Несколько дней назад мы предложили вниманию читателей самые провальные попытки усилить атакующую мощь своей команды с помощью забугорного форварда. Но ведь не только провалы были за эти 17,5 лет. Мы предлагаем вспомнить самые удачные трансферы украинских клубов.

Во внимание брались все легионеры, не учитывая загадочного дележа на "ближнее и дальнее" зарубежье. Ведь некоторым трудно понять, почему Узбекистан или Киргизия ближнее зарубежье, а Польша - дальнее.

Успешность того или иного трансфера рассматривалась по нескольким критериям. Цена/отдача/качество, дальнейшая карьера игрока, имиджевая удача для клуба, прогресс и его роль в команде. Во внимание принимались игроки, которые провели хотя бы один полноценный сезон (не год, а сезон) в украинском чемпионате.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ


Часть вторая

10. Брандао (Ироти - Шахтер, июль 2002)

Можно сколько угодно называть Брандао грубияном, симулянтом, деревом и прочими словами, которые не из лучшей стороны характеризуют футболиста. Но в математике обмана не бывает. Здесь речь идет не только о количестве забитых мячей, с которыми ни один игрок Шахтера не может сравниться за последние годы (91 во всех турнирах, в том числе и 15 в еврокубках), а о количестве форвардов, которые не смогли вытеснить Брандао из состава: Воробей и Белик, Марика и Агахова, Кастильо (с оговорками) и Лукарелли, Селезнев и Гладкий.

А ведь без подсказки со стороны Интернета никто толком и не вспомнит, откуда пришел этот бразильский форвард в составе Шахтера. Сумма, думается, тогда и за шесть цифр не перевалила. В долларах, конечно.


9. Айила Юссуф (Юнион Банк - Динамо, июль 2003)

Судьба Айилы Юссуфа в Динамо полна загадок. Первая из них, кто и как его нашел. После облома с Омоко и Идахором приезд очередного дарования из Нигерии воспринимали скептически. Ведь главным показателем класса игрока у нас до сих пор остается раскрученность.

После адаптации Юссуф быстренько вписался в игру Динамо и стал ее ключевым звеном. Мощный, быстрый, прекрасен в силовой борьбе, он в то же время довольно грамотно действует тактически. У него есть все предпосылки, чтобы быть лидером Динамо, но...

А вот здесь появляется и вторая загадка - травмы. Только однажды (сезон 2006/2007) он сыграл больше двадцати матчей в чемпионате. Обычно по два раза за год его валят травмы. Хоть насчет того травмы ли это, в Динамо сейчас серьезно задумались.


8. Папа Гуйе (Волынь - Металлист, июль 2006)

Виталий Кварцяный никаких трофеев никогда не выигрывал даже близко. Но в развитие украинского футбола сделал огромный вклад. Например, четыре игрока из сенсационного ныне Металлиста в свое время проходили Курс молодого бойца в его Волыни.

21-летний Папа Гуйе возник вовсе ниоткуда. Да он был дважды обладателем Кубка Сенегала, но это в наших широтах не показатель. В Волыни он играл успешно, но раскрылся именно в Металлисте.

Потому мы и выделяем среди всех переходов Гуйе именно этот. В Харькове он стал постоянно играть центрального защитника, а потом делать это лучше других в чемпионате страны. Некоторые нападающие из Европы также запомнили эту высокую скалу.


7. Эдмар (Интернасьональ - Таврия, январь 2003)

Обычно бразильцы не могут прижиться в Украине. Срубят денег, несколько лет померзнут и "теряют мотивацию". Де Ласерда Апаресида Эдмар вот уже пятый год играет на высоком уровне и продолжает прогрессировать.

В Таврии он за короткий срок превратился в лидера и капитана команды, причем не для одной части команды, как некоторые другие представители этой национальности, а для всего коллектива. Эдмар выучил язык, приобщился к традициям, в конце концов, женился на украинке.

Ко двору он пришелся и в Металлисте, где провел полтора года. Харьковчане, кстати, тоже взяли его за умеренную плату, но тут уже все вопросы к менеджменту Таврии, для которой заканчивающийся через полгода контракт с лидером команды стал полной неожиданностью.


6. Максим Шацких (Балтика - Динамо, лето 1999)

Трудно называть человека из калининградской Балтики заменой полуфиналисту Лиги чемпионов, уехавшему в Милан. Вторым Шевченко Максим Шацких не мог быть ну никак и, можно смело, говорить не стал им, но свой огромный вклад в успехи команды он сделал.

Всего два мяча ему осталось забить в чемпионате Украины, чтобы достичь гроссмейстерской отметки - 100. Его обзывают последними словами, но только дважды он забивал меньше десяти мячей в чемпионате Украины, но пять раз он забивал за сезон больше десяти мячей, два из них - 20 и 22. В еврокубках у Шацких 23 точных удара, в Кубках Украины 22.

Да, в еврокубках команда даже не приблизилась к результатам Динамо конца 90-х, но Максима в этом можно винить едва ли не меньше всех. Он всегда выкладывался на полную и боролся до конца.

Ну и дополнить картинку можно пятью чемпионскими титулами и пятью кубковыми трофеями.


5. Александр Хацкевич (Динамо Минск - Динамо Киев, лето 1996)

Блистательный хавбек расцвета Динамо второй половины 90-х. На поле умел все, особенно, когда хотел. Пришел в Динамо вместе со своим соотечественником Валентином Белькевичем и оставил заметный след в истории киевской команды.

Проблемы с режимом, тренерами и дисциплиной на поле не позвонили этому таланту выйти на серьезный европейский уровень. Но для болельщиков Динамо Хац останется одним из символом победной поступи команды в еврокубках и чемпионатах Украины.

За киевлян Хацкевич отыграл 214 матчей и забил 38 мячей на любой вкус. До сих пор перед глазами стоят его блестящие голы Шахтеру в финале Кубка Украины (метров с 28-ми со штрафного в "девятку"), Ньюкаслу и Фейенорду в Лиге чемпионов... Шесть раз Саша становился чемпионом нашей страны, добавив к этому четыре Кубка.


4. Фернандиньо (Атлетико Паранаенсе - Шахтер, июль 2005)

Тот случай, когда "молодой и перспективный" становится "взрослым и мастеровитым". Ферна недолго раскачивался и адаптировался, став ключевым исполнителей в Шахтере. Трудно сказать, как бы сложилась его судьба, останься в Донецке Матузалем, но факт остается фактом - после позорного бегства капитана именно Фернандо Луис Роза стал основой в центре поля.

В минувшем сезоне Фернандиньо в одиночку решил исход нескольких важнейших матчей и помог команде выиграть все внутреукраинские трофеи и титулы. А добавил он к этому еще и 11 забитых голов! За два предыдущих сезона он лишь дважды поражал ворота соперников...

В чем главная ценность Ферны? Он молод, амбициозен, скромен и постоянно прогрессирует. Шахтер может заработать на продаже этого исполнителя очень серьезную сумму (за самого игрока Ахметов выложил около 8-ми млн. евро). Но тут главное не пересидеть, а то пойдет Фернандиньо по стопам своих соотечественников-беглецов Элано (буквально выпросил трансфер своим нежеланием играть и отношеннием к делу) и Матузалема.  Один сидит в запасе команды, которая борется за выживание в АПЛ, а другой толком второй год не играет...


3. Каха Каладзе (Динамо Тбилиси - Динамо Киев, январь 1998)

Один из лучших трансферов в истории Динамо. Зимой 1998 года босс киевлян Григорий Суркис выложил тбилисскому Динамо сумму, равную эквиваленту 280,000 евро за 19-летнего парня из Грузии. В январе 2001 взбунтовавшийся Каха был продан Милану за $15 млн. Сколько заработали динамовцы - посчитайте сами...

Кроме денег, Каха за три года прилично дал и в игровом плане. 117 матчей во всех турнирах, огромный прогресс и невероятный универсализм - вот общие успехи Динамо и Каладзе за это время. Кахабер успел выиграть четыре звания чемпиона, три Кубка Украины, поиграть в полуфинале Лиги чемпионов.

Ну а продажа грузинского игрока в Милан, пускай и под давлением самого исполнителя, четко показала, что у Динамо есть все шансы стать "восточноевропейским Аяксом". Но при правильном подходе к делу. Увы, но больше столь удачных продаж у бело-синего клуба не было. Или аренда, или уход в качестве свободного агента.

...В Милане Каха выиграл практически все, что только можно. При этом он считает Киев своим "вторым домом" и часто повторяет в интервью, что он очень благодарен украинскому клуба за свой нынешний статус.


2. Дарио Срна (Хайдук - Шахтер, июль 2003)

Более пяти лет Дарио Срна выступает в Шахтере. За это время он вырос из талантливого, но нестабильного атакующего полузащитника в одного из лучших правых крайних в Европе. Он лидер и капитан Шахтер, он ключевой исполнитель в сборной Хорватии. Его хотели бы видеть в своем составе тренеры ведущих клубов Европы.

С прогрессом Дарио совпал и прогресс Шахтера. Три чемпионских титула за последние четыре сезона это серьезный удар по главному конкуренту и повод для местных болельщиков гордиться достижениями своих любимцев. Но вот в Европе, пока что, у команды мало что получается в плане выхода на новый уровень. Думается, это дело поправимое.

У Срны было немало предложений из Европы, но он остается верен Шахтеру. По данным хорватских СМИ в феврале 2007 года Ахметов сделал его самым высокооплачиваемым хорватским игроком (сейчас есть вопросы по контракту Модрича в этом аспекте). Думается, что не только деньги держат Дарио в Донецке.

Добавим, что с Шахтером хорват выиграл три чемпионства и два национальных Кубка. 


1. Валентин Белькевич (Динамо Минск - Динамо Киев, лето 1996)

Один из лучших плеймейкеров в истории киевского Динамо и украинских чемпионатов. А ведь покупая его, боссы бело-синих весьма рисковали - не так давно он отсидел годичную дисквалификацию за употребление допинга (клубные врачи кололи ретаболил для укрепления костей). Но угадали на 100%!

Белькевич не сразу стал ключевым исполнителем Динамо, но как только он полностью адаптировался в коллективе и в игровых схемах Лобановского, то своими нестандартными действиями, отменными передачами и хитрыми ударами буквально наводил ужас на оппонентов.

На протяжении нескольких лет был ключевой фигурой и самым опасным исполнителем киевлян. Забивал сам, отдавал множество голевых передач и своей игрой вел команду к титулу за титулом. Всего в Украине Валик выиграл 7 чемпионских званий и шесть Кубков страны. А его статистика просто впечатляет - 342 матча и 68 голов во всех турнирах.

...Если бы Белькевич вовремя уехал в Западную Европу, то, может быть, его имя было бы вписано золотыми буквами в историю одного из топ-чемпионатов. А так у большинства игроков "золотого Динамо 90-х" на закуску остались Китай, Азербайджан, ФК Львов и российские клубы средней руки...


Макс Пэн, Игорь Бойко, Football.ua