 2-3 оппонента для него не проблема;

- Качественные фланговые передачи. Датоло очень четко знает куда и на кого подавать. В матче Копа Либертадорес этого года против Атласа такую пасулю на голову Палермо выложил, что пальчики оближешь. При этом Хесус отлично ориентируется в ситуации и когда надо прострелить он простреливает, а когда лучше навесить - навешивает;

- Золотая левая нога. Специально написано без кавычек, потому что так бить и подавать с левой - это на вес золота;

- Широкий игровой диапозон действий. Датоло отрабатывает в обороне, он может разогнать атаку от своей штрафной. Периодически его можно увидеть и на правом фланге, где он перекладывает мяч под левую ногу и крутит его буквально во вратарскую. В некоторых матчах тренеры Боки не без успеха пробовали его на месте плеймейкера;

- Прогресс. Датоло прибавляет в каждом чемпионате. Он сидел в молодежной команде Банфилда, а потом стал лидером, он сидел в запасе Боки, а теперь основной исполнитель в команде-чемпионе. А ведь стремится есть куда! Сборная Аргентины, еще парочку Копа Либертадорес и т.д. и т.п.


Слабые стороны

- Как и у большинства ярковыраженных левшей, у Датоло проблемы с правой ногой. Он постоянно пытается переложить мяч под рабочую ногу, что не всегда способствует быстрому принятию решения в той или иной ситуации;

- Датоло периодически пропадает в игре. Если его закрыть, то есть элементарно не давать получить мяч, то он может просто стоять и ждать. Но это бывает редко;

- Хесус иногда играет довольно грубо. Есть некий тактический пробел - он идет в подкат даже тогда, когда явно не успевает за соперником. Но это поправимо;


Визитка

Хесус Альберто Датоло
Родился 19 мая 1984 года

Левый полузащитник Бока Хуниорс

Карьера

Кануэльяс 2/0
Банфилд 38/6
Бока Хуниорс 64/5

За Боку Датоло забивал (включая международные) Боливару, Кильмесу, Аргентинос Хуниорс, Колону, Гимнасии де Хухуй (два мяча), Атлетико Маракаибо и Крузейро (бразильцам он забил справой!).

Титулы

Суперкубок Южной Америки - 2006, 2008
Копа Либертадорес - 2007
Апертура - 2008


Роберт Годский, Football.ua