Увидев недавно в миланском дерби раздобревшего на итальянских харчах Патрика Виейра, выходящего на замену в составе Интера подумал: "А ведь когда он был невероятно крут!". Но вот незадача – ушел из Арсенала и куда все подевалось. И вот что интересно – а ведь Патрик не один такой, ушедший от Венгера и резко сбавивший обороты.

Почти никто из игроков уходивших из венгеровского Арсенала  в клубы как минимум равные по классу так и не заиграл на том уровне, который демонстрировал под руководством французского наставника. Есть исключения, как то Тьерри Анри или Эшли Коул, но и они  уж точно не стали лучше после расставания с Венгером.
 
Давайте внимательно изучим данный логический ряд.

1. Николя Анелька (65 матчей/23 гола за Арсенал; 19/2 за следующую команду, в данном случае Реал)
Реал Мадрид, Испания. 23 млн. фунтов. 2.08.1999

Николя Анелька стал первым игроком Арсенала при Венгере, который решил, что ему лучше будет в другом  - более теплом и уютном, как ему тогда казалось месте. Но в Мадриде у Анелька не пошло. 20 матчей и 4 мяча (несмотря на то, что как минимум один из них был очень важным) – это не показатель для игрока за 23 миллиона фунтов. Оглушительный провал, который был предсказуем.

После Реала Анелька побывал во многих клубах, но нигде не стал по настоящему своим. В первую очередь из-за своего характера.

2. Марк Овермарс (100/25; 97/15)
Барселона Испания. 25 млн. фунтов. 28.07. 2000

Марк Овермарс уходил с целью получения нового опыта, нового вызова в команде своего соотечественника Луи Ван Галя. Но на том уровне, который он демонстрировал в Арсенале не заиграл. В силу разных причин, но самая основная – травмы, которые окончательно доконали этого великолепного игрока. 

3. Эммануэль Пети (85/11; 23/1)
Барселона Испания. 5 млн. фунтов. 28.07.2000

Вместе с Овермарсом в Барселону переехал еще один лидер Арсенала конца 90-х, чемпион мира Эммануэль Пети. Если Овермарс хоть иногда демонстрировал классную  игру в Барсе, то о Пети такого сказать нельзя. Наверное, Эмма уже понемногу начал терять мотивацию, да и опять же травмы давали о себе знать. После Барсы был Челси времен "раннего Абрамовича", но и там Пети уже напоминал "выжатый лимон".

4. Патрик Виейра (279/29; 31/5)
Ювентус Турин,  Италия. 13,7 млн. фунтов. 15.07.2005

Уход  многолетнего капитана команды большинством  болельщиков Арсенала воспринимался едва ли не как трагедия, но как показали дальнейшие события, а точнее игра Виейра в Юве и особенно в Интере, куда он перебрался довольно быстро,   Арсен Венгер тонко подгадал момент, когда Патрик уже начал потихоньку сдавать и превращаться из цепного пса в добродушную дворнягу, иногда еще по привычке лающую, но не кусающую.


5. Эшли Коул (156/8; 74/1)
Челси Лондон, Англия. Свободный трансфер. 31.08.2006

Эшли единственный игрок высокого уровня, который в последние годы сменил один клуб "биг фо" на другой. Безусловно, этот трансфер очень сильно выбивается из логической цепочки. Начнем с того, что Арсен Венгер не хотел отпускать Коула вообще, а уж бесплатно тем более. Но несколько месяцев уговоров, война с Челси за этого защитника не дали Арсеналу ничего – Коул все равно ушел. Возможно, в тот момент он видел Челси намного более перспективным клубом (в принципе так оно и было), может быть ему банально предложили больше денег на Стамфорде, кто знает.

Стал ли Коул сильнее в стане Челси? Думаю, что нет. Но и намного слабее тоже не стал. Он играет на достаточно высоком уровне, не опускаясь ниже довольно высоко поднятой планки.  Но может быть, если бы он еще несколько сезонов провел в "питомнике" Арсена Венгера эта планка оказалась бы еще выше? Сейчас мы может об этом только гадать.

6. Хосе Антонио Рейес (69/17; 36/7)
Реал Мадрид, Испания. Аренда.  31.08. 2006
Атлетико Мадрид, Испания, 30.07.2007)

Вот уж воистину ярчайший пример правила "покинешь Венгера – ставь крест на своей карьере". Молодой испанский краек\нападаюший, очень неплохо себя зарекомендовавший в Севилье, пришел в Арсенал зимой 2004 года. Начинал отлично – дубль в ворота Челси в кубке, гол им же в Лиге Чемпионов. Продолжил неплохо  - 12 мячей за сезон (правда большинство в первой его половине и в ворота середнячков), а закончил  - за упокой.

Тут скорее всего, имела место редкая помарочка Венгера в трансферной деятельности – Рейес оказался психологически неустойчивым игроком, который после первого года в Лондоне захандрил и начал сдавать, периодически рассказывая о том, как ему тяжело вдали от родной Испании. И что? Вернулся в Испанию. Толку то. В общем, если бы Рейес адаптировался в Арсенале, то вполне возможно из него какой – то толк бы и был. А так – сейчас он довольно посредственный игрок из когорты нераскрывшихся талантов.

7. Тьерри Анри  (254/174; 53/26)
Барселона Испания. 16, 1 млн. фунтов. 25.06.2007

Еще одна потеря культового лидера и символа клуба. Уход Анри был отрепетирован Венгером заранее, когда он почти полсезона играл без Тьерри и видя, что команда раскрепощается и начинает играть в  более осмысленный футбол, а не только искать на поле Анри, понял, что, скорее всего, пришло время для расставания. Тьерри свой первый сезон в Барселоне выглядел неубедительно. Возможно тут сказалось несколько факторов – и проблемы в личной жизни и новая обстановка и тот факт, что в Барселоне ему пришлось столкнуться с конкуренцией за место в основе от чего Анри уже отвык в Арсенале.
 
Но адаптация прошла и теперь мы снова видим действительно великого футболиста Тьерри Анри, так что это как раз тот случай, когда игрок все же смог раскрыться после расставания с Венгером. Но Анри в Барселоне стал другим, несколько отличным от себя же арсенальского образца. Не менее гениальным, но другим.

8. Маттье Фламини (102/7; 15/0)
Милан Италия. Свободный трансфер. 1.07.2008

А вот уже представитель последней волны ушедших от Венгера. Французский полузащитник очень неплохо раскрылся в сезоне 2006-07 и смог стать одним из ключевых игроков Арсенала.

Но затем последовала непонятная возня с продлением контракта, точнее его не продлением, когда показалось, что в клубе банально забыли о том, что у Матье скоро заканчивается срок действия трудового договора.  И он ушел, с обидой на Венгера. Заиграл ли Матье в Милане на своем уровне? Пока нет, ибо то, что сейчас творится в стане итальянского гранда не располагает к стабильному росту. Думаю, Фламини допустил ошибку покинув Арсенал.

9. Александр Глеб (89/7; 12/0)
Барселона Испания. 11, 8 млн. фунтов. 16.07.2008

Ну и наконец, Александр Глеб. Желание сменить обстановку, попробовать себя в другом чемпионате пока привело Глеба к фактически дублирующему составу Барсы.

То есть опять же  - игрок покинувший Арсенал, так и не смог пока достичь своего же уровня игры. Сейчас он просто запасной Барселоны, без особых перспектив при нынешней основе.


Что интересно большинство арсенальских звезд перебираются в Испанию, особенно полюбили Канониров в Барселоне. Это и не мудрено – каталонцы исповедуют атакующий стиль игры, так же как и Арсенал Венгера.

Почему же так случается, что большинство игроков покинувших Арсенал при Венгере для того, чтобы сделать шаг вперед или просто сменить обстановку почти сразу же начинают играть хуже или намного хуже?

Во-первых, Арсен Венгер умеет использовать все лучшие качества игроков и находить подход к футболистам с разными чертами характера, что не всегда получается у других тренеров.

Во-вторых, он старается работать с молодыми игроками, которые имеют должный уровень мотивации и хотят прогрессировать. Именно отсутствие мотивации, как по мне, стало причиной спада у Виейра и  Пети, в некоторой степени у Анри и Венгер это предвидел.

Безусловно, наличествуют некоторые ошибки менеджмента Арсенала, как то бесплатный уход Коула и Фламини, но чаще всего клуб получает неплохие компенсации за игроков, которые, как потом оказывается, уже находятся на спаде карьеры. И это воистину гениальное чутье Венгера  - он тонко улавливает тот момент, когда пора расставаться с футболистом, ибо тот уже находится на пике своих возможностей – физических (Овермарс, Пети, Виейра) или психологических (Анри, Виейра, Пети, Рейес, Глеб) или же вообще имеет серьезные проблемы с самооценкой (Анелька) несовместимые с длительным пребыванием в одном клубе.

В общем, если кто-то из нынешних звезд Арсенала надумает попробовать свои силы в Испании или Италии, присмотритесь к дальнейшему развитию его карьеры. Возможно, тогда  этот список получит дополнение.


Сергей Бабарика, специально для Football.ua